Блоги
Люди и собакиДень на выставке новичка-дилетанта (частично серьезно)
Уровень 1 вы успешно прошли:
Выбрана нужная Вам и вашей собаке выставка, все прививки актуальны, документы – в идеале, собака отмыта супершампунями, начесана и сверкает неземной красотой.
Наступает Утро выставки! Вы заранее проштудировали карты, и схемы проезда и готовы прибыть на выставку без опозданий. Вы даже знаете во сколько начинается ваш ринг. Лучше запланировать прибытие с хорошим запасом, потому, что именно в утро выставки случается что-нибудь … Ваша сверкающая собака находит во дворе единственное грязное место и успевает в нем вываляться, а значит ее надо срочно перемывать, Гость приехавший к вашим соседям припарковался вплотную к Вашим воротам, именно в этот выходной все, ну буквально ВСЕ выбрали один маршрут с вами и сформировали пробку, парковка рядом с выставкой забита машинами….
Вы (Собственно Вы и группа поддержки) прибыли, припарковались и срочно разделились. Кто-то спокойно и аккуратно начинает выгуливать собаку рыча и погавкивая на любого, кто тянет руки и может нарушить чудо грумминга , кто-то кидается выяснять где-что? Где проходит регистрация? Большая очередь? Где собственно Ваш ринг? Где этот, …, вет-контроль? Кто-то занимает место под солнцем для клетки, или подстилки и раскладных стульев.
Находите, встаете в очередь, посылаете кого-нибудь за вет-паспортом, который остался в машине, а кого-нибудь – за квитанцией об оплате, которую забыли дома, кого-нибудь срочно разменять пятисотку, ибо на вет-контроле как всегда нет сдачи... Фф-ф-ф-у-х-х-х… Все нашли, ничего не потеряли, прошли вет-контроль, зарегились-залогинились, получили заветный самоклеящийся номерок и каталог выставки в котором прямо тут, не отходя от столика регистрации и будучи толкаемы в спину находите в нужной группе и с нужным номером официальное имя вашего питомца и себя - его владельца! Можно слегка перевести дух. Level 2-complete and save!
Переходим на следующий уровень


Длительное и нервомотательное ожидание своего ринга. На 8 из 10 выставках обязательно ринги немного, но преносятся. Самолет с экспертом опоздал, Монопородка каких-то труднопроизносимых собак затянулась… Вы ждете, нервничаете, переживаете за свою собаку, потому, что она устала/замерзла/перегрелась, и вообще какого-такого-растакого мы приперлись в такую рань?!

