ЧТО ГЛАВНОЕ В МАРЕММО-АБРУЦКОЙ ОВЧАРКЕ?

Предлагается поговорить о том, хорошо ли мы знаем своих маремм, и видим ли мы их достоинства и недостатки и как их видят судьи
  
Сообщений: 83
Большинство форумчан и гостей форума живёт рядом с мареммами, многие понимают своих собак (хорошо и не очень), а кто-то даже в состоянии сравнивать разных представителей нашей любимой породы и обосновать, чем одна маремма по их мнению лучше другой.
Эксперты-кинологи выбирают лучших профессионально, и возможно, кто-то из них когда-нибудь зайдет на сайт и поделится с нами своими знаниями.
А пока предлагаю почитать, как во времена СССР комплексно бально оценивали собак
dog expert.ru/pub/documents/other
а также как сегодня это делают в других породах (на примере бурбуля)
boerboeldog.ru/texts (статьи-информация НКП)
и вынести своё суждение о том, что важнее у мареммы: хвост, характер, шерсть, голова, уши... и по возможности - на сколько важнее.
Мне кажется, это будет полезно и тем, кто поучаствует, так сказать, в процессе, и тем, кто просто ознакомится с результатами (если они, конечно, будут достойны ознакомления)
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka, я думаю, каждый сам для себя уже наше ответ, что главное... по мне главное - взаимопонимание между всеми членами семьи и собакой. И по большому счету, если это ТВОЯ собака, то не важно, какие места она занимает на собачьих конкурсах красоты, важно то, что ты ее любишь. И любовь в данном контексте - это адекватное принятие собаки как члена семьи, но не члена и уж боже упаси вожака собачьей стаи :)
МедальГрамота
Сообщений: 301
И да, в случае с мареммой, на мой взгляд, важно понимать, что собака не декоративная, а соответственно нужен особый подход к воспитанию...
Сообщений: 83
Maremma, вот Вы и сказали, что для Вас главное в маремме - взаимопонимание smile
А что до внешности и до побед конкретной мареммы, то ведь водим же мы своих любимцев на выставки, - значит, рассчитываем на победу, публикуем их фотографии - значит, считаем их красивыми. А в таком случае неплохо бы понимать, мне кажется, насколько наши собаки красивы и какие у них шансы на успехную выставочную карьеру, чтобы не было разочарований.
То, что наша собака ДЛЯ НАС самая красивая, не означает, что она действительно красивее остальных, поэтому лучшее знание, ощущение, понимание мареммы нам, думаю, ни сколько не повредит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2013 в 16:32)
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka, взаимопонимание главное, наверное, с любым животным... что до выставок, то тут у меня очень спокойное отношение - выполнить программу-минимум по обязательным для племенной работы титулам и все, если только моя собака не будет получать сама от выхода и работы в ринге очевидного удовольствия smile
И да, я точно не отношусь к тем, кто берет собаку "для успешной выставочной карьеры", ибо считаю маремму не декоративной собакой, для которых, по сути, и устраиваются выставки, суть которых не проверка РАБОЧИХ качеств собаки, а проведение некоторого конкурса красоты. А конкурс красоты в какие рамки и стандарты не загоняй, все равно останется очень субъективным, зависящим от конкретного судьи и его и только его толкования стандартов, эстетического восприятия и, что уж там скрывать, зачастую и материальной заинтересованности...
Сообщений: 83
Maremma, зменяю в Вашем посте слово <зачастую> на <иногда> и ставлю свою подпись.
