Маремма и ЗКС

  
Медаль
Сообщений: 728
https://www.youtube.com/watch?v=F_xqrZvnoVE
решайте сами. это бесконечная дискуссия. я против ставить маремму на человека.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2016 в 00:50)
kennel "Imperial Choice"
maremano.jimdo.com
maremma-kennel@mail.ru
8(919)012-78-04 Оксана
Медаль
Сообщений: 728
А вот работа черного терьера, как говорится почувствуйте разницу.
https://www.youtube.com/watch?v=WXTWDkuIsZQ
kennel "Imperial Choice"
maremano.jimdo.com
maremma-kennel@mail.ru
8(919)012-78-04 Оксана
Медаль
Сообщений: 728
Ротвейлер
https://www.youtube.com/watch?v=WE9P50IJ0H4
kennel "Imperial Choice"
maremano.jimdo.com
maremma-kennel@mail.ru
8(919)012-78-04 Оксана
Сообщений: 0
Оксана, вы правда считаете, что это дискуссия? Мне кажется, что до неё тут далеко, но тут я не удивлен. В видео я увидел занятие по дрессуре и отзыв о хорошей работе собаки. Как собака работает меня вполне устраивает. Да, это не отличная оценка, но это то, чего бы мне было достаточно.

Тему я закрывать не буду, может кто-то еще решит подискутировать). Всем спасибо за ответы).
Сообщений: 46
A911 У меня первая Маремма и она ещё не вышла из щенков, нам 8 месяцев, собака не проявляла какого либо не послушания, ну акромя излишней самостоятельности. Девочка у нас довольно крупная выше 60см в холке, идя по улицам слышишь только "ой какая красавица" и детки от мала до велика слетаются к ней как пчёлы на цветок, когда ей внимание надоедает или она не хочет его со стороны посторонних, собака вежливо начинает пятиться назад или отворачивать голову от маленьких ручек. Рычания в городе не слышал ни разу от неё, на провокации подвыпивших не реагировала покамись, но на защиту участка встаёт грозным грудным лаем, "как то остановился неподалёку от участка парень и несколько минут туда сюда мыкался топчась на месте, забор у нас сетка рабица, Егоза подошла к месту его мытарств и пару раз предупредила, не подымая попы от земли, парень всё понял и удалился." "После выставки собак, мы собирались уезжать домой, старшый сын был в машине жена рядом укладывала сумку, мы с Егозой матрах в 15 от машины, очень не любим авто и поездки, поэтому держится от нашей машины подальше ))), но как только к супруге подошёл мужчина с вопросами, наша мордушка встала и потянула меня к машине усевшись в метре от авто и супруги. Как только вопросы мужчины закончились и он отошёл на приличное расстояние собака тут же пожелала покинуть радиус не любимого ей железного коня." ОКД занимаемся с инструктором по скольку у супруги эта собака первая, данный курс полезен не столько собаке, сколько жене, да и мне, когда получается присутствовать. Любим играть с собаками, особенно с очень маленькими, когда играем с ней ветками в "а ну ка отними" она точно знает что держит ветку и старается схватить её как можно ближе к руке. Но несмотря на всё плюсы у этих собак, на форуме есть и разного рода "скелеты в шкафу" где наши милые и пушистые делают не очень хорошие поступки, надеюсь вы с ними тоже ознакомитесь. В основном выбор за вами, а так же воспитание выбранного питомца.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2016 в 11:30)
Сообщений: 75
Оксана, спасибо за ролики. На первом - это Жигархан? Ну и это не ЗКС, а вроде как тестирование на охранные качества на участке владельца. А вот с ротти классическое ЗКС, почти как в ДОСААФ-е, только тогда учили хватке с перехватом на замахивающююся руку, 3-4 перехвата и "ФУ".
Ну и для A911 без обобщений, просто про мою первую собачку. А там думайте сами.
Эрдэлька Мэди, честные ДОСААФ-овские ОКД-2 и ЗКС-1 (тогда сбачку надо было держать в форме, перед выставками МГКСС зачет по нормативам по короткой программе, иначе на ринг не пускали. Идем гулять, собачка у левой ноги, без поводка (молодой был, пижонил). Зима, скользко. Навстречу мужичек, пропускаю его справа, а он поскользнулся и замахал руками! Собачку поймал на лету, когда она у меня поперек груди пролетала ему в руку... Сейчас повторить не возьмусь, собачка теперешняя раза в 3 тяжелее, а я почти в 3 раза старше. Второй случай - вечер, смотрим телик, собачка у меня под креслом. Вдруг она молча стрелой в прихожую, а оттуда шум и крик. Лечу за ней, а она повисает на руке у соседа сверху - это он под шофе до своего 5 этажа не дошел, а мы дверь на замок не закрыли. Ну и когда на него собачка вылетела типа от нее рукой отмахнулся. "ФУ", "СИДЕТЬ"! Опять же хорошо, дело зимой было, пальто на соседе было толстое - драповое на ватине, сейчасошнюю курточку на раз бы вместе с рукой прокомпостировала.
