Инбридинг: все «за» и «против»

«Инбридинг – это скрещивание животных, связанных более тесным родством, чем в среднем по породе» (James E.Seltzer)
  
Сообщений: 0
Марфа:

Да, мистер икс glasses

Да, я такой! crazy
Сообщений: 0
maremmaru:

Marina:

maremmaru:
По генам - отличнейшего однозначно, по фенотипу - не видел, но Вам верю на слово. В любом случае - желаю "не промахнуться" с женихом, вязать-то их Вы явно будете, ведь двух сук так просто обычно не заводят.
Интересно Ваше мнение http://www.youtube.com/watch?v=0mG9YDEKSX8

Marina, мареммы у Вас породистые,

Какая разница между понятием "породистый" от "породного"??? Не раз слышала что породистый - это принадлежность к породе. А породный - это в конкретной породе ярко выраженные породные качества. Так ли это? Или существует др.понятия?
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru:
Да, я такой! crazy
Есть у меня предположение,которое не укладывается в голове, по поводу того кто Вы такой мистер икс. Но я его не озвучу hoho
Сообщений: 0
Marina:

maremmaru:
Да, я такой! crazy
Есть у меня предположение,которое не укладывается в голове, по поводу того кто Вы такой мистер икс. Но я его не озвучу hoho

Marina, Вы любите "Гамлета"? А сам Гамлет Вам нравится?
Так вот, там у Шекспира есть такой диалог:
Розенкранц. "Я вас не понимаю, принц".
Гамлет. "Это меня радует".
Я люблю Шекспира, "Гамлет" - одно из моих любимых литературных произведений, а сам принц датский Гамлет достаточно мне близок и понятен.
Но в отличии от Гамлета, я не могу сказать Вам: "Я рад, что Вы меня не понимаете".
Люди вообще разучились понимать друг-друга, а коль скоро человек не понимает человека, то как он может понять собаку, тем более такую древнюю, как маремма?
Надеюсь, Вы все-таки ответите на мой вопрос (тем более, что спрашивать начал не я), когда поймете, что в этом моем вопросе не было ничего, что могло бы Вас задеть.
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru, Меня ничего и не задело, просто у Вас в вопросе было условие. Но я отвечу, нет Вы не угадали собаки брались не для двух, конкретных, членов семьи, а по моему безумному желанию сначала была заведена одна собака для всей семьи, а потом мы влюбились и во вторую. Это конечно ближе к теме про двух маремм в семье. Так что наверное я так и не узнаю, что не укладывалось в Вашей голове scratch Жаль конечно, хотя Вы не только любитель Гамлета, но еще наверное поклонник Эдуарда Тополя smile
Сообщений: 0
Marina:

maremmaru, Меня ничего и не задело, просто у Вас в вопросе было условие. Но я отвечу, нет Вы не угадали собаки брались не для двух, конкретных, членов семьи, а по моему безумному желанию сначала была заведена одна собака для всей семьи, а потом мы влюбились и во вторую. Это конечно ближе к теме про двух маремм в семье. Так что наверное я так и не узнаю, что не укладывалось в Вашей голове scratch Жаль конечно, хотя Вы не только любитель Гамлета, но еще наверное поклонник Эдуарда Тополя smile

Marina, последнее Ваше замечание по поводу Тополя я оставлю без внимания, а о том, что в моей голове не укладывалось, Вы можете узнать у одного из моих немногих на сайте друзей - Марго, которой я обо всем рассказал. Если она Вам передаст мои мысли, о чем я ее и просил, то я думаю, Вам все будет понятно.
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru, Вы не думайте я нисколько не хотела Вас обидеть или задеть, просто Ваша загадачность для меня не совсем понятна, но это Ваше дело. Если Марго меня посвятит я с удовольствием приму к сведению Ваше мнение. Только зачем это перенаправление?
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru, Если Вам чем-то неприятен тон нашего общения я могу его прекратить и не утруждать Вас своим вниманием.
Сообщений: 0
Марфа:

maremmaru:

Marina:

maremmaru:
По генам - отличнейшего однозначно, по фенотипу - не видел, но Вам верю на слово. В любом случае - желаю "не промахнуться" с женихом, вязать-то их Вы явно будете, ведь двух сук так просто обычно не заводят.
Интересно Ваше мнение http://www.youtube.com/watch?v=0mG9YDEKSX8

Marina, мареммы у Вас породистые,

Какая разница между понятием "породистый" от "породного"??? Не раз слышала что породистый - это принадлежность к породе. А породный - это в конкретной породе ярко выраженные породные качества. Так ли это? Или существует др.понятия?

