ЧТО ГЛАВНОЕ В МАРЕММО-АБРУЦКОЙ ОВЧАРКЕ?

Предлагается поговорить о том, хорошо ли мы знаем своих маремм, и видим ли мы их достоинства и недостатки и как их видят судьи
  
Медаль
Сообщений: 173
Я где-то в интернете смотрела сайт (кажется-итальянский),где достаточно понятно на примере фотографий было показано-вот на фото слева-правильно,как должно быть,а вот на этой фотографии справа у собаки такой-то недостаток... Надо поискать в закладках....
Стандарт и комментарии,которые у нас есть- все-таки документы для серьезных специалистов с терминами,цифрами и т.д.,а большинство людей ,имеющих собак нашей породы хотели бы разобраться в этом мудреном документе,выделить главное и, по возможности, ,конечно любя, оценить свое родное сокровище...
Я тоже пока не очень понимаю ,как мы будем создавать адаптированный для нас, держателей и любителей маремм, стандарт породы
.... Эдакая "популярная энциклопедия породы" А почему бы и не попробовать ! Мы же ни на что не претендуем....
А интересно очень! Я слышала от опытных мареммщиков ,что бывали случаи, когда хозяева путали ринги и получали реальные описания и оценки в другой похожей породе... Так что чего в жизни не бывает!!1
Предлагайте,как будем обсуждать. И голосование как проводить... Что можно простить,а что важно и ценно для породы ... Вот эта возможность за что-то снижать оценку,а за что-то нет - мне и непонятна.... А экспертов- поробуем спросить. А пока сами пообсуждаем...
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
Сообщений: 83
Maremma, Вы меня не поняли. Я именно и предлагаю заняться ВЕСАМИ статей и других характеристик маремм, ведь если бы такие веса уже существовали, то и вопроса не было бы. Конечно, может они (веса) где-то существуют, но мне об этом неизвестно. Если кто-то знает, где посмотреть - подскажите, буду благодарна, и тему сразу закрою
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka, поймите же, ВЛАДЕЛЕЦ не может никак определить эти самые веса, кроме как обратиться к регламентирующим документам. Я бы начала с вдумчивого изучения стандарта породы, комментариев к нему, положений о племенной работе и так далее. Но я больше чем уверена, что все тайное знание про эти веса заключается вот в этой фразе из комментариев к стандарту породы: "...рост выше или ниже пределов стандарта является серьезным недостатком и оценивается в зависимости от гармонии, внешнего вида и здоровья собаки..." (выделила жирным) - то же относится и к остальным критериям/характеристикам. И да, я думаю, что это не тот случай, когда можно сказать, что хорошая шерсть у собаки "перевесит" желтый цвет глаз, например, или депигментацию, несвязанную с допустимыми причинами... То есть тут нельзя вывести четких равенств, нельзя сказать, что отличные углы компенсируют узкую морду. Надеюсь, теперь вы поймете меня правильно: нельзя четко определить "вес" критерия там, где нет ЧЕТКИХ формальных правил (ну, про 1/19-ю или 32% я там отписалась уже в статье с комментариями к стандарту породы)... Не видела ни на одной выставке, чтобы собаку меряли сантиметром или с транспортиром замеряли углы, а также судью с калькулятором, высчитывающим 32% :)
Медаль
Сообщений: 173
Ну уж нет, закрывать ничего не надо ! Создаем образ ИДЕАЛЬНОЙ МАРЕММЫ. Идеальный КОБЕЛЬ. Идеальная СУКА... Как там у Гоголя мечтала Агафья Тихоновна? "..Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Бальтазара Бальтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась..." Позволим себе помечтать и не быть такими серьезными joke
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
МедальГрамота
Сообщений: 301
Алена, ну тогда берем стандарт в руки и по среднему выводим "золотое сечение мареммо-абруцкой овчарки" :)
Сообщений: 83
Maremma, я понимаю, что говорю, и всего лишь предлагаю тем, кто тоже понимает, ЧТО я говорю, определённый проект, в реальности которого я не сомневаюсь. Как относиться к результатам, если они будут получены - дело отдельное.
И совсем третий вопрос - всегда сложнее что-то делать, чем не делать ничего.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Alena grish:
Я где-то в интернете смотрела сайт (кажется-итальянский),где достаточно понятно на примере фотографий было показано-вот на фото слева-правильно,как должно быть,а вот на этой фотографии справа у собаки такой-то недостаток... Надо поискать в закладках....


Это? (тут ссылка на http://www.maremmano.com/)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 сентября 2013 в 21:16)
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka:

