Питание от 2 до 6

Чем кормить щенка?
  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Вооот! Как соблюдать правильный баланс кормления? Как не переборщить с витаминами? Это правильные вопросы. А вот противопоставлять сушку и натуралку?!
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
Ну, да, вопрос был, по сути, не в противопоставлении, а именно в соблюдении баланса в том и в другом случае smile Вот тут бы отдельную тему открыть, мне кажется, так как этот вопрос остается важным все время, а не только в период с 2 до 6 месяцев :)
Сообщений: 0
Всех приветствую.

Сразу скажу – МАО у меня нет, но крупных собак держу уже 30 лет (с незначительными перерывами).

Для меня никогда не стоял вопрос чем кормить – специфическим для собак и кошек питанием или искусственным.
Как сказал один понимающий в вопросах пищеварения дядечка: "от дохлого тушканчика больше пользы чем от мешка сухого корма" smile
Соответственно, про сухой корм ничего (практически) говорить не буду.

Сегодня у меня 5 собак (две белые овчарки и три кавказских). Собак всегда стараюсь забирать от заводчика в полтора месяца сразу после актировки.
С первого дня в доме собаки переводятся на кисломолочное и мясное кормление. Так как ещё не произошло серьезного перестроения пищеварительной системы
у щенка (ввиду малого срока употребления) – перевод проходит безболезненно). С собаками "бывалыми" несколько сложнее, но за неделю-вторую все приходит в норму.

Рацион и дозировка:

можно ориентироваться на рыбок :). Но лучше придерживаться следующих цифр – до шести месяцев суточный рацион должен составлять приблизительно
7-8 процентов от массы тела щенка. От полугода до 15 месяцев эти проценты могут составлять пять. Это ориентир. Правильным показателем
будет общая кондиция щенка. Недобирает – проценты увеличиваются. Перебирает – уменьшаются.

Суточный рацион. 50% кормление к/молочными продуктами, 50% – мясное. Овощи не считаются. Количество кормежок в сутки – согласно возрасту
и возможностям. Но начиная с пяти месяцев можно переходить и на трехразовое кормление. Так как мясо полностью переваривается значительно
дольше к/молочных продуктов чередовать виды продуктов не имеет смысла. Первую половину дня к/молочка (в качестве легкоусвояимого белка
в активное время суток), вечером и на ночь мясо с овощами.

Теперь о главном. Принцип. Чем дольше мы "колдуем" с пищей – тем хуже собаке. Иными словами – никакого перемалывания в фарш, никакой термической обработки
(кроме замораживания – это необходимость когда нет под боком бойни). Все в сыром виде, кусками. Морковь на терке, иначе пройдет транзитом не переварившись.
При выборе красного или зеленого яблока (болгарского перца) – предпочтение отдать зеленому. Помидоры и морковь не так сильно окрашивают белую шерсть
как железо, содержащееся в воде (это к мифу о белой шерсти), но давать умеренно.

Кисломолочное кормление. Ноль процентов жирности (как рекомендуют на всякий случай) бестолковая еда. Пишеварительная система должна трудится. Я даю 5% творог с 2,5 или 3.2% жирности кефир, простоквашу, закваску, ацидофилин. Два раза в неделю яйца (щенкам перепелиные).

Мясо – чем жилистее, тем лучше. Пашина, обрезь, субпродукты (включая неочищенный рубец и в малом количестве печень), куриные головы, шеи, куриные тушки без трубчатых костей ножек, бычьи хвосты. Встречаются собаки, которые не могут срыгивать. Таким кости лучше не давать.
В мясное кормление добавляю масло подсолнечное/оливковое/льняное – щенкам пол ч/л, взрослым пол с/л. Лишний жир с мясопродуктов срезаю, но что-то остается.
Из минеральных добавок я даю мясо-костную муку и рыбий жир. Немного ламинарии. Никаких гелаканов, хондроканов и им подобных.
Здоровой собаке это ни к чему. А больную нужно лечить. И чем плохи в этом случае ком.кормы – они порой напрочь смазывают реальную картинку здоровья.
А когда "прорвет" – начинаются мучительные поиски того самого волшебного корма от всех болезней. Но его ещё не изобрели.

Периодически – биохимию крови. Фосфор-Кальций.

Овощи. практически любые, что растут в вашем регионе.
Вместо овощей можно давать размоченные в холодной воде отруби.

Каши. Только гречневую и только в сыром виде (насыпаю в миску крупу, заливаю холодной водой (на глаз, главное, чтобы он вся впиталась и не оставалось лишней воды). Утром зали, вечером готова к употребелнию.

Рыба. Треска, хек. Как, и с субпродуктами, давать в полтора раза больше, чем обычное мясо.

Трудозатраты. Раз в неделю трачу не больше часа на недельную фасовку на 5 собак и кота. Ежедневные трудозатраты – не более пяти минут на 5 собак и кота.

