ЧТО ГЛАВНОЕ В МАРЕММО-АБРУЦКОЙ ОВЧАРКЕ?

Предлагается поговорить о том, хорошо ли мы знаем своих маремм, и видим ли мы их достоинства и недостатки и как их видят судьи
  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Красота - критерий биологической целесообразности (С) И. Ефремов
Если говорить о шоу, то:
Для профессионального эксперта в ринге наверняка такая "шкала" уже есть, и именно такой персональный, внутренний шаблон и диктует ему решения не всегда понятные участникам ринга.
Просто его "личный шаблон весомости" диктует расстановку собак по местам именно так ("по росту", "по-массивности", "по-костистости" "по-шерсти")при том, что все собаки-участники "в стандарте" и "ОТЛ"
Шоу есть шоу! Судья - тоже человек. НО!! Его решение не оспаривается и достойно уважения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 14:58)
Александр
Медаль
Сообщений: 173
Все как-то резко замолчали…. А я думаю, мы просто забили инициативу, не разобравшись и не дав человеку даже высказаться до конца,что там за идея была.... Как там с критикой Пастернака, ну просто лезет в голову! « Я його не читав, але не маю шдстав не вiрити , що роман поганий. I з художнього боку, iз щейного». Мы же еще НИЧЕГО не видели, я вот еще ничего не поняла….. Я не опытный знаток породы, я еще многого просто не вижу, не понимаю, мне ВСЕ интересно. Описание судий порой-шифровка .... А тут-БАХ-и ВСЕ.
А так как Taganka у нас дама с характером, то и среагировала на "добрую" критику , непонимание и недоверие…. Как захотела! Нет, так нет…
А мне были бы интересны таблицы ли,коментарии ли к коментариям ли, наглядное пособие ,позволяющее доступно,со схемами ,пусть не фото ,так рисунками (допускаю,что кому-то уже это все давно понятно).Но есть же новички,люди интересующиеся,кому не помешает объяснение терминов,цифр обозначений из стандарта....
Форма любая. Мне понравилась статья-выставки для чайников. Пусть будет стандарт породы для чайников.
Я расстроилась. sad
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Алена, ничего не заглохло! Тема оценки бесконечна и распадается на множество.
-происхождение
-рабочие качества
-темперамент
-навыки
-соответствие стандарту
-породность
-шоу-качества
-ect,ect....
я вывалил все подряд не в порядке важности...

Вы очень правильно конкретизировали первый круг вопросов:

Позволю себе переформулировать так:
-Как судьи оценивают собак в ринге?
-Как расшифровать описание судьи?
-Как выставить собаку, чтобы ее сильные стороны не остались незамеченными?
-Как не предвзято, самому оценить свою собаку и выделить "проблемные места?"
-Как сделать так, чтобы превратить "недостаток" в "пикантную особенность"?
-Маленькое отклонение от стандарта это "милая фамильная черта" или "явный брак"?
-В каком случае надо сказать себе Стоп! и отказаться от вязки и продолжения линии...

Я думаю все только начинается:)
Александр
Сообщений: 0
pbsupra, позволю себе....
1.субъективно
2.надо выкладывать описание,тогда будет что-то понятно.у меня допустим есть описание "идеальный голден",но при этом мин 10 эксперт описывала мне собаку,а в описании записали её последнюю фразу.зачастую описание записывают тезисно,а расшифровывают на словах.
3.для начала их нужно видеть!
4.почти всегда это подвластно только профи.,часто любители просто любят своих собак и не могут их оцени вать адекватно.кстати,от этого такое количество недовольных выставками.
5.это проф.хендлеру.
6.и это к нему же.но нужно принять во внимание угол отклонения от стандарта.
7.это вообще больной вопрос.т.к. люди считают если купили собаку,то её нужно вязать.кто "для здоровья",кто "для себя".мало кто понимает,что многие собаки не должны участвовать в программе разведения.
имхо.
Alena Grish,Алён,никак не пойму что "БАХ-и ВСЕ."
ты чего хотела- то узнать?
мне кажется логичнее разбираться по факту.
какое описание тебе не понятно?
что за цифры?термины?
комментарии к комментариям могут быть только ИМХО.