Теперешнюю собачку, в т.ч. и помня эти случаи, на ЗКС не водил и никакого типа тестирования на охранные качества не делал. На ОКД тоже не ходила, домашнее воспитание. Чтоб у нее и мысли не было, что кого то можно кусать. Это с чужими. Со своими - когда она к нам попала почти годовалая (отказница, первые хозы не справились) и мы с женой выдирали из нее колтуны (я придерживал, жена орудовала расческой и ножницами) сделали больно, попыталась откусится. На автомате поднял за шиворот (ну она тогда полегче была, кило 30 с гаком), потряс и бросил в сторону. Запомнила, зубы больше на нас не скалила. И наверно уже и не будет - ей 9 лет скоро. В квартире или в доме на даче (мы полгода живем в двушке многоэтажного дома, полгода на даче) не лает практически никогда (спрашивал соседей, когда нас нет не лает тоже). Когда кто то приходит и звонит в дверь - идет к двери и просто стоит там, пока я или жена откроем. На прогулках тоже не лает, на людей и незнакомых собак внимания не обращает скорее обойдет, ну от силы заинтересуется понюхать. Когда на участке (за забором) лает ИМХО даже лишку. Не одергиваю, достаточно трудно научить лаять по делу, а не по делу не лаять. Легче в дом загнать. Достаточно часто и надолго остается на участке одна. Соседи говорят, что без нас лает меньше. Но лает как то не совсем серьезно - типа ничего личного, работа такая. А вот в походе начинает охранять на полном серьезе. Когда палатки поставлены выбирает себе пост на бугорке, откуда лучше видно, временами обходит лагерь по периметру. При появлении "нарушителя" летит на него с горловым ревом, люди столбенеют. Отозвать не пытаюсь - ну видно же, что она к нему задом не повернется, а зачем мне невыполненная команда. ФУ, СИДЕТЬ! Подхожу, беру за ошейник. Говорю с "нарушителем", вырваться и напасть не пытается, но ворчит и зубы скалит. Тех кто пошел с нами пусть и впервые на второй день записывает в свои, если спросонья облает, когда тот скажем из лесу возвращается, узнав как бы смущается, повиляет хвостиком Если уходишь от лагеря (ну например в соседнюю бухту спиннинг побросать) сначала вроде и охотно побежала, а по мере удаления видно, что хочет свалить обратно - надо же не гулять, а палатки охранять!
Извиняюсь за сумбур, но может поможет в принятии решения.
Удачи
Сообщений: 0
Моя встала на охрану с 1,5 месячного возраста так, что сразу подумалось, что лучше бы это был белый лабр. Урсе скоро 4 года будет, и все это время я убирала ее излишнюю осторожность и супер-охрану. Мне многого удалась добиться, но охрана у нее пожизненно в крови. Когда я иду с Урсой на поводке (40 кг плюс белый мех = внушительный размеров собака), то только ненормальный захочет подойти поближе. А если это не совсем адекватный человек, то собака сразу настораживается и лает. Когда мы гуляем далеко от поселка (в поселке только на поводке) и встречаем незнакомого человека (потенциальную опасность), то собака старается отогнать его лаем, выходя ему навстречу, при дальнейшем приближении интенсивность лая увеличивается, добавляется грозное рычание (иногда начинает прыгать). Потом старается зайти ему сзади и делает выпады, человек при это полностью переключается на собаку, я же остаюсь вне его поля зрения. Гулять просто так она не может, все время настороже. За грибами с ней ходить невозможно, т.к. грибники обычно держат палки в руках, нецивильно и часто неряшливо одеты и поэтому подлежат изгнанию от меня подальше. Интенсивное окарауливание меня начинается с 50 метров. Насторожка и показ, что появился подозрительный объект намного дальше. Были у нас встречи с волками, кабанами, а вчера и лосихой с лосятами, она никогда не преследует зверей, только показывает своим поведением, где они находятся. Обычно это достаточно далекие по расстояниям контакты. Близкий контак был с кабаном (менее чем 10 метров от нас), которого она отогнала от меня (внезапное нападение собаки и секач стремительно ретировался в лес), пробежав метров 20 максимум, Урса вернулась к охраняемому объекту (этот объект - Я).