Да, да Оль. Это совершенно разные понятия. Моему кобелю эрделю очень часто в описаниях писали: породистый, породный. И об'ьясняли так же. Да еще плюс породный-значит способный передавать лучшие качества.
Сообщений: 0
Marina:

maremmaru, Если Вам чем-то неприятен тон нашего общения я могу его прекратить и не утруждать Вас своим вниманием.

Marina, Вы не сделали ничего, что могло бы меня задеть. Может, я говорю непонятно, но я хотел сказать, что не хотел задеть Вас. А на форум нельзя выносить все свои мысли, поэтому и приходится иногда идти не по прямой
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru, Теперь понятно,хорошо, жду не по прямой.
Сообщений: 0
Марфа:

maremmaru:

Marina:

maremmaru:
По генам - отличнейшего однозначно, по фенотипу - не видел, но Вам верю на слово. В любом случае - желаю "не промахнуться" с женихом, вязать-то их Вы явно будете, ведь двух сук так просто обычно не заводят.
Интересно Ваше мнение http://www.youtube.com/watch?v=0mG9YDEKSX8

Marina, мареммы у Вас породистые,

Какая разница между понятием "породистый" от "породного"??? Не раз слышала что породистый - это принадлежность к породе. А породный - это в конкретной породе ярко выраженные породные качества. Так ли это? Или существует др.понятия?

Уже очень поздно (или рано?), поэтому, если можно, о том, в чем разница между "породистый" и "породный", я выскажусь во второй половине дня.
Сообщений: 0
Marina:

maremmaru, Теперь понятно,хорошо, жду не по прямой.

Marina, теперь Вы понимаете, что не умещавшееся у меня в голове никак не могло Вас обидеть...
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru, Да smile
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
С одной стороны появление такой темы не может не радовать! Вопрос очень важный. С другой - еще немного и буду вынужден как администратор "карантинить" всю ветку или переименовывать во "Флудерную". Надеюсь - не понадобится.
Итак по сути вопроса: Постараюсь не растекаться мыслию по древу и не увлекаться. Просто личное отношение и личная оценка с точки зрения рядового владельца собак.

Отправные точки:
1. практически все мареммы России и Украины "слабо", "умеренно", но инбредны. Достаточно копнуть родословную до бабушек-прабабушек и все видно невооруженным взглядом без коэффициентов и процентов.
2. Численность маремм в России не катастрофически, но весьма ограничена, так что говорить о полном ауткроссе речь почти не идет. Низкий поклон всем кто не жалея ни средств ни времени ввозит продуманный "импорт".
Выходит, что мы этим давно пользуемся (С)
Так хорошо это или плохо?
Получился хороший, ровный помет - хорошо! Вылезли пороки - плохо...
Увы генетика - ни-фига не лженаука, но может только прогнозировать и никому ничего не обещает.
Могут ли проявиться желаемые черты при союзах II-III в ближайших пометах - да, могут! Могут ли вылезти негативные качества через поколение после помета "экстра-класса" - увы, могут. И практика показывает, что вылезут.
Стоит ли рисковать, чтобы получить тот самый супер-сверх помет не через несколько десятилетий, а пораньше? Стоит ли экспериментировать на живых организмах? Вопрос личной этики и соизмерения ЦЕЛИ и ЦЕНЫ, которую мы готовы заплатить.
Инбридинг - в любом случае - это "провокация". Спровоцированы будут и проявления положительных, с точки зрения селекционера, свойств, и пороки, подлежащие бескомпромиссному отсеву. В реальной жизни - это ведро с теплой водой. Мы же достаточно гуманны, чтобы топить щенков в холодной.
Желание получить в партнеры лучшего из лучших - заложено в нас самой природой! Желание заводчика или питомника получить ровный и отличный помет - вообще не оспаривается! Идти по этому пути, применяя близкородственное скрещивание, именуемое инбридинг - дело личной отваги или авантюризма. Или следование ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ, которая оправдывает все средства.
Ну а в конкретных цифрах - мой "психологический барьер" - III-IV. И не подряд....
Повторная оговорка: Все вышесказанное - личное мнение и личное отношение рядового владельца собак, допускающего и планирующего появление щенков. Не ученого, не селекционера. Я не ставлю перед собой задачу "Улучшить". Я не хочу навредить.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 июня 2013 в 13:23)
Александр
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.