Сбалансированность питания. Исключительно маркетинговые штучки. У всех собак разная усвояемость. Даже у однопометников.
О каком таком балансе может идти речь? Вот, честно? Мы сами едим, как правило, не задумываясь об этом.
Ну, ладно. Типы кормления сродни религии.

Закончу. Результат кормления специфическим (я намеренно не пишу "натуралка", потому, что в понимании 90 процентов владельцев собак "натуралка" – это супчики и кашки с вареным картофелем и кусочком говядиной и то, что планировалось выкинуть в помойное ведро с человеческого стола) для собак питанием – отменное здоровье и рабочая кондиция у всех выращенных собак. Еще ни разу мне не приходилось чистить текущие глаза и уши и наблюдать проявление аллергии у своих собак и котов.

Как-то так.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Jool, спасибо за подробность и конкретность!
Не скажу, что один-в-один, но очень схожий рацион у наших собак. Скажем так, окажись Ваши у нас в гостях или наоборот- изменений бы не почуяли:)
Творог и иже с ним утром, а мясо вечером - обязательно возьму на вооружение.
Александр
Сообщений: 0
Дело в том, что в переваривании мяса и творога участвуют разные пищеварительные процессы. И мясо, проходя через весь пищеварительный тракт, переваривается (почти) полностью в среднем за 12 часов. У взрослой собаки. У щенка несколько быстрее ввиду меньшего объема пищи за раз.
Соответственно, смешивать мясо и кисломолочку – не очень хорошо для ЖКТ. Самый большой интервал в кормлении как раз и нужно делать между к/молочным кормлением и мясным. И чем однороднее пища – тем лучше для усвояемости. Мясо + тыква, мясо+листья салата, мясо+морковь и так далее. То есть не устраивать разносолов. И по возможности не давать кочерыжки от капусты (белокочанной).
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Про то, что не смешивать, это само-собой:). А вот малокалорийное - утром, а мясо вечером думаю очень правильно.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
А вот дилетантский вопрос - разве не надо более калорийную пищу давать утром, а менее калорийную вечером? Все же собаки не ночные животные, у них вся активность же днем как раз, а для этого нужна энергия...
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Энергия берется не из тракта пищеварения... вернее не сразу оттуда..
У наших порции примерно одинаковые. Были. Идея сместить калории в сторону вечера вполне разумна.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
не, ну откуда энергия берется, я понимаю smile Просто вопрос в том, что непонятно, почему на ночь давать более калорийную пищу правильнее, чем давать ее утром.
МедальГрамота
Сообщений: 301
пора... пора делить тему - здесь обсуждение уже вышло за рамки питания щенков от 2 до 6 месяцев :)
Сообщений: 0
В твороге (скажем 5-7% жирности) ккал практически столько же сколько и в сырой говядине. Поэтому речь не идет о какой-то небывалой разнице в калорийности.
Речь идет о времени переваривания к/молочных и мясных продуктов и о затраченной на это энергии. Если собака проснувшись утром, поела, а затем снова на боковую – такой собаке, наверное, всё равно что и когда есть. Но по хорошему должно быть так: в двух словах – энергия жизнедеятельности организма должны быть не меньше энергии, потраченной на пищеварительные процессы. В противном случае, наступает энергодефицит. В состоянии сна (покая) организм потребляет значительно меньше "жизнедеятельной" энергии. Поэтому для активной собаки всё-таки мясное кормление лучше оставлять на ночь, после вечерней прогулки.

Есть ещё один фактор в этих "взаимоотношениях" – пищевая ценность продукта. Будем считать, что она достаточно высокая :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 15:21)
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
оговорка... В прошлом посту написал о калорийности имея ввиду быстроусвоЯемость...
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
Вот пока все равно непонятно, почему более "тяжелую" пищу надо давать на ночь... В моем понимании логика и остаточные знания в биологии говорят о том, что надо бы как-то наоборот. Но у меня нет такого опыта на практике, а разобраться и понять очень хочу, почему именно так scratch
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Тань, ну давай рассуждать логически.
бегать и прыгать лучше на полупустой желудок, а после того, как в желудок упало десяток-полтора "маааленьких бифштексов" хочется возлечь и цыкать зубом...
Поэтому описанная Jool метода с молочным завтраком более чем логична!
Александр
Сообщений: 0
Давайте по другому. Собакам от их хищного предка досталась в наследство работа системы пищеварения в, так называемом, пиковом режиме.
Долго охотиться (затратив много энергии), затем набить брюхо и до следующего голода (когда нужно снова бежать на охоту) лежать в укромном местечке и переваривать пищу. По большому счету, кормя своих (взрослых) собак утром и вечером мы их слишком жалеем. Физиологичнее кормить их раз в сутки на ночь 6 раз в неделю. Можно только мясным кормлением добавляя углеводы. Творог, простокваша, закваска и тп – грубо говоря, заменитель мясного кормления, но более легкий для пищеварения. И более дешевый :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.