Частный случай в воспитании щенка и его выставочная карьера.

20 октября 2012 - pbsupra

 Признаюсь, покупая щенка, мы не предполагали того, что  он так ярко проявит себя на выставках.  Да, он – юный чемпион России, юный чемпион Украины и, несомненно, заслуженно "закроет" и чемпионство, но это сейчас. А начиналось все с того, что мы видели рядом растущего как на дрожжах кобеля с ярко-выраженным стереотипом поведения охранника. Недоверчивый к окружающим, бесстрашный, бескомпромиссный.   По опыту жизни с кувасом мы прекрасно представляли себе «боевой потенциал» мареммы. При всей дипломатичности не угрозой судебного иска и не агитацией за вегетарианство  на протяжении веков  мареммы отгоняли волков. А это накладывает большую ответственность на владельца столь серьезной собаки.  Вот мы и подошли к решению вопроса ответственно.  Выслушав множество рекомендаций, выбрали тренера (специалиста старой школы кинологов-служебников) и начали занятия.  Перед нами стояла задача сделать нашу собаку управляемой и безопасной для окружающих, но в то же время не превратить отличную рабочую собаку в «декорашку». На мой взгляд, у нас пока все получается. Экзамен по ОКД мы сдали, но тренировки не забросили,  правда, не так часто, как в период основного тренинга.  И вот тут-то началась выставочная эпопея... Груммеры мы при таком кобеле просто первостатейные! Ведь такого кобеля достаточно просто помыть и все! К выставке готов!, А вот хендлеры  мы были просто никакие! О стойке имели чисто поверхностное представление,  о правильном показе собаки в ринге тоже… Но ничего, научились потихоньку.

Самая большая проблема, c которой мы столкнулись – недостаточная лояльность  нашего Крэя к экспертам. Пройти рысью круг по рингу – с удовольствием! Встать в стойку – да пожалуйста! А вот момент, когда совершенно посторонний человек слишком близко подходит к хозяину, да еще и руки тянет к … - нет уж!, позвольте Вам этого не позволить!

Налицо разрыв шаблона: На тренинговой площадке ОКД  было упражнение «отказ от лакомства» где за недоверчивость к чужим рукам его хвалили и навык уже закреплен, а тут требуется совершенно другое… 

Когда уже Триша начала свою выставочную карьеру, мы взяли несколько уроков у профессионального хендлера, который много работал с немецкими овчарками. Оказалось, что эксклюзива на данную ошибку у нас нет.  Грабли оказались общественного пользования и многие на них наступали до нас.

Итак, маленький совет – как можно раньше попробуйте вашу маремму на выставке. Посоветуйтесь с профессиональными хендлерами и экспертами.  И если Ваш питомец имеет явную склонность к «шоу-бизу» (дело не только в размерах, углах, кондициях шерсти и т.п.), если собака «куражная», если ей нравится ринг  - скорректируйте занятия по ОКД.  С раннего возраста делайте основной упор на социализацию. Отложите упражнения, так или иначе связанные с проявлением или демонстрацией агрессии в адрес «фигуранта» на тот  период, когда у собаки уже будут закреплены ринговые навыки.

Мария # 24 октября 2012 в 00:59 0
Скажите, пожалуйста, а если допустим мы приехали, показались, а что то не сложилось, не прошли по размерам или ..не знаю как это бывает ( не принимала никогда участия)..ставится какая то отметка, о участии или так и пишут "брак"....если такое произошло и "брак"..то девочку уже будет не повязать?...кто к ней поедет без титула...?...она так и останется скучать без "любимого"?))
pbsupra # 24 октября 2012 в 01:58 0
Мария, ну во-первых, судя по фото Дэи если и пахнет браком, то только счастливым!
Выставки - это вообще отдельная тема о которой, конечно стоит поговорить.
Ну а пока не заморачивайтесь! Для допуска к плановой вязке суке с родословной достаточно одной оценки Оч.хор...
Сейчас готовим несколько статей "выставка для новичков", постараемся подробно расписать.
И еще- собака гораздо важнее титулов!:)
Мария # 24 октября 2012 в 22:11 0
Спасибо!)) Счастливый брак..это здорово!
pbsupra # 27 октября 2012 в 00:43 0
Мария, а почему до сих пор нет у Медэи персональной странички?! а откуда она? А кто папа с мамой? Очень интересно!
Мария # 27 октября 2012 в 14:58 0
Обязательно займусь этим вопросом, чуть чуть попозже))