НАКОНЕЦ-ТО!!! По трансляции объявили Вашу группу и Вашу породу, да вы и сами видите, что предшествующие уже завершают . Пора выдвигаться на исходную – т.е. практически вплотную ко входу-выходу на ринг. Ожидание на входе в ринг –тоже не мед и не шашлык! Вы ждете приглашения от ринговой бригады, рядом толпятся совершенно неадекватные владельцы собак совершенно не вашей группы, ринг которых уже давно прошел или начнется через час, с ринга выходят хендлеры и собаки только что закончившие выступление и образуется 9-бальная пробка из собак, хендлеров, хозяев,падающих на колени и обнимающих своих высокооцененных питомцев…Вам хочется кого-нибудь укусить. Вашей собаке тоже!!! В очередной раз вам задают самый идиотский из всех возможных вопрос: - это у вас лабрадор? А кто?! А почему такой белый?! А почему такой большой?! Огрызаетесь, активно работаете локтями, строите страаааашное лицо и как скала встаете на входе в ринг прикрыв собой свою драгоценную собаку. Здесь особо ценна помощь группы поддержки!
1. Пульс зашкаливает, адреналин булькает… Вы уже практически в ринге, в ожидании приглашения (имейте в виду – Вас уже видят и оценивают!!!)
a. Вы – воплощение спокойствия
b. Ваша собака – в максимальном тонусе, но с соблюдением правил приличий (не крутится, не взвизгивает)
2. Выход к судье (внимание уже конкретно на Вас и Вашу собаку)
a. Выходите уверенно и красиво! И Вы и собака
b. Иностранные судьи обычно очень внимательны к протоколу и обязательно поздороваются с Вами за руку. Собака должна отнестись к этому спокойно!
c. Комиссар в ринге зачитывает судье данные вашей собаки. Вы очень вниматтельно слушаете!!! Будет много нелепостей, если вашего щенка представят как юниора или кобеля причислят к сукам (а что, был такой случай laugh )
3. Собственно показ – Вы внимательно слушаете и смотрите на судью и выполняете его указания. Учитывая шум и галдеж судья обычно дублирует свои просьбы жестами. Вы делаете круг или столько, сколько попросит судья, рысью (ТОЛЬКО ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!!!) Пробежка «Туда-сюда» (пробежка рысью по-прямой от судьи и к нему). Показываем зубы. Даем проверить наличие и комплектность мужских достоинств (только для кобелей). Встаем в стойку. Очередность этих «эволюций» зависит от указаний судьи. Чаще всего последовательность такова «зубы»-«потрогать»-«рысь»-«туда-сюда»-«стойка»
4. Вы выслушиваете описание вашей собаки, которое комиссар ринга записывает в протокол и стараетесь не пробить головой потолок в победном прыжке, когда судья озвучивает свое решение. Еще раз принимаете поздравления судьи, рукопожатие и… максимально быстро покидаете ринг, чтобы на выходе с ринга дать возможность своей группе поддержки поздравить Вас и Вашу собаку, естественно, перегородив выход и вход и выслушав жалкие претензии от следующих на ринг владельцев каких-то собак...
5. Вы обнимаете и целуете свою собаку – ведь сегодня она – Лучшая!!! Сегодня ее ТРИУМФ!!! И не важно какую оценку поставил судья, Вы сделали это! Вы и ваша собака!
В ожидании чуда :)Муки выбора...
Вот-с, решил написать...
С одной стороны, собаке (именно такой!!!) нужен простор, чтобы было, что охранять. С другой стороны, наша с Таней жизнь - это командировки (в этом году я уже налетал 50000 миль)...

Кошку Шнуропару в наше отсутсвие кормит сестра жены, а вот кобелю такой график нифига не сдался, тем более, в квартире...

Есть желание, но нет возможности! Вот только если мы купим дачу в Адлере (Адлер - орел!)

Еще есть желание в следующую поездку во Францию посетить несколько заводчиков - посмотреть на пиренеек. Но, наколько я понял, в Европе это собаки не шоумены, а рабочие, при деле :)
Люди и собакиПитомник VS Заводчик (продолжение)
Не умаляя заслуг и огромной пользы которую приносят питомники в деле развития породы, (речь не только о Мареммо-абруцких овчарках)постараюсь прояснить свою позицию в выборе.
Хороший хозяин, при любых раскладах, дает своей собаке больше внимания, любви и, главное, общения, чем владелец самого образцового питомника. Для него главное - это его конкретная собака, ее воспитание, развитие, жизнь с ней, а уже потом, очень и очень потом - выставочные регалии, продолжение породной линии и мифическая прибыль от продажи щенков.
Владелец питомника, в большинстве случаев, просто не может себе позволить такую роскошь.
А для меня лично очень много значит в какой атмосфере жили родители моего потенциального щенка. Помните как говорили еще совсем недавно- ребенок из хорошей семьи...
Люди и собакиПитомник VS Заводчик
Вы решили купить щенка мареммы. Здорово! Великолепно! Где искать? На ком остановить свой выбор? Питомник или заводчик?
Ниже я собрал плюсы и минусы в моем понимании
++ Хорошего питомника:
1. В большинстве случае владелец питомника – это человек с достаточными базовыми знаниями в кинологии
2. Питомник заинтересован в постоянном сохранении и улучшении породы, а значит, владелец тщательно подходит к анализу родственных связей, генетических линий, планированию вязок
3. В связи с высокой плотностью содержания собак в питомнике очень тщательно следят за своевременностью прививок и здоровьем собак.
4. Более прагматичный подход к собакам , а значит редки случаи перекармливания щенков
5. По определению у владельца питомника больший опыт в разведении собак.
6. Владелец питомника «собаку съел» на оформлении «щенячек», родословных, экспертиз и т.п. и у владельца щенка об этом голова болеть не будет
++ хорошего заводчика:
1. Хоть он и «любитель», но страстный любитель и на свою собаку и ее потомство не пожалеет ни средств, ни времени, ни душевных сил! Когда заводчик говорит о щенках – «наши дети», он не сильно кривит душой.
2. Зачастую «дилетантский» уровень знаний заводчика о своей породе даст фору эксперту

--- плохого питомника и плохого заводчика
1. Деньги важнее собак.
2. Деньги важнее доброго имени.