Но комплексная бальная оценка собак СУЩЕСТВУЕТ, я только не видела подобной таблицы для мареммы. Так почему бы не попробовать ее создать? Достойное и полезное занятие, по-моему
МедальГрамота
Сообщений: 301
taganka, а у нас здесь на сайте есть же вот такая статья "Комментарии к стандарту породы" - там все расписано. Ссылка на статью: http://maremma.su/stati/docs/komentari-k-standartu-porody.html
Сообщений: 83
Комментарий, действительно, отвечает на некоторые вопросы, которые остаются после изучения стандарта. Но как сравнить, например, однопометников, абсолютно стандартных, у одного из которых чуть высоковато посажен хвост, а у другого - глаза чуть светлее, чем у первого? Что важнее: цвет глаз или хвост? Ни в стандарте, ни в комментариях к нему ничего об этом не сказано. Да и не должно быть сказано, т.к. это - отдельная тема. И пока у нас такой таблички нет, каждый может ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ на знание мареммы. Мне кажется, это интересно. Нет?
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
таганка спасибо отличная тема доберусь до клавиатуры обязательно буду участвовать
Александр
Сообщений: 83
Ну наконец-то есть желающие поучаствовать в этом , мне думается - нужном деле smile
Медаль
Сообщений: 173
taganka,молодец, по-моему,идея отличная и очень нужная тема ! Давайте разбираться,читать,учиться!!! Очень нужно- особенно для тех,кто действительно хочет разобраться в тонкостях и нюансах мареммской красоты.... Да ведь это же так интересно понять,почему же все-таки судья из стольких красивых собак на выставке выбирает ту или иную собаку. Что является решающим при отборе.
Я понимаю, часто пишут,что идеальных собак практически не бывает. Недостатки есть у всех! Что такое порок и что такое недостаток-написано в стандарте.... Но жизнь порой такие сюрпризы приподносит.... И судьи люди и их мнение всегда субъективно....
Я буду следить внимательно и принимать участие в этой теме ! А уже если нам удастся услышать и судийй ...Ой,было бы классно!!
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
Сообщений: 83
Алена, если табличку-таки сделаем какую-никакую, то среднее мнение форумчан по той или иной стати и пр. сможем узнать (голосовалку поставим, например), и каждый проверит, насколько его мнение отличается от коллективного. Мне тоже кажется, что это интересно smile
МедальГрамота
Сообщений: 301
Задачка, конечно, интересная, но без привлечения судей, практически, бессмысленная, поскольку мы не сможем узнать "вес" (ответ на вопрос, что важнее) каждой характеристики, а тогда эло просто перечень возможных дефектов внешности, поведения... кроме того, мне кажется, что бы мы себе тут не составили, у судьи всегда будет собственное субъективное мнение. Оттолкнуться можно для начала от тех самых комментариев и от самого стандарта, но вот кого-нибудь из судейского корпуса я бы попробовала привлечь :)
Сообщений: 83
Если мы привлечем специалистов, то будем подменять собой НКП, чего лично мне не хотелось бы.
Мы же не собираемся создавать документ, который кого-то к чему-то обязывает, мы говорим о том, чтобы с помощью нашего творчества помочь владельцам маремм ориентироваться в породных дебрях. А если табличка, которая задумывается, в результате ещё кому-то пригодится - совсем будет хорошо smile
МедальГрамота
Сообщений: 301
А никто не говорит о чрезмерной формализации или подмене собой НКП. Просто без информации о "весе" того или иного критерия в оценке вы не получите ответа на свой вопрос. Возможно, этой информацией владеет НКП, тогда имеет смысл задать вопрос им. Неважно, откуда, важно, насколько достоверной будет полученная информация, иначе это будет повтор тех же комментариев с умозрительными заключениями владельцев (ничуть не менее субъективными, чем оценка судейства). Повторюсь, невозможно самостоятельно только лишь на основании стандарта породы определить, какой критерий более важем, а какой - менее. Будет только две группы криетриев, которые итак есть: критерии, за которые штрафуют, и критерии, за которые дисквалифицируют. Так они итак есть сейчас в комментариях к стандарту породы. Наиболее въедливые граждане могут тщательно изучить стандарт и добавить возможно пропущенные в существующих комментариях критерии для снижения оценки или дисквалификации собаки :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.