Если человек подходит ко мне на расстоянии 10 метров, а собака на поводке, то Урса выходит вперед меня, заложив уши и тихохонько так порыкивает. Обычно этого всем хватает. НО я бы была гораздо довольней, если собака не охраняла меня. Это очень напрягает и работы по уменьшению ее охраны продолжаются (увы, приходится бороться). Если незнакомые люди приходят к нам и я их знакомлю с Урсой, то она с удовольствием с ними (не со всеми) общается. Такое поведение собаки пришлось корректировать годами. Раньше она с людьми не хотела общаться и внимательно следила, как бы кто-то что-то не взял и не сдвинулся со своего места особенно в отсутствии хозяев.
Медаль
Сообщений: 292
Ursa,
Очень впечатляющий рассказ. А в своей охране, все-таки, Урса может укусить или только отгоняет? Если человек не отреагирует на ее лай.. она укусит или дальше будет кидаться? Моя вот не кусается. Только отгоняет.
Я вчера ездила к знакомым, у них кавказец на цепи сидит в аккурат перед воротами. Но я, видимо, патологически не боюсь собак))) Пока хозяева шли его держать, я подошла к собаке на расстоянии вытянутой руки, дала ее понюхать, а потом спокойно прошла мимо. При этом подумала, что как бы свирепо он не швырялся в мою сторону, он не кусается!! Конечно, меня подогрело еще то, что хозяева, увидев, как пес обнюхивает мою руку, не понеслись к нам с выпученными глазами и криками "ФУУУ" )))
Но, тот факт, что место, где сидит этот кобель, не обнесено забором (и ворота еще не вставлены), говорит о том, что пройти мимо него желающих не находится)))
Екатерина
Сообщений: 0
Екатерина! Жесткая охрана у собаки только на своей территории (особенно во дворе). За ее пределами я никогда не допускала до тесных контактов, т.к. люди не провоцировали Урсу, то и не было причин для нападений. Искл. В прошлом году на лесной дороге двое молодых ... попытались (без моего согласия) испытать собаку. Обмотав руку курткой и взяв палку один из парней замахнулся на меня. Урса мгновенно отреагировала.... Буквально через несколько дней на этой же дороге нам встретилась девушка, которая испугавшись собаки, взяла палку и стала ею размахивать, громко при этом крича. Я-то жутко испугалась, т.к. это происходило на моих глазах, но очень далеко от меня. Собака, молча, немного изменила траекторию своего движения и пробежала мимо, потом вернулась ко мне. Мы потом подошли к девушке и спокойно с ней поговорили. Урса обнюхала ее, и никакой агрессии к ней не проявляла. Правда, прикоснуться к себе не позволила. Когда во время прогулок незнакомые для собаки люди после разговора со мной (спокойного) пытаются погладить ее, то Урса старается уйти от контакта. Со стороны порой кажется, что собака боится, а на самом деле ей просто не хочется, чтобы чужие люди к ней прикасались.
И еще. Урса очень неохотно уходит гулять со двора, особенно если в доме или в огороде посторонние люди. Быстренько делает свои делишки и тянет поводок, пора домой. Вся прогулка может занимать не более 5 минут.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Добрый день ВСЕМ!
Опираясь на личный опыт и неколебимое ИМХО могу сказать следующее:
1. В реальной жизни иметь универсальную собаку (компаньон+мега-супер-чемпион-всего-на-свете+охранник+телохранитель+фокусы как в цирке+тапочки принести) нереально.
Вывод: Или работа, или социализация. Сочетать - архисложно! Как правильно сказала Оксана: «надо жить этой собакой!»
2. Современный ЗКС ничего (НИЧЕГО!!!!) не имеет общего с реальной работой по задержанию и охране. Равно как баллы ЕГЭ ничего не говорят о уровне знаний. ЗКС портит собаку и делает из нее «охранника», не способного к реальной охране и защите.
Вывод: Тренировать надо именно те навыки, которые важны для Вас. Диплом о «ЗКС» на стенке не будет охранять ваш дом.

3. Генетика, естественно, ни-фига не лже-наука, но уповать на «врожденные охранные качества» по меньшей мере наивно. От рождения собака умеет ходить на 4-х лапах и вилять хвостом. Остальному ее учит опыт. Собака, рожденная на пастбище и первые месяцы проведшая с пастухами отличается от собаки родившейся и выросшей в городской квартире.

Маремма – живая. То, что Вы, как хозяин сделаете – то и будет. Пропорционально силам, вложенным в дрессировку и воспитание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2016 в 11:55)
Александр
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.