Что же лучше? Есть ли разница? Уверен, что есть. В 6 недель- едва заметная, в 8 – обозначившаяся, в 12 – большая. Щенки от заводчика более независимы, уверены в себе. Щенки из питомника достаточно долго адаптируются , более недоверчивы. Но это на первых порах. Любовь хозяев и тренировки сделают свое дело.
Когда у меня спрашивают друзья и знакомые – где лучше брать щенка я отвечу – у ЗАВОДЧИКА! У ХОРОШЕГО Заводчика!
Люди и собакиАнонс предстоящего:)
Полное и окончательное УРА!
Из командировки в Москву вернулась Евгения и привезла кучу информации о дружеских встречах со столичными мареммоводами. Не со всеми, естесственно. Увы, временные рамки.
Руки чешутся разместить фотографии замечательных собак. Что и будет сделано после согласования с владельцами.
Люди и собакиНаша Коша-Нюша удивила...
Ну, во-первых Коша вполне адаптировалась.
Взаимоотношения с собаками выстроились, жизнь идет.
Лика (лучшая в мире теща) определила порядок кормления кошки. Корм ставится в мисочке на стул, что для собак явный сигнал - это нельзя! Наши собаки вообще имеют жесткое табу на все, что на столе и полужесткое - на то, что на стуле в кошачьей миске. Пока Коша ест они будут сидеть рядом, но мешать - ни-ни!
Кошка на полу - повод погонять ее и поиграть. Например загрызть! Триша регулярно настигнув кошку начинает ее "жевать". Учитывая полную сохранность кошки после пребывания в собачьей пасти и отсутствие царапин на Тришкиной морде - данная игра нравится обоим.
Кошка на стуле - все! собаки ее не трогают и уважают право на отдых.
Собственно, случившееся сегодня:
Стою у плиты и варю кофе. Крэй и Триша сидят рядом с вопросами на мордах: "А, что, завтракать не пора?!" КошаНюша сидит на стуле и демонстративно обнюхивает миску...
В какой-то момент кошка вспоминает, что сначала хозяева будут пить кофе, а уж потом ...
Решает спрыгнуть и погулять. Собаки видят кошку на полу и решают, что это отличный повод для утренней пробежки по кухне... Кошка категорически не согласна и решает дождаться завтрака сидя на стуле и возвращается на исходную...
Но КАК ОНА ЭТО СДЕЛАЛА!!!! Я первый раз видел как кошка прыгает вверх на стул задним ходом - хвостом вперед!!!
Еще раз в рапиде: Мягкое спрыгивание со стула на пол - пола касаются сначала передние лапы, потом задние. - Кошка видит собак и решает, что спрыгнула рано - Прыжок обратно.... будто пленку отмотали... чисто - Матрица!
Кошатники, вы такое видели? Я - впервые.
Люди и собакиИскусство войны или женские хитрости
Воскресенье, тепло, решили погулять с собаками.
Километра два бодрого шага и перед нами приятная дубовая рощица. Крей - на длинном поводке, Триша, как элементарная частица в вакууме, нарезает то круги, то зигзаги. Вдруг с боковой дорожки появляется черный, как антрацит, немец. Если бы Крэй был один - был бы повод для игры на часок - пол-часа. Но Крэй с дамой... Значит даже косой взгляд в сторону Триши расценивается как оскорбление. Триша разразилась в сторону незваного гостя короткой, но эмоциональной тирадой. Что-то типа: - хам!, нахал!, мужлан! Кто так выпрыгивает?! почти напугал!почему не на поводке?! Немец, не разобравшись, что к чему, посмел воркнуть на Тришку. Крэй в это время усажен рядом и зафиксирован на коротком поводке. Триша щелкает клыками перед мордой немца и ... пускается убегать...Немец кидается в погоню. Триша между деревьями легко держит дистанцию и явно поддразнивает соперника... Ой-ой-ой, почти догнал... ой-ой-ой, боюсь-боюсь! но при этом бежит по радиусу и выводит преследователя непосредственно на Крэя... Крэй все это время даже не порывался сорваться с места, а заякорился когтями в грунт, набычился и приготовился, плавно поворачиваясь в сторону точки приближения "погони". Триша выскакивает из-за кустов и с невинным видом усаживается за Крэем. Преследователь (П) чудом оттормаживается в полуметре от Крэя. Диалог:
