Инбридинг: все «за» и «против»

«Инбридинг – это скрещивание животных, связанных более тесным родством, чем в среднем по породе» (James E.Seltzer)
  
Сообщений: 0
maremmaru:

Марфа:

Не могу даже сравнивать их. Скотчи терьеры и у них самый настоящий скот....ий характер laugh Они такие гордые и умные, но и упертые. Не даром про них говорят "Большая собака в маленьком теле". Хороши для содержания в квартире, так как не линяют и не пахнут псиной laugh Мареммы - это совсем другие существа, я даже не могу назвать их собаками, мареммы любят свободу, они для участка, двора, охрана имущества для них важнее валяния на диване. Хотя Марфуша предпочитает лучше со мной лежать. Дамир же не любит сидеть дома, ему надо контролировать объект glasses

Работа для мареммы важнее не только дивана, но и еды!!!

Получается так, что для кобеля важнее, а для суки нет! Наверное потому что сука ласковая?
Сообщений: 0
Marina:

Марфа:
Инбридинги ни коем образом не касаются людей))) А как же животные живущие на воле в стаях? Один вожак и его гарем??? Они все друг другу братья и сестры shock
Я проводила параллель лишь только для того что бы сказать - что закон смешения одинаков как для стрючковой фасоли так и для собак и людей. Смешение рано или поздно где-то даст о себе знать а в полях, не знаю как собаки а львы отсоединяются от родственников в отдельные прайды.

Кстати о львах: у них из прайда изгоняются самцы, а самки вполне могут "пожениться" с отцом, а вот контакт матери с сыном практически исключен. Но опять же, это происходит в природе, поэтому человек за это и не отвечает, а свои действия заводчику надо обдумывать, конечно... Но нашей любимой породы "мареммо-абруцкая овчарка возможно не было бы, если бы какое-то время назад, конечно - в значительной степени вынужденно, не применялся бы достаточно тесный инбридинг. Это я не спорю, а скорее с Вами соглашаюсь
Сообщений: 0
В других породах собак светлых окрасов, включая силихем терьеров, скотчей (пшеничного окраса) вестов есть проблемма пигмента, вернее сказать слабого пигмента. Недостаточная обводка вокруг глаз или светлый нос... У маремм же эта проблемма редко встречается. Меня удивляет этот факт. Как так порода белого цвета созранила пегментацию? Почему она сохраняется? Уже столько веков, при таком инбридинге? shock В России основное поголовье собак имеют одни и те же корни.
Сообщений: 0
Стайные животные в природе размножаются внутри стаи.
То же было и у маремм, они надолго уходили в горы, возвращались часто уже с щенками или глубоко беременными. Там в горах никто не следил за их вязками, тем более не было инструктора по вязке, который бы помог им в этом интимном деле))))
Сообщений: 0
Марфа:

В других породах собак светлых окрасов, включая силихем терьеров, скотчей (пшеничного окраса) вестов есть проблемма пигмента, вернее сказать слабого пигмента. Недостаточная обводка вокруг глаз или светлый нос... У маремм же эта проблемма редко встречается. Меня удивляет этот факт. Как так порода белого цвета созранила пегментацию? Почему она сохраняется? Уже столько веков, при таком инбридинге? shock В России основное поголовье собак имеют одни и те же корни.

Ярко выраженный пигмент (нос, глаза, губы, небо, когти) свидетельствует о хорошем здоровье, особенно у белых или слабо окрашенных собак. Этому есть объяснение, которое проще воспринимается на примере "не маремм". У лучших "производителей" из петухов гребень большой и ярко красный, а у "мачо" от гамадрилов - ярко красные полосы на морде (или лице?). Это означает, что в таких особях много тестостерона. Но вроде бы доказано, что при обилии тестостерона иммунная система угнетается? Так что получается? А получается, то иммунитет таких представителей своих "пород" настолько силен, что они могут позволить себе размножаться, для чего и нужен тестостерон, который в свою очередь показывает силу самца.
А маремма, по сравнению с другими породами, тем и хороша, что человек ее "улучшал" не так долго, поэтому и иммунная система пока еще в порядке. И если правильно подбирать пары, правильно собак кормить,..., то все у наших маремм будет нормально.
Сообщений: 0
Марфа:

Стайные животные в природе размножаются внутри стаи.
То же было и у маремм, они надолго уходили в горы, возвращались часто уже с щенками или глубоко беременными. Там в горах никто не следил за их вязками, тем более не было инструктора по вязке, который бы помог им в этом интимном деле))))

В этом-то весь и "фокус"! Маремме, для того, чтобы быть мареммой, человек вовсе не нужен, главное, чтобы он ей не мешал оставаться собой, и не пытался сделать из нее немецкую овчарку (я уважаю "немцев" за их преданность хозяину, но это СОВСЕМ другие собаки, хоть и относятся к той же породной группе, и тоже зовутся овчарками). Но некоторые владельцы маремм считают, что знают все, что нужно маремме, и как она должна себя вести в том или ином случае, но это в корне ошибочно. Поэтому спрашивать о том, что нужно маремме, нужно у ней самой, но это опять же тот самый "психо-уровень" и совсем другая тема...
Сообщений: 0
Марфа:

