Инбридинг: все «за» и «против»

«Инбридинг – это скрещивание животных, связанных более тесным родством, чем в среднем по породе» (James E.Seltzer)
  
Сообщений: 0
Уважаемые «мареммо-владельцы»! Предлагаю поговорить об инбридинге, который «несут» в себе наши собаки, учитывая, что информация, заложенная в их генах, влияет и на внешность, и на здоровье как самих наших маремм, так и их потомства.

Разговор предлагаю вести, опираясь на статью «Инбридинг» (Цигельницкий Е.Г. Вестник РКФ №7 (46), 2003), из которой привожу лишь один фрагмент, включающий в себя дух этой, на мой взгляд, замечательной статьи:

«...Стремление вывести производителей, стабильно передающих свои выдающиеся качества потомству, естественно, присуще каждому заводчику. Вывести подобных собак, не прибегая к инбридингу, невозможно, поскольку с каждым кроссом генетическое разнообразие потомства увеличивается, и неопределенность наследственных качеств последующих поколений нарастает в геометрической прогрессии.
С другой стороны, когда заводчик делает инбридинг основным рабочим методом, спустя короткое время (часто значительно раньше, чем обнаружатся первые обнадеживающие результаты) он получает целый букет дефектов, пороков и уродств, среди потомков внешне нормальных, здоровых производителей. В наших условиях дело кончается скандалом, ползут слухи о вырождении и инбридной депрессии, руководство клуба обвиняют во всех грехах и инбридинг зарывают в могилу. Такое поведение вообще-то присуще возбудимым детям, впадающим в истерику при виде сломанной игрушки, нежели взрослым людям, занимающимся таким серьезным делом, как селекция животных. Произнося, словно заклинание, магическое слово «вырождение», многие не пытаются понять, что стоит за этим явлением. На самом же деле происходит вот что: инбридинг сам по себе не создал гены, отвечающие за дефекты, он лишь сконцентрировал их в части потомков. А гены, как всякая материя, не возникают из ничего и не исчезают, они изначально присутствуют у производителей.
Инбридинг не вносит в генофонд ничего нового, он лишь спо¬собствует проявлению уже имеющегося, делает тайное явным. Вы не можете получить уродство или порок путем инбридинга, если обуславливающие отклонение гены отсутствуют у производителей. Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбридинге будут распространять их шире и дальше, причем от их проявления застраховаться не удастся: они «выскочат» при подходящем сочетании генов независимо от метода разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путем жесткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстра-класса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но все же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и «зловредных» генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения...»

Жду Ваших комментариев
Сообщений: 0
Очень актуальная тема. Особенно было бы интересно узнать о дефектах у маремм, полученных в результате инбридинга. Можно не называть имена и клички, а просто рассказать о том, какие недостатки проявляются у собак и как они влияют на выставочную оценку.
В других породах - это известно и постоянно обсуждается. А вот у маремм, такое ощущение, что все собаки просто идеальны (за небольшим исключением с крошечными недостатками). Мои знакомые говорят, что если маремма выставляется, то считай любая собака станет чемпионом. Было бы желание хозяина.
Сообщений: 83
В интернете об инбридинге информации очень много, но общей точки зрения нет. Я сама эту проблему пока не очень понимаю, поэтому хотела бы для начала послушать других
Сообщений: 0
Инбридировать конечно можно, только на собаку очень красивую и здоровую, с хорошей психикой, не имеющую недостатков. Увлекаться инбридингом не рекомендуется, так как вместе с хорошими качествами мы укрепляем и недостатки, слабое здоровье. Опытные заводчики говорят, что самый лучший инбридинг - это 2х3 или 3х4. Поделюсь опытом инбридинга, опыт мой не имеет отношения к мареммам.Мне очень нравился один кобель, живущий в Германии. Кобель тот был признан лучшим в мире, на мой взгляд казался мне идеален. Задумала я воссоздать для себя такую точно собаку, расчитала....и путем инбридинга 2х3 получила собаку моей мечты. Щенки получились очень красивые, но и есть существенное НО, слабое здоровье, излом на хвосте у одного из щенков. Недостаток так укрепился, что и следующее потомство получили тот же излом....Можно конечно отбраковывать таких щенков, но ген этот не вырубить топором как говорится. Плюс один в том, что на выставке собак не было ни одного поражения. Выставка - Бест!!!
Сообщений: 0
Ursa:

