Что едят наши мареммы

17 ноября 2012 - pbsupra

 Самые зубодробительные форумские драки обычно касаются выбора корма. Каждый считает свое мнение единственно правильным и не стесняется в эпитетах типа «Кормить собаку натуралкой/сухим кормом (подчеркнуть нужное) – это угробить собаку, уничтожить ее почки, кости и связки, сократить жизнь вдвое и т.д! Короче, я выбрал брэнд «Премиум-супер-роял-закусон-элита» и все остальные – в лучшем случае – недоумки и нищеброды, которым не хватает денег на ПРАВИЛЬНЫЕ корма премиум класса, а в худшем – просто садисты, убивающие своих собак.

Я далек от категоричности  и не могу даже на основании своего опыта однозначно сказать, что ЭТО  лучше, ЭТО хуже, а ЭТО – таки  вообще низзя! Ну, вообще-то,  про «категорическое низзя» все и так знают (трубчатые и вареные кости, сахар, остатки человеческой еды с обилием специй).

В сухих кормах мы полные профаны, потому, что практически ими не пользуемся. Правда, в пенсионные годы жизни нашей незабвенной Патриции (венгерского куваса) мы по рекомендации нашего ветеринара полностью перевели ее на сухой корм.  Почти любая натуралка вызывала аллергию или несварение. Выбор корма был трудным. К сожалению, тогда, кроме  обвинений конкурента во всех смертных грехах я не смог найти в интернете вменяемого анализа сухих кормов. Один более калорийный, другой более белковый, третий – гипоалергенный, и каждый, буквально КАЖДЫЙ – это залог здоровья, долголетия и правильных какашек…  Все «независимые» обзоры обязательно заканчивались безоговорочной победой того или иного брэнда и преданием анафеме всех остальных.  Ориентироваться на цены (чем мех дороже, тем он лучше) – тоже не вариант. Плюс еще ненулевая вероятность попасть на контрафакт…  Один раз был  по делам в полиграфической фирме и увидел на рабочем столе дизайнера оригинал-макеты для изготовления матриц  печати на упаковку корма для собак – брендов 5 или 6, а заказчик -  один, какая-то оптовая база! Объяснять я думаю излишне.  Перепробовали достаточно много кормов, но они или просто «не шли» или так же вызывали аллергию. Путем мучительных проб и ошибок остановились на одном из самых бюджетных кормов, который на удивление хорошо подошел нашей белой графине.

Вот и приходится идти опытно – экспериментальным путем и еще следовать советам друзей, опробовавших тот или иной корм на своей шкуре.

Уверен, что подбор корма – дело сугубо индивидуальное и зависит от конкретной собаки.

Так как же кормятся наши мареммы.

Пребывая в уверенности, что натуралка, это лучший вариант, понимаю, что это роскошь, которую можно себе позволить, если есть на это время и возможность.  Конкретных инструкций по меню предложить не смогу. Все складывается постепенно и как-то само-собой. Все собаки разные. И восприятие одного и того же продукта двумя собаками одной и той же породы и даже одного помета может быть разным. Например, для наших – свежая  говяжья печень – это деликатес, но для Триши это гурманство обходится без последствий, а  Крэя с нее чуть-чуть слабит. Делаем выводы и сокращаем в его рационе свежую печень до «вкусняшки-конфетки» и заменяем например на  рубец .  Сырое или вареное? Зависит от уверенности в мясе. Если есть «личное дело и анкета» барана или коровы, из которых это мясо, то конечно сырое – ведь они все-таки звери.  Есть, хоть малейшее сомнение – переморозить , большое сомнение - переварить.  Крупы – чередуем  разные, но в основном – рис и гречку. Мучного и печеного не даем вообще. Сахар и сладкое – исключены совершенно. Овощи, фрукты и зелень – конечно! В разумных количествах.  День или два в неделю –рыбные. Мороженая морская рыба.  Рис с анчоусами (та же хамса, но звучит аристократично!) или с мойвой идет на-Ура. Крэй, так вообще настоящая Донская собака – вареная донская рыба для него это мегаделикатес!  Не слишком часто, но регулярно даем вареное куриное мясо и перемороженные куриные шейки – это слабость нашей Триши.

Что я могу порекомендовать: относитесь к кормёжке разумно и без фанатизма. Не кидайтесь в крайности, не пытайтесь с точностью до грамма продублировать вычитанную в интернете диету. Следите за состоянием своей собаки, за ее реакцией на те или иные продукты и постепенно становитесь персональным экспертом-диетологом своей (именно СВОЕЙ) собаки.