Меня потому удивляют мареммы этим самым поведением, что в сравнении с терьерами ( у меня еще есть и сили) то терьерам все равно, наша кошь или чужая, у них срывает башню при виде кошки. Срывает так, что Марфуша вынуждена заступиться за кошь. Представляете эту картину - как маремма вступается за кошку glasses кто бы сказал не поверила бы. Все одна стая, но за слабых подписывается маремма, так как во всем по ее мнению должен быть порядок.
У меня был такой случай. Пришел ко мне как-то зимой в гости человек, давно занимающийся "пастухами", посмотреть мой помет маремм. Суку-маму я заблаговременно запер, так как она может порвать без команды, а на территории кроме полуторамесячных щенков был 4-х летний, выставочный - дальше некуда, кобель мареммы, НЕ отец помета, который прекрасно знал и любил (по-своему, конечно...) моего гостя. Но когда пришедший, увидев щенков и издан негромкий (с "пастухами" же работает, понимает!) возглас одобрения, взял одного из щенков на руки, а щенок жалобно пискнул, кобель моментально повис у гостя на правом плече сзади и сбоку! Я его, конечно, тут же "снял" и запер, но рука-то моего друга была довольно сильно прокушена через телогрейку и свитер!
Кобель защищал слабого, решение принял самостоятельно, и я его этому не учил! Кстати, мой знакомый признал, что сам был неправ, и что никогда не взял бы чужого щенка у "кавказца" или среднеазиата, а у меня поступил так, потому что тогда еще не считал маремму чем-то серьезным. Но теперь считает...
Сообщений: 0
Марфа:

maremmaru:

Марфа:

Не могу даже сравнивать их. Скотчи терьеры и у них самый настоящий скот....ий характер laugh Они такие гордые и умные, но и упертые. Не даром про них говорят "Большая собака в маленьком теле". Хороши для содержания в квартире, так как не линяют и не пахнут псиной laugh Мареммы - это совсем другие существа, я даже не могу назвать их собаками, мареммы любят свободу, они для участка, двора, охрана имущества для них важнее валяния на диване. Хотя Марфуша предпочитает лучше со мной лежать. Дамир же не любит сидеть дома, ему надо контролировать объект glasses

Работа для мареммы важнее не только дивана, но и еды!!!

Получается так, что для кобеля важнее, а для суки нет! Наверное потому что сука ласковая?

Суки по-идее независимо от темперамента должны лучше охранять территорию, ведь им на ней щенков выращивать! А кобелю территория сама по себе не так важна - он может и "на сторону" сбегать...
Сообщений: 0
Какой же молодец ваш маремман! Это еще одно подтверждение об их интелекте. v
Сообщений: 0
Марфа:

Какой же молодец ваш маремман! Это еще одно подтверждение об их интелекте. v

Спасибо, я ему передам.
Кстати, в тот раз, когда мой знакомый ушел зализывать раны, я своего парня тоже похвалил
Сообщений: 0
Наша Марфа не хочет быть мареммой, хлопотно это...хочет быть шитцей и лежать на диване целый день love
Сообщений: 0
Потому как отличается она своей хитростью и понимает что дома тепло, вкусно пахнет едой и не надо работать hoho
Сообщений: 0
maremmaru:

Марфа:

Какой же молодец ваш маремман! Это еще одно подтверждение об их интелекте. v

Спасибо, я ему передам.
Кстати, в тот раз, когда мой знакомый ушел зализывать раны, я своего парня тоже похвалил

Рассказали бы про своих собак? Кто они? От кого?
Сообщений: 0
Марфа:

maremmaru:

Марфа:

Какой же молодец ваш маремман! Это еще одно подтверждение об их интелекте. v

Спасибо, я ему передам.
Кстати, в тот раз, когда мой знакомый ушел зализывать раны, я своего парня тоже похвалил

Рассказали бы про своих собак? Кто они? От кого?

При защите диссертаций в подобных случаях говорят, что этот вопрос не относится к исследуемой теме.
Вот если бы Вы смогли узнать собаку, изображенную на одной из двух моих размещенных на сайте фотографий, то все уже поняли бы, как те несколько человек, которые "парня" узнали, и написали мне об этом минуя сайт. Так что, все - по-честному.
Но через полгода-год я обязательно моим "сайтовским" друзьям (а Вам - в любом случае), о своих собаках расскажу.
А сейчас давайте лучше продолжим об инбридинге, а то на теме стало скучно, а новую никто не начинает почему-то. Вы раньше написали "Опытные заводчики говорят, что самый лучший инбридинг - это 2х3 или 3х4". Не могу со всем согласиться в этим утверждении. Конечно, 2х3 на одну собаку я сам люблю и применяю, даже 1х3 допускаю, но что называется - на того, на кого очень надо. А вот 3х4 по большому счету инбридингом назвать нельзя, т.к. при получении бесконечного числа поколений с применением такой формулы вязки гомозиготность увеличивается всего процентов на 5!
Сообщений: 0
Marina:

а вот еще Ваша любимица


Собака, конечно, отличная! А как Вам эти мареммы (фото ужасные, но лучше не нашел)?
Прикрепленные файлы:
VENERE_301f9.bmp | 282,71 Кб | Скачали: 670
TZIGANADELLANTICASTIRPEVENERE_301f9.jpg | 17,9 Кб | Скачали: 644
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.