Очень актуальная тема. Особенно было бы интересно узнать о дефектах у маремм, полученных в результате инбридинга. Можно не называть имена и клички, а просто рассказать о том, какие недостатки проявляются у собак и как они влияют на выставочную оценку.
В других породах - это известно и постоянно обсуждается. А вот у маремм, такое ощущение, что все собаки просто идеальны (за небольшим исключением с крошечными недостатками). Мои знакомые говорят, что если маремма выставляется, то считай любая собака станет чемпионом. Было бы желание хозяина.
Связать те или иные проблемы со здоровьем, возникшие у собаки, со степенью инбридинга, в результате которого получено животное, достаточно сложно. Действительно, если собака умерла от остановки сердца, например, и случилось это в возрасте 4 лет, при 10-ти летнем среднем возрасте жизни по породе, то это могло произойти и в результате стресса, и из-за того, что "сработал" так называемый "полулетальный" ген, в результате инбридинга перешедший в гомозиготное состояние. Поэтому в выявлении связи "инбридинг-здоровье" может помочь только статистика, а для того, чтобы ее вести нужны большие объемы информации, которыми по породе владеют только соответствующие клубы. Как я знаю, российский НКП "Мареммо-абруцкие овчарки" ведет такую работу, но порода для России молодая, и ждать результата этой работы уже сегодня было бы преждевременно.
Что касается того, вправе ли владельцы большинства маремм России иметь по ним чемпионские амбиции, то думаю, для этого есть определенные основания. Ведь маремма массово завезена в Россию не многим более 10-ти лет назад, а так как "исходный материал" был действительно хорош, то испортить его за это непродолжительное время еще не удалось. Поэтому при отсутствии явных ошибок при подборе пар и сейчас получаются вполне соответствующие стандарту мареммы. А раз так, то при желании и некотором упорстве владельцев таких не выдающихся, но стандартных маремм, их питомцы вполне способны стать чемпионом того или иного уровня (Чемпион федерации - ... - Чемпион страны).
Недостатки же, вызванные слишком тесным инбридингом, проявляющиеся во внешнем облике собаки, известны, к ним относятся серьезные дефекты прикуса, значительная или полная депигментация, дисплазия тазобедренных суставов,...
Сообщений: 0
taganka:

В интернете об инбридинге информации очень много, но общей точки зрения нет. Я сама эту проблему пока не очень понимаю, поэтому хотела бы для начала послушать других

Думаю, общего мнения по этому вопросу не будет никогда. Ведь если взять статистику по любой породе собак (да и не только собак), то кривая, отражающая долю животных в популяции от степени инбридинга, в результате которого они получены, скорее всего будет сильно напоминать кривую Гаусса. А раз так, то право на существование имеют животные, родившиеся и от однопометников, и от совершенно не родственных особей. В первом случае, применяя эту стратегию на протяжении нескольких поколений, больше шансов получить однотипное потомство, но за это, возможно, придется платить здоровьем щенков. Во втором случае все с точностью до наоборот. И кривая Гаусса подсказывает, что истина, как и во многих других случаях, кроется где-то посередине.
Сообщений: 0
Марфа:

