ЧТО ГЛАВНОЕ В МАРЕММО-АБРУЦКОЙ ОВЧАРКЕ?

Предлагается поговорить о том, хорошо ли мы знаем своих маремм, и видим ли мы их достоинства и недостатки и как их видят судьи
  
Сообщений: 83
Алена, в которых породах исходный стандарт включает в себя бальную шкалу ( как у бурбулей). В нашей породе этого пока нет. Я не говорю, хорошо это или плохо, я просто констатирую факт.
Нужна НАМ такая ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ шкала пока нет профессиональной? Я считаю - нужна, кто-то наверняка считает по-другому.
Нужна - пытаемся создать, не нужна - расходимся. Вот и все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 11:39)
Сообщений: 0
да!но перед набором тутилов и оценок я бы для начала сделала тесты по здоровью.т.к. дисплазия сплошь и рядом,а титулы в нашей не многочисленной породе,по-моему ерунда!!!!
в других породах ценнее выиграть класс,чем у нас в не равной борьбе с самим собой стать ЛПП.
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka, вы как-то все время в своих описаниях меняете резко цель, которую вы своим "проектом" хотите достичь... определитесь, пожалуйста, а мы уже вас поддержим, чем сможем :)
Сообщений: 0
maremma, согласна.тема начиналась с того что нам нра,а теперь таблица.
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka:
Нужна НАМ такая ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ шкала пока нет профессиональной?
А что она вам даст, такая любительская шкала? От того что вы НАЗНАЧИТЕ шерсть главенствующей характеристикой (например), а углы менее весомыми в оценке НИЧЕГО в оценке собаки на выставке не изменится. Получится просто работа ради самого факта - мы сделали какую-то шкалу, которая никакого понимания не дает о реальном статусе той или иной собаки... ЗАЧЕМ?
Миленко Елена, ну, одна из сторон этого многогранного вопроса - ветконтроль на выставках, например... ведение карточки с щенячьего возраста со всеми обращениями и данными анализов и так далее... много чего, чего не делается или делается не совсем так, как надо бы... но да, вы правы в том, что цацки с выставок - не самое главное :)
МедальГрамота
Сообщений: 301
Миленко елена:

maremma, согласна.тема начиналась с того что нам нра,а теперь таблица.

smile И я о чем...
Сообщений: 0
самое удивительное ,что человек хочет создать усредненную таблицу средних собак!
Сообщений: 83
Коллеги! И те, кто понял, о чем шла речь, и те новые словоохотливые жители сайта, которые, похоже, не поняли абсолютно ничего из мной написанного.
Пост номер 24 считаю для себя на этой теме крайним, так как об'яснение очевидных вещей всегда давалось мне слишком тяжело.
К сожалению, все те форумчане, с кем мы хотели реализовать этот проект, сейчас заняты, так что, видимо, есть смысл прерваться на неопределенное время.
Прошу понять меня правильно
МедальГрамота
Сообщений: 301
Миленко елена:

самое удивительное ,что человек хочет создать усредненную таблицу средних собак!
вот и непонятно же - ЗАЧЕМ? Какое ПРАКТИЧЕСКОЕ применение будет иметь такая таблица? Я честно хочу понять смысл этого упражения, прежде чем решать, ввязываться или нет :)
МедальГрамота
Сообщений: 301
Мне нравится причисление меня к "новым словоохотливым жителям сайта" :)
По сути - вы не можете толком объяснить, чего хотите добиться, как вы можете считать, что кто-то вас понял правильно, если правильного объяснения не существет?
Я бы хотела увидеть ответы на следующие вопросы:
- что именно в итоге вы хотите сделать, в каком виде вы себе это представляете?
- какое ПРАКТИЧЕСКОЕ значение будет это иметь, если будет?
А то пока получается что-то вроде "хочу то, не знаю что, а меня все не понимают, а кто понимает, слишком занять другими делами, поэтому все злые, я уйду от вас" :)
Сообщений: 83
Maremma, последний мой пост, который был Вам адресован - это пост номер 29.
Я Вам написала в личку, но Вы, возможно, не прочитали, поэтому повторяю здесь: <maremma, ну правда, давайте отложим... А что это нам даст и зачем это надо, может pbsupra об'яснить, он-то сразу все понял>
А теперь - извините, работа в и-нете с телефона плохо влияет на мои глаза
Сообщений: 0
taganka:

Большинство форумчан и гостей форума живёт рядом с мареммами, многие понимают своих собак (хорошо и не очень), а кто-то даже в состоянии сравнивать разных представителей нашей любимой породы и обосновать, чем одна маремма по их мнению лучше другой.
Эксперты-кинологи выбирают лучших профессионально, и возможно, кто-то из них когда-нибудь зайдет на сайт и поделится с нами своими знаниями.
А пока предлагаю почитать, как во времена СССР комплексно бально оценивали собак
dog expert.ru/pub/documents/other
а также как сегодня это делают в других породах (на примере бурбуля)
boerboeldog.ru/texts (статьи-информация НКП)
и вынести своё суждение о том, что важнее у мареммы: хвост, характер, шерсть, голова, уши... и по возможности - на сколько важнее.
Мне кажется, это будет полезно и тем, кто поучаствует, так сказать, в процессе, и тем, кто просто ознакомится с результатами (если они, конечно, будут достойны ознакомления)

что важнее вычленить невозможно.вроде как все кто мало-мальски знаком с кинологией в курсе,что идеальной собаки не существует...ГАРМОНИЯ,ТОЛЬКО ГАРМОНИЯ!!!
в чем полезность?
тогда выставляйте фото( с разрешения владельцев) и обсуждайте хвосты,уши.....
ну вообщем как в той итальянской таблице.
только там приведены фотографии и сделаны поправки относительно стандарта,а вы предлагаете делать поправки глазами"среднего любителя маремм"
да,я новичок на этом форуме,но далеко не новичок в кинологии и все мои слова лишь от того,что я хочу понять Вас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 13:03)
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka, вы упорно не понимаете того простого факта, что по вашим объяснениям вас невозможно понять правильно, а расчет на то, что кто-то понял не дает вам гарантии того, что этот кто-то понял вас правильно smile В общем, голые эмоции и скатывание в разговоры ни о чем или "о средней температуре по больнице". Повторюсь - если вы сами не знаете, чего вы хотите, как другие могут это понять? Телепаты у нас в отпуске, извините.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Прочитал ветку целиком только сейчас...
Название темы действительно как-бы-не-совсем, а вернее совсем не соответствует сути обсуждаемого вопроса. Отсюда и естественное неприятие обсуждаемого. Чего уж там, я сам готов идти на непосредственный физический контакт с любым индивидуумом, который отважится мне доказывать, что моя собака на 1,5% менее красива ввиду того, что коэффициент весомости красоты уха по последним инструкциям ВЦСПС приравнен к 12 и переведен на летнее время..
Пристрастен я!
Так что, таблица – бред? Не совсем и не всякая.

С табличным описанием венгерских кувасов я столкнулся когда гулял по сайтам венгерского клуба породы. Идея проста и лаконична: в таблицу вносятся фактические размеры, углы, оттенок шерсти (по единой шкале), наличие, размер и расположение пигментных пятен, данные о предках, испытаниях и многое многое другое….
Короче – база данных по племенному поголовью с детальной антропометрией.
На мой взгляд, прекрасный рабочий инструмент!
Вооружившись такими таблицами за несколько лет можно не гадая на кофейной гуще иметь четкое представление о состоянии породы, тенденциях изменений, подобрать пару…
Создание такой базы (таблицы) - это действительно шаг в развитии породы.
А вот оценивать красоту собаки по таблице - ?!
Простите мне мужскую непосредственность, но как быть с женской красотой? Что будем измерять? Размер обуви, груди… причем грудь на 32% более весомый критерий, чем форма носа, который на 17% важнее длины шеи, которая должна находиться в строгом соответствии с формой мизинца левой руки…
Пресловутые «90-60-90» не делают женщину красивой. Никакое, даже 100% соответствие таблице не сделает собаку звездой ринга. Максимум - "успокоит" владельца - деньги за породистого щенка отданы не зря. товар соответствует стандарту. "Геометрические" показатели разобьются вдребезги о вялость движений, трусость, сломанную психику...
Смысла в такой таблице мер и весов "красоты" я не нахожу, разве что – подвести наукообразную платформу под личные пристрастия….

Ну и строго по теме:
Главное в мареммо-абруцкой овчарке, на мой взгляд, ее невероятный рабочий потенциал, интеллект, индивидуальность, И, конечно же, в гармоничном тандеме человек - маремма.

Согласен с Еленой - красота собаки - в гармонии.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
Вот, пришел лесник и всем отвык, как говорится. Саш, подпишусь под каждым словом smile особенно тебе удался пассаж про женскую красоту, да! :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.