 Дважды в день, утром и вечером, совершается ритуал, собакам готовится еда, нет, правильнее сказать, трапеза. Очередной порционный кусочек мяса делится на кусочки и сортируется: Это Трише, это Крэю, это Нюше, этот хрящик Крэю, у него второй левый клык чуть пожелтел – надо почистить, этот кусочек Нюше, она сильно такое любит….  В это время все трое: и Крэй, и Триша, и Коша-Нюша сидят рядом и внимательно слушают и смотрят…   Каша и мясо  раскладываются по мискам, добавляется тертая морковка, кусочек яблока или что там еще по настроению… капелька рыбьего жира,  ect.ect…  И вот миски с едой ставятся на привычные места. Несколько секунд паузы и, наконец, команда «МОЖНО». Хрящики трещат на зубах, миски позванивают. Коша-Нюша на всякий случай проходит под  чавкающими  собачьими мордами и заглядывает в их миски – а вдруг там что-то особенное? Утверждается в мысли, что у нее все-таки лучше и возвращается к своей. Миски опустошены на ¾ , можно и оглядется. Крэй с Тришей меняются местами и вылизывают остатки из чужой миски…  Наверное им так вкуснее.

Немного конкретики:

Рис и гречка – из Ашана в «экономичных» упаковках по 3 кг обходится примерно от  20 до 40руб/кг. Порции – точно отмеряются «на глаз», в зависимости от времени года и аппетита.

Мясо – от знакомого мясника. Свежая обрезь баранины и говядины, трахеи, осердие, бычьи яйца. На двух собак берем около 10 кг в неделю по 60 руб/кг.

Ну и витаминный комплекс.

Сухой корм мы тоже не исключаем. Но пользуем его исключительно в поездках. Ну как пользуем, берем с собой на всякий случай.  А там уже по обстоятельствам. Если  есть возможность  купить свежего или приготовить, то  привычная натуралка .  Нет возможности – порция сушки. Ничего страшного в этом я не вижу. Ведь всем в командировках приходилось пробовать доширак и сухомятить, и ничего, живем-же!

За всю нашу собачью жизнь курьезных советов наслушались массу, но  лидер – дама с собачкой на одной из выставок – наставительным тоном: - Да вы с ума сошли! Какое яблоко?! Оно же как бульдозер идет по пищеводу и сметает все полезное! Манго!, только Манго!!!

Мария # 18 ноября 2012 в 14:32 0
Даже и возразить нечего))....на 100% мнения сходятся))...У нас так же получается кормить, единственное что ещё не могу разобраться....можно ли давать сырые кости, понимаю, что не трубчатые, это для кишечника плохо, не даём не под каким соусом, а для зубов?..Они ж всё таки зверюги и требуется ли им грысть?...или зубам хватает всяких деревяшек?))
pbsupra # 18 ноября 2012 в 17:01 0
Сходите на базар, возьмите свежую говяжью коленку. И как есть с остатками сухожилий дайте Вашей маремме. Посмотрите на выражение мечтательного блаженства в ее карих глазах и Вы будете знать точный ответ на вопрос - нужна ей кость или нет? А кусочек телячьей лопатки? ну что еще так отчистит зубки? Что даст возможность занять себя на пару-тройку часов....
Мария # 18 ноября 2012 в 19:21 0
А можно коленку козячью?)) и лопатку соответственно))..я правильно понимаю, возможно кроме свинины?))
pbsupra # 18 ноября 2012 в 20:22 0
гурманство однако... хорошо приготовленная козлятина повкуснее баранины будет...Приехать в Винницу, прикинуться мареммой...
А вот косточки у козлика мелковаты. собака может пожадничать и проглотить куском, что опасно. Это у бродячих собак желудки и кишечники луженые... А наши-то балованые, чего греха таить. Можно дать погрызть и забрать как только разгрызет сустав, хотя это любых костей касается.
Ну и естественно контроль процесса: Дали чуть-чуть и посмотрели как отразилось на пищеварении. Все нормально? Значит можно. чуть прослабило или вышло со слизью - табу!
Мария # 18 ноября 2012 в 21:35 0
Ой, Александр, приезжайте, прикиньтесь, мы так рады будем))
А косточки очень острые и я боюсь давать, аппетитные конечно ж, но...не выдержала, дала тут на днях и так переживала, она ведь почти всю сгрызла, а отобрать)...плохо у меня с воспитанием, не обучила, отобрать не реально, я и не суюсь уже)....
eskokova # 18 ноября 2012 в 22:24 0
А вот "не соваться" категорически не советую! Надо, обязательно надо, просто необходимо соваться и воспитывать! Научить вполне реально, нужно просто много терпения и понимания. Главное, чтоб понимать цель - отдавать собака должна не из страха, это не должно ей восприниматься как наказание или попытка ее ограбить. Ваша собака должна вам доверять и из доверия отдавать кости и все остальное!!! Постараюсь в ближайшие дни написать статейку и поделиться опытом о том, как научить отдавать кости без проблем.
Мария # 18 ноября 2012 в 23:21 0
Благодарю вас совет)..и сама понимаю, что это очень не правильно пускать на самотёк такой важный момент в воспитании, но правда не знаю как, убегает, рычит, а мне не охото ругаться на неё, да и страшно если вдруг цапнет, не так за себя как за неё, понимаю какой она потом виноватой будет себя чувствовать....моя белая мишка -чёрный нос))
pbsupra # 20 ноября 2012 в 17:20 0
Мария, ну в моем представлении это так
Мария # 21 ноября 2012 в 17:49 0
У умных хозяев, умные собаки))
pbsupra # 21 ноября 2012 в 22:39 0
Да-да!!! Это про нас! А еще мы скромные.