Вы собираетесь приобрести щенка Мареммо-абруцкой овчарки

Вопросы потенциальных владельцев
  
Сообщений: 0
Ох, неужели и мне придется ждать когда я уеду жить в деревню sad Жаль откладывать такое удовольствие на не определенный срок.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Наш форумчанин Grey о содержании Мареммы написал следующее: (пост размещаю с его согласия)


Приобрести собаку и держать ее в квартире, да нет ничего проще! НО!!!
1.Собака- это не просто игрушка или какой-то живой механизм. Собака - это личность со своими правами и обязанностями.Маремма желала бы иметь побольше прав, а а вот обязанности как-то ей ни к чему.
2.Знаю много пожилых людей, гуляющих с собаками, причина одна- дети захотели собачку, через месяц-другой любовь детей закончилась, а собака осталась.
3.Держать дома собаку можно только при горячем желании и любви к собаке всех членов семьи и достаточной жил.площади квартиры, так, чтобы каждый в мог иметь свое жизненное пространство.
4.Необходимо полное понимание,что собака приносит в дом не только радость, но и грязь, песок на лапах, в первые месяцы щенячьей жизни лужи и мины в самых неподходящих местах, запах, особенно сильный при мокрой шерсти собаки, шерсть при линьке.В квартире непременно будут валяться где угодно собачьи игрушки, щепки, косточки и прочее.
5.Все время в квартире надо быть начеку, в противном случае можно навсегда попрощаться с брошеными небрежно личными вещами.
6.Маремма требует на себя много времени. Каждый день в сумме 3-4 часа прогулок. Пока 3 раза в день в дождь,снег, грязь или в жару летом. Пробовали растянуть интервалы между прогулками,чтобы перейти на 2-х разовое гуляние, но Грей уже умеет считать до трех и с изумленной физиономией поздно вечером нас спрашивает, а где 3-я прогулка?
Далее, приготовление пищи(5-ти литровой кастрюли на 2 дня не хватает), домашние игры с собакой.Грей выбирает сам из кучи своих игрушек какую-то особенную и сует ее в руки. Играй! Непременное расчесывание,чистка, "лекции" Грею по поведению собаки дома, повторение (закрепление) команд.Уборка за собакой. Здесь-то и нужна солидарность всех домочадцев в доме по уходу за собакой.
7.Материальные затраты: сырая говядина с хрящиком или с сахарной косточкой, субпродукты, фрукты, овощи, крупы, витамины, специализированные собачью вкусняшки,разные аксессуары.Платное ветеринарное обслуживание, лекарства (уже имели очень близкое знакомство с иксодным клещем).Спреи, гели, противоблошиные ошейники, собачьи игрушки.Оплата ОКД.
Написал все, или почти все, самому стало немного страшновато.
Те, кого не напугал трудностями квартирного содержания мареммы, могут читать дальше.
Принесли домой щенка мареммы в 5-недельном возрасте в апреле 2012г. и сразу же столкнулись с проблемой выбора места(предлагалась даже отдельная комната).Щенок категорически отказался от подстилки и искал только прохладное место. В итоге он так и остался спартанцем - спать только на голом кафеле в ванной комнате, или голом полу на балконе.Все подстилки им сгребались в сторону. Летом любимое место под холодным потоком воздуха из кондиционера.В зимнее время приходится на ночь приоткрывать окно для свежего воздуха. Доберман, ранее живший у нас, любил толстую подстилку, чистый, без единого пятнышка пододеяльник и экпроприированный у меня махровый халат, которым обязательно его надо было укрывать на ночь.(о добермане отдельная статья).
С первыми зубами у Грея появилась страсть к уничтожению домашнего имущества ( всего, что крепко не приколочено). Пришлось смириться, все было припрятано, в особенности электрошнуры на полу.Одной из задач было создание запретных зон, куда щенку категорически нельзя было забираться (постели, диваны, кресла). С этой задачей мы справились.В 3 месяца щенок перестал делать лужи на постеленные на пол пеленки на полу. Тоже небольшая победа.Далее начался этап социализации щенка на улице.Тут уже сложнее.Щенок твердо усвоил, кто в доме папа (я), мама (моя жена)- это наши клички для него.
По мере роста щенка менялись и приоритеты.Щенок в возрасте 10,5 месяцев весит более 40кг, рост в холке 73см. Дети, ранее игравшие с ним на улице,стали опасаться его, да и взрослые тоже. А дома сейчас развернулась борьба за лидерство в нашей домашней стае. Мальчик взрослеет, в нем все больше проявляется мареммская рассудительность, иногда жуткое упрямство и свое понимание окружающего мира. Но мы все больше понимаем друг друга.Надеемся, что из него вырастет настоящий джентльмен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2013 в 00:44)
Александр
Сообщений: 0
Читала и вспоминала как жили мы в 2-х комнатной квартире с черным терьером Ричем.Хороший был парень, прожил с нами в квартире 11 лет. Я тогда о доме и не думала. Гуляли мы с Ричем 2 раза, утром и вечером. Еду варила кастрюлями, может поэтому сейчас мне нравится сухой корм, потому как проблема с кастрюлями отпала. Спал он с нами, т.е. рядом в комнате или в прихожей. Купала в ванной по мере загрезнения, бороду и лапы приучили мыть после прогулке, он привык не заходить в комнату пока не помою ему лапы, бороду после еды....Вывод такой - как приучите так и будет!
Сообщений: 0
pbsupra:
запах, особенно сильный при мокрой шерсти собаки..
так все-таки запах от маремы есть или нет. От карликового пуделя нет,сам нюхал laugh
форумчане подскажите ваша маремма после купания пахнет?
Сообщений: 0
Нет не пахнет! После купания она пахнет парфюмированным бальзамом laugh Если купали без него, то пахнет шампунем дня три, потом не пахнет вообще....пахнут иногда кобели и то те которым давно железы не чистили
Сообщений: 0
Марфа, спасибо!
Сообщений: 0
Моему Грею почти 11 месяцев.Шерсть пахнет-специфический запах собаки. Особенно,если на улице попадем под дождь и приходим домой мокрыми. После прогулки, всегда без исключения моем лапы в ванне, он прекрасно знает эту процедуру. Иногда, если грязный, моем и обтираем шерсть на брюшке. Вычесываем щеткой регулярно. Владимир.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Аксиома от мареммофила: Мареммо-абруцкая овчарка самая-самая и лучше нее нет на свете!
вывод: маремма -не пахнет! laugh А если и пахнет, то исключительно дорогим собачьим парфюмом! v