дорогие мои,не подумайте,что я такая злобная тетка,которой только бы покопаться ....я просто не хочу чтобы это всё увело нас в темные дебри.нужно понять одно есть стандарт,комментарии к стандарту,фото прекрасных собак,выставки и ВСЁ!ничего придумавать не надо,т.к. это будет подменой.
Медаль
Сообщений: 173
Саше спасибо,что меня понял ! Если так- я с вами,мне интересно и идем дальше. Все что ты вскидку озвучил- хотелось бы продолжать! Леночка,ты честно и гордо ранее написала,что ты далеко не новичок в кинологиии. И это все объясняет. Человека,играющего Шопена,наверное, раздражает чей-то "Чижик -пыжик".... Но одна из целей и задач этого сайта,(я его тоже люблю)-просветительская и учебная !
Здесь общаются и профи ,и не только,и совсем не профи. Вот если мы поможем людям (разным) спокойно,адекватно и пользуясь теми знаниями и навыками, а может даже и инструментами, которые соберем или создадим(дай БОГ)-оценить свою собаку, выбрать себе щенка,понимая,как это делать,потом позже оценить и понять, стоит или нет заниматься получением потомства от своей собаки,ходить на выставки как зритель и уже что-то при этом понимать,видеть,осмысленно оценивать ! Вот смысл и это будет уже победой! А вот что маремм нет на выставках, хотя их уже не так мало- мне непонятно.
Может,это все тоже сподвигнет владельцев больше и чаще приходить на выставки, чтобы наших собак показывали, получали от этого удовольствие ,а не комплексовали ! Вон другие породы ( и не маленькие) на выставки ,даже на САС ходят дружно,радуются,а нас ,действительно,мало. Но ведь судья вправе титул и не давать,если собака ему не нравится -что и бывает довольно часто! Так что я бы не стала так уж пребрежительно относиться к результатам региональных выставкок! Мое мнение-любые заработаные титулы и награды надо уважать- это результат труда.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 сентября 2013 в 16:58)
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
МедальГрамота
Сообщений: 301
Я вот попала в злобные тетки, но вот моя линия, наверное, строже остальных выглядит просто. Я согласна с pbsupra и Миленко Елена, но моя позиция простая - если человек что-то берется делать, то должен понимать (и иметь терпение объяснить остальным), чего он хочет получить на выходе, ради чего все затевается. Проще говоря, ради чего занятые, в общем-то, люди будут тратить на это время. Внятного ответа не получилось.
Я вижу первым шагом, если уж сводить все к таблицам: взять стандарт, комментарии, прочитать внимательнейшим образом, составить таблицу, например, критериев и допустимых значений.
Следующий шаг - как раз из серии необходимого для "чайников" - найти или составить упрощенное руководство по тому, как правильно измерять эти критерии.
Вот это будет хорошее начало хорошего дела smile
А составлять описание "средней мареммы в интерьере" - бессмыслица очевидная. Тогда надо брать описание как можно большего количества собак, составлять сравнительные таблицы, анализировать большие объемы информации, выводить некоторые закономерности и так далее - но вот цели такой исследовательской работы я вижу только в евгенике... Хотя, кто знает :)
Сообщений: 0
Алена, браво!
Это один из Ваших лучших постов!
Я тоже поучаствую, если что smile
Сообщений: 0
Я тут нашел кое-что по бальной оценке кошек.

По Шотландской вислоухой:
Уши- 30
Хвост- 15
Голова- 15
Глаза- 15
Тело- 10
Текстура и цвет шерсти-10
Кондиция- 5
Итого- 100 баллов
Источник: http://anshlagcats.ru/o-vistavkax-wcf/otsenki-i-sistema-ballov


И в породе Мэйн Кун сущестует бальная шкала, которая нравится мне своей простотой и понятностью даже не для профессионалов
Тело 35 баллов
Голова 30 баллов
Окрас и текстура шерсти 25 баллов
Окрас глаз 5 баллов
Общий вид 5 баллов
Источник: http://zarracoon.ru/ru/planny/2012-02-15-13-10-13.html

Конечно маремма не кошка, и тем более не вислоухая, но вдруг кому пригодится для понимания как в принципе можно в цифрах маремму оценить.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
В обсуждении фото развернулся интересный разговор.
Началось все ЗДЕСЬ
Для удобства скопировал ветку сюда.
Как говорил Карлсон: "Продолжаем разговор"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2013 в 08:49)
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Александр
Сообщений: 83
На этом http://kisapes.ru/dogs/comparison-of-breeds.html?id1=57&id2=40 сайте предлагается интересная на наш взгляд таблица, позволяющая сравнить собак различных пород по таким характеристикам и параметрам, как активность, общительность, доминирование, агрессивность и другие. По нашему мнению. наиболее интересно сравнить наших собак с кувасами, кавказскими овчарками и пиренейскими горными собаками. Желающие могут попытаться заполнить эту таблицу для мареммо-абруцкой овчарки. Возможно, со временем было бы интересно сравнить результаты, полученные разными владельцами (группами владельцев) маремм.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 января 2014 в 23:09)
Сообщений: 83
Коллеги, хотелось бы пару слов сказать о заводских приставках (ЗП).
И хотя в мареммо-абруцкой овчарке (МАО) ЗП - далеко не самое главное, но для заводчика, получившего помет, дать щенкам свою приставку - это почти дать им свою фамилию.
Поэтому, во-первых, неплохо было бы, если бы администрация сайта дала свою оценку тому, этично или нет, говоря о конкретной собаке на этом сайте, сокращать ее ЗП; а во-вторых, крайне желательно, чтобы владельцы МАО и те, кто только готовятся стать таковыми, были аккуратнее с ЗП, и не коверкали их при упоминании собак, что, к сожалению, имеет место.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 20:10)
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Там где дело касается титулов, описания предков, результатов участия в Выставках - однозначно ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ и БУКВА в БУКВУ!
Там где идет форумское общение считаю вполне допустимым использовать и сокращения. ИМХО, когда по аббревиатуре большая часть форумчан породного форума однозначно узнает питомник или заводскую приставку - это говорит об успехе и надеюсь не обижает владельца.
Отношение к искаженному написанию - крайне негативное!
Александр
Сообщений: 83
В принципе согласна. При этом я в своих постах дополнительно стараюсь учитывать, что если буду приставку одного успешного заводчика иногда сокращать, а другого, на мой взгляд не менее успешного, всегда приводить полностью, то первому может быть неприятно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.