Клетка. Покупать или нет?

1 ноября 2012 - pbsupra

 Уверен, что покупать! Теперь разберемся ЗАЧЕМ?

Многие могут сказать, что посадить собаку в клетку – это садизм! Воинствующие дилетанты! На какое время мы запираем собаку в клетку?,  с какой целью?, есть ли альтернатива?

Варианты использования клетки – их множество! Частично – оптимальные для определенных условий, а частично – вообще безальтернативные!

Начнем с тех случаев, когда без клетки – вообще «Не-вариант!»

  • 1.       Перевозка в самолетах  - использование клетки – безусловное требование большинства авиакомпаний.  Даже если бы ограничение было более мягким – представьте себе прохождение таможенного и паспортного контроля одному, но с скажем с двумя мареммами и парой щенков…
  • 2.       Другие варианты переездов,  поезд, автобус… Поверьте находясь в привычной клетке, в частичке родного дома собака перенесет гораздо меньший транспортный стресс!
  • 3.       Перевозка в автомобиле – Не все собаки переносят поездки легко. Не для всех – это праздник. Так, что с  клеткой и машина целее и чище, и собака имеет меньше шансов травмироваться.
  • 4.       Отпуск с собакой.  Не все гостиницы принимают лохматых гостей, а уж согласных разместить Вас с собакой (Вы не забыли, что у Вас МАРЕММА, а не Той-терьерJ) без клетки  вообще – единицы!  
  • 5.       Тот случай, с которым  всей душой желаю Вам не столкнуться! Собака серьезно заболела и Вы вынуждены на какое-то время оставить ее в вет-клинике…

Случаи, когда использование клетки оптимально:

  • 1.       ВЫСТАВКИ!!! В клетке собака может отдохнуть  до и между рингами, да и Вы сможете дух перевести или отойти по-делам.  Клетка выполнит роль рабочего стола. Да и просто «застолбить» территорию поможет.
  • 2.       Домашнее использование:
    •  Визит врача или гостя панически боящегося собак.
    •  Ограничение свободы щенка в период смены зубов.
    • Компактное содержание щенков.
    • Убежище или «берлога» для собаки, где она может отдохнуть от всех.

 

 

Какие они вообще бывают?  Как выбрать?

Выбор на сегодняшний день весьма обширен: Складные и разборные, с поддонами и без, оцинкованные и с полимерным покрытием….

Главное в выборе – это размер и прочность.

Для мареммы, однозначно – металлическая с толщиной прутка не менее 4 мм!

По размеру  - она должна быть такой, чтобы дать собаке возможность встать и покрутиться.

Опять же в случае с мареммой – это клетка №6 т.е. с размерами  примерно 120Х80Х83см.

 

Обязательно к исполнению:

Нельзя запирать собаку в клетке надолго! Многие специалисты называют предельную цифру: 3 часа !

 

ilchenko # 1 ноября 2012 в 21:19 0
По странному стечению обстоятельств, сегодня просматривал сайт Аэрофлота как раз на предмет перевозки животных.. Вот что откопал:
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/animals

Только мне лично непонятна фраза "3. Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности."
pbsupra # 1 ноября 2012 в 21:45 0
Это при вывозе границу:) Типа, не допустим растраты племенного фонда!
P.S. А ссылка - полезная!
ilchenko # 5 ноября 2012 в 20:20 0
Ссылка - да, но надо понимать, что не все рейсы отдельно взятого Аэрофлота выполняет Аэрофлот. Рейс может выполнять любая авиакомпания из группы Аэрофлот (Россия, Донавиа, Владавиа, Оренэйр) или компания Скайтим (Air France, Delta, KLM, например). Но это будет видно при бронировании :)
Хотя, я как-то консультировался с представителем Донавиа, в частности, и он подтвердил, что правила (клетка указанных размеров, оплата как сверхнормативный багаж) в Д9 соответствуют требованиям Аэрофлота.

Также, перевозка собаки для элитных участников (Silver, Gold) в соответствии с правилами перевозки сверхнормативного багажа будет бесплатной.

Так что - ищем ближайшие выставки в Италии, на родине? :)