Я скажу так: Маремма - собака, причем живая и как любой живой организм естественно пахнет!
Вопрос в том - насколько сильно и приятно/неприятно.
Неприятный запах, (тот самый запах мокрой псины) - это результат того, что скопившееся загрязнения на шерсти собаки смоченные водой, да еще и согретые собачьим теплом начинают "закисать" так, что хоть святых выноси.

Шерсть мареммы - действительно уникальна. Каждый владелец мареммы имеет в своем арсенале историю о том, как его любимая собака вывалялась в грязи по самые уши и как по мере высыхания и отряхивания маремма вновь становилась белой. (случаи с масляными красками прошу не учитывать!)
Эта особенность шерсти и позволяет здоровой маремме пахнуть "собакой", а не вонять псиной. Если сравнивать запах мокрой мареммы с запахом собак многих других пород, то таки-ДА! Маремма не пахнет! v
И еще: Запах - категория сугубо индивидуальная и ненормируемая.
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Марфа:

...пахнут иногда кобели
Опять женский шовинизм!
Александр
Медаль
Сообщений: 167
Маремма пахнет дорогой шубой! (С) pbsurpa
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
ilchenko:

Маремма пахнет дорогой шубой! (С) pbsurpa
Не совсем мое (не я автор сентенции), но я согласен!
Александр
Сообщений: 0
День добрый!Вчиталась в дебаты)))
Я считаю,что все ,конечно,сугубо индивидуально.Никогда не ощущала от своих собак запаха псины.
Единственная ассоцация,возникающая у меня при "обнюхивании" моих маремм,это запах овечей шерсти.В советские времена мама вязала мне свитерки,шарфы,шерсть покупала дорогую,английскую.И новая вязанная вещь пахла точно также,как и сейчас пахнет пакет с шерстью моих маремм.Все собираюсь отдать связать носки--руки не доходят joke
Сообщений: 0
В отношении порчи имущества.
Парис поизмывался над входной группой(дверь,наличники),пока скучал дома один в одиночестве.С появлением супруги Югарии,скука отпала сама собой.Что-то грызть даже не пытаются,им неинтересно.
Щенки(4 шт) погрызли картонную загородку,чуть подпортили переплет книги,которую я по случайности оставила рядом,оторвали с диванного покрывала кисточки.
Арист(щенок),ему уже полтора года,живет с нами,раньше прикладывался к тапку мужа,сейчас ничего не грызет(ттт)
Мы переехали в дом,собаки работают,хорошо охраняют.Грызутся только что из-за ревности к хозяевам)))
Сообщений: 0
pbsupra:

Марфа:

...пахнут иногда кобели
Опять женский шовинизм!

Саша ты конечно прав)))) Предвзятое у меня отношение к мареммам, они мне не воняют а пахнут, пахнут приятно для моего обаняния)))) Наверное потому что люблю и женские эмоции таковы, все что люблю - прекрасно во всем laugh
Сообщений: 0
pbsupra:

Аксиома от мареммофила: Мареммо-абруцкая овчарка самая-самая и лучше нее нет на свете!
вывод: маремма -не пахнет! laugh А если и пахнет, то исключительно дорогим собачьим парфюмом! v

Вот точно!!! Добавлю к этому 1. Если вы любите свою собаку, ухаживаете за шертью, кормите не кабы чем, у нее хорошее пищеварение, вовремя обрабатываете от блох и клещей и глистов smile то ваша маремма будет пахнуть именно так!
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.