Крей(К) - Ннну?!
(П) - Э-э-э...я вот.. как-бы...
К - ну и ?!
П - пожалуй пойду... хозяйка зовет.. такое дело...
К - ну-ну... Ну ты понял, да?!
П - да-да! конечно! до свидания...
Люди и собакиЗеркало
Навеяло темой на форуме о мальчиках-девочках.
Кто лучше, мальчик или девочка? Вопрос столь же нелепый, как вопрос "доброй тети" к ребенку - "а кого ты больше любишь, маму или папу?". Это просто наши собаки, это часть нашей жизни. Вот и все! А вот поведение и проявление мужского-женского - это-таки ДА!
Зеркало...
Крэй, когда первый раз увидел себя в зеркале (в 2 месяца) резко остановился, сделал "пробу на испуг", т.е. заворчал на свое отражение, обдумал, решительно подошел и обнюхал. Сделал вывод о полной безвредности и бесполезности данного предмета и более им не интересуется.
Триша в детском возрасте вообще не проявила интереса. Зато сейчас я часто вижу, что она реально им пользуется. Нет, естесственно, не для того, чтобы макияж подправить или оглядеть себя. Комплексов по поводу внешности у нее нет и она уверена в своей неотразимости! Она смотрит в зеркало, чтобы увидеть что у нее за спиной. Наша коша Нюша прячется попеременно то под креслом, то под шкафом периодически пробегая за спиной Тришки. (игра: "подразни собаку") Триша лежит, демонстративно отвернувшись и контролирует события через зеркало!
А еще она умеет через зеркало смотреть в глаза. Если стоишь перед зеркалом, то Триша сядет перед тобой и поймает взгляд в отражении.
Люди и собакивот такой сегодня день.
7 минут как наступило 25 сентября.
именно в этот день, безумно давно, если мерить событиями и совсем недавно, если сверяться с астрономическими масштабами родилась девочка Женя (aka-eskokova). Для меня лично - это главное событие современной истории!
С днем рождения, любимая!
Люди и собакиУтренний ритуал - 2. Осенний вариант.
В Ростове - осень. Ночами уже достаточно прохладно и мы перебрались на "зимние квартиры". Собаки, естественно, продолжают жить во дворе. Улица у нас тихая и любое утреннее шевеление слышно. Кто-то из соседей скрипнул воротами и выезжает на рыбалку, Кому-то просто раным-рано надо на работу... Собаки считают своим долгом "проводить" всех. Начинает немец домов за 20, подхватывают остальные... Короче как в деревне - если к околице кто-то подошел, то через минуту вся деревня лаем заливается. Наши что - рыжие что-ли?! Наши участвуют в обязательном порядке и на два голоса. Просыпается Лика - наша замечательная теща и сообщает нам, что в очередной раз не выспалась из-за собачьего лая, что собак пора на мыловарню, что кормить точно не будет! или их или нас... Собаки галопом бегут к Лике и облизывают в два языка. Утро началось. Все прощены и накормлены.
Пару дней назад дверь во двор осталась открытой... Крэй и Триша по-партизански проникли в комнату и боясь спугнуть такое СЧАСТЬЕ улеглись на ковре и "утреннюю перекличку" пропустили. Лежать на ковре и ждать того момента когда хозяева проснутся, чтобы в пол-прыжка подлететь к кровати, дать сразу восемь лап, всеми 70-ю килограммами сообщить о своей любви - это же на порядок важнее, чем участие в утреннем "ГАВ-ГАВ".
Утренний кофе с сигаретой во дворе под виноградом. Солнышко поднимается и начинает пригревать почти по летнему. Идилия... Во двор выходит Лика и сообщает, что сегодня собаки не дали спать вообще!! И мы и собаки - ?????????
- С пол-пятого не сплю, ворочаюсь, а они все не лают и не лают!