Инбридировать конечно можно, только на собаку очень красивую и здоровую, с хорошей психикой, не имеющую недостатков. Увлекаться инбридингом не рекомендуется, так как вместе с хорошими качествами мы укрепляем и недостатки, слабое здоровье. Опытные заводчики говорят, что самый лучший инбридинг - это 2х3 или 3х4. Поделюсь опытом инбридинга, опыт мой не имеет отношения к мареммам.Мне очень нравился один кобель, живущий в Германии. Кобель тот был признан лучшим в мире, на мой взгляд казался мне идеален. Задумала я воссоздать для себя такую точно собаку, расчитала....и путем инбридинга 2х3 получила собаку моей мечты. Щенки получились очень красивые, но и есть существенное НО, слабое здоровье, излом на хвосте у одного из щенков. Недостаток так укрепился, что и следующее потомство получили тот же излом....Можно конечно отбраковывать таких щенков, но ген этот не вырубить топором как говорится. Плюс один в том, что на выставке собак не было ни одного поражения. Выставка - Бест!!!

Марфа, очень хотелось бы увидеть собаку Вашей мечты! Может, фотографию разместите и подскажете, где ее посмотреть?
Сообщений: 0
Речь идет не о маремме. Я про скотч терьера рассказала. Могу разместить фото полученной от инбридинга скотчихи по имени Моль. А маремма, которая мне нравится размещена мной в фотоальбоме здесьhttp://maremma.su/photos/photo229.html.
Сообщений: 0
Сейчас поищу фотку Моли и покажу вам laugh
МедальГрамота
Сообщений: 349
Знаете, эта тема зацепила меня, когда мы завели маремму и именно потому, что маремм в России мало а на Украине вообще по пальцам посчитать, меня это и зацепило! Я читала разные статьи и разные мнения, да единого не будет, но у каждого наверное должно быть свое относительно этого серьезного вопроса. Для понимания проблемы я даже перечитала основы генетики и первые опыты на бобовых связанные с инбридингом. Так вот если кому интересно могу высказать свое личное отношение к этому явлению - считаю близкий инбридинг не приемлемым т.к. закон генетики для всех один! Это доказано столетиями царских кровосмешений и результат все видели и династия Бурбонов и наша родная династия Романовых тому были подтверждением. Не даром основная часть религий, существующих на земле запрещает кровосмешение. Мы можем конечно играться во Всевышнего разводить собак, осознанно отбраковывать слабых, но кто нам дал такое право играть с их жизнями? Да и на самом деле это игры вслепую, т.к. ни один селекционер не даст 100% гарантию результата при таких экспериментах! Природа всегда может преподнести сюрприз! Мы научились и просто гены модифицировать, только не понимаем последствия целиком. Поэтому каждый решает для себя и я повторюсь это сугубо мое мнение или как сейчас пишут ИМХО но я не хочу ради победы в выставке одной собаки рисковать здоровьем и жизнями других!!!!!!!
Сообщений: 0
Инбридинги ни коем образом не касаются людей))) А как же животные живущие на воле в стаях? Один вожак и его гарем??? Они все друг другу братья и сестры shock
Сообщений: 0
На эту собаку я делала инбридинг
Прикрепленные файлы:
scborha200162_241d7.jpg | 9,78 Кб | Скачали: 768
МедальГрамота
Сообщений: 349
Марфа:
#8 - Сегодня в 16:12

Речь идет не о маремме. Я про скотч терьера рассказала. Могу разместить фото полученной от инбридинга скотчихи по имени Моль. А маремма, которая мне нравится размещена мной в фотоальбоме здесьhttp://maremma.su/photos/photo229.html.
А Зингара истинно красотка, дочь великого Cafiero!!!
Сообщений: 0
Его сын Арабелас Вуду - отец Моли
Прикрепленные файлы:
vood_241d7.jpg | 62,03 Кб | Скачали: 726
МедальГрамота
Сообщений: 349
Марфа:
Инбридинги ни коем образом не касаются людей))) А как же животные живущие на воле в стаях? Один вожак и его гарем??? Они все друг другу братья и сестры shock
Я проводила параллель лишь только для того что бы сказать - что закон смешения одинаков как для стрючковой фасоли так и для собак и людей. Смешение рано или поздно где-то даст о себе знать а в полях, не знаю как собаки а львы отсоединяются от родственников в отдельные прайды.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.