Maremma, я понимаю, что говорю, и всего лишь предлагаю тем, кто тоже понимает, ЧТО я говорю, определённый проект, в реальности которого я не сомневаюсь. Как относиться к результатам, если они будут получены - дело отдельное.
И совсем третий вопрос - всегда сложнее что-то делать, чем не делать ничего.
Ну, если делать просто ради процесса - бога ради, можно и "Войну и Мир" от руки переписать - тоже дело smile Я не прошу, не призываю Вас НЕ делать, я предложила навскидку сразу несколько путей получения нужной информации, но это сложно и муторно, а готового ответа просто не существует. Делайте smile Если вы про дело, а не просто "порассуждать, что делать надо" smile Я столько уже на своем веку перевидала таких вот затей, что автоматически хочется подсказать сразу: тут или брать и читать вдумчиво стандарт породы и прочие документы, о которых я говорила выше, анализировать, сопоставлять, консультироваться с НКП и/или судьями, или даже не затеваться, ибо результата будет нуль, взятый по модулю. Это если нормально подойти к делу. А если просто ради того, чтобы что-то делать, абы что для абы какого результата - делайте как вам нравится :)
Сообщений: 83
Maremma, своей абсолютно неуместной иронией Вы умудрились отбить у меня все желание продолжать эту тему.
Для тех форумчан и гостей форума, кто хотел бы все-таки подумать над тем, что в маремме главное, предлагаю взять за основу бальную шкалу американского кокер-спаниэля, учесть огромные различия между ним и мареммой и создать-таки хотя бы для себя таблицу, которой можно было бы пользоваться, пока в породе не появится официальная шкала КБО.
Итак, из 100 бальной шкалы американского кокер-спаниэля следует, что:
Шея и плечевой пояс - 15 баллов
Корпус - 15
Голова - 18 (морда - 10, череп - 8)
Углы конечностей - 22 (поровну для задних и передних)
Движения - 12
Шерсть - 6
Глаза - 6
Уши - 3
Окрас - 3
Желаю успеха в этой интереснейшей работе, коллеги
МедальГрамота
Сообщений: 301
Ну, что ж... я не хочу и не стану оправдываться. Только ответьте на один вопрос, пожалуйста, уважаемая taganka, почему самое ценное сообщение в теме (с точки зрения того, какой результат вы хотите получить) появилось только сейчас? Столько сообщений, а до сути темы, получается, добрались только сейчас? Ну, ладно, хотя бы ирония не оказалась совсем бесполезной. И да, обижаться не стоит - ничего лично против вас или вашей затеи я не имею. Просто если браться за какое-то дело, то с целью сделать его хорошо, а не просто для галочки. Отчего было сразу не привести пример? Но оставим пустое выяснение отношений. Не имела ввиду обидеть кого-либо.

По теме. Из вашего примера следует, что в результате нужно просто получить (не думаю, что не существует такого для маремм) - не сочинить, не вывести путем долгого анализа больших объемов информации, а именно получить (возможно и даже скорее всего - перевести с итальянского) такой список весов критериев оценки с весами. Не думаю, что за годы существования породы его не придумали.
Сообщений: 0
напишу своё мнение,которое наверное никого не интересует.
taganka, вы предлагаете людям ,которые не являются экспертами и кинологами произвести профессиональные действия.я прекрасно знаю,что многие не могут на собаке найти ни плюсну,ни пясть,а вы предлагаете заниматься таблицей.так?
и кто потом на это должен ориентироваться?
приведенная вами схема,вряд ли может сработать,т.к.там нет шкалы цвета,веса,размера,углов....и.т.д.,а то получается "глаза-6",а если у моей собаки 2 глаза-это что 12?
мне кажется что придумывание подобных штук возможно только на сайте одного владельца или питомника,чтобы объяснить человеку,почему он придерживается того или иного типа в разведении.и показать минусы и плюсы породы ПО ЕГО МНЕНИЮ!!!
В породе есть стандарт!!!и нужно придерживаться только его,так же можно читать коменты.и самое главное смотреть,вычленять свой тип,чаще бывать на выставках высокого уровня,где бывают выдающиеся представители породы.
опять же ИМХО нельзя собаку разбивать на углы,глаза,хвост.надо не забывать,что выставка это шоу!!!и там побеждают собаки,которые выглядят как шоу-экземпляры!!!зачастую выигрывает собака,которая находиться в балансе,в независимости от роста и веса.а то мы так скатимся до вопроса " а как же судят бесты?там породы разные"!
я знаю итальянца,у которого кобели явно больше стандарта,но он утверждает,что кобели в стандарте не могут выглядеть как шоу-собака!опущу долгий разговор,и скажу ,что в конце я согласилась,т.к. когда собака в балансе тут уже не хочется копаться в промерах.
НО!не все выставочные собаки должны вязаться налево-направо,не все шоу-чемпионы дают хорошее потомство,и есть средние суки,которые дают выдающихся потомков.
как определить?учиться!!!учиться!ещё раз учиться!!!но только на хороших примерах,а не на табличке тети Клавы и её собаки Дуси.
это было моё мнение,которым я никого не хотела обидеть.
Медаль
Сообщений: 173
Какие же у нас Женщины !!! Леночка, Браво!!! FUOCO-огонь !! Темперамент однако... dance
А давайте попробуем. Я пока тоже не совсем понимаю, как это все будет. Но taganka похоже, уже подготовительную работу провела. Мне интересно,что там было разработано в других породах. От нас что требуется? Можно побольше разъяснений... как и что...
Никто нас ничего выполнять или брать под козырек и не призывает. Регламентирующих документов у нас и так хватает.
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
Медаль
Сообщений: 173
"официальная шкала КБО".... Это что-то подобное?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 11:26)
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
Сообщений: 83
Maremma, я рада, что мы в основном друг-друга поняли.
К сожалению, опубликовав таблицу по покер-спаниэлю, я проскочила часть намеченного - но это уже в прошлом. Если администрация сайта заинтересована в том, чтобы попытаться понять, как видит маремму средний любитель породы с форума, я потрачу на это ещё пару часов, но потребуются кое-какие программные средства по учету мнения тех, кто пожелает включиться в тему. Уверена, что для профессионалов это не проблема.
Жду решения админов.
МедальГрамота
Сообщений: 301
Миленко Елена, вот во многом соглашусь с вами, особенно, в части того, что это не дело владельцев искать такого рода сопоставления - что главнее в оценке собаки, породные глаза или шикарная шерсть... И да, наши выставки - это шоу, рабочих испытаний нет... Плохо, на мой взгляд, что с одной стороны для вязки нужен некий набор-минимум титулов и оценок, который, по сути, не дает никакой гарантии качественного потомства, тут нужна тонкая работа по исследованию всех линий, пересечений родственных и так далее... евгеника своего рода.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.