Питание от 2 до 6

Чем кормить щенка?
  
МедальГрамота
Сообщений: 226
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом и особенностями в кормлении маленьких Маремм.
Ирина
8(965)11-747-11
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Таки встречный вопрос:"Натуралка или схой корм?"
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 226
Основной корм - натуралка. Сухой корм (Роял конин) и воду, оставляю когда нас нет дома.
Ирина
8(965)11-747-11
Сообщений: 0
Я считаю что до года лучше кормить сухим, естественно премиум класса. Так как натуральный не так легко достичь необходимого баланса белков, жиров, углеводов. Да и количество в одной пайке натурального корма несоизмеримо больше, соответственно нагрузка на связки и суставы выше. Также не забывайте о том, что наши "шиловпопые" детки любят постоять на ушах и после еды, соответственно риск для кишечника гораздо выше с натуралкой, которая дольше переваривается.
Очень важно не оставлять корм в свободном доступе, во первых вы можете банально перекормить щенка, во вторых приучив щенка к порядку (четкое время приема пищи и ограниченное время на прием), по его аппетиту сможете своевременно заметить мзменения в его самочувствии.
Сообщений: 0
А я категорически против сухих кормов. Мне например до сих пор никто объяснить не может, как животный белок ( которого в корме 12-17%) может храниться полгода без холодильника? Может кто просвятит? А насчет риска-сушки переесть гораздо проще ( о чем говорит статистика заворотов), так как она разбухает уже внутри собаки. Естественно имхо..
Сообщений: 0
atesluk, а что вы скажете о спортивном питании? Принцип то тот же
Сообщений: 0
Спортивном, это когда протеины молоком разбавляют? По мне, так спортивное питание-это когда мясо с утра, и салитик вечером..
Сообщений: 0
Вопрос еще в том, можно ли кормить собаку утром натуралкой, днем сушкой, вечером снова натуралкой. И еще в течение длительного времени. Что будет с ЖКТ?
Сообщений: 0
А я считаю, что нужно смотреть индивидуально по каждой собаке. Я своего 7-ми летнего кобеля всё время кормила натуралкой. Хорош был малыш!!! И шерсть и мышечный тонус. Потом, после укуса клеща, (собаку еле вытащили с того света) никак пищеварительная система не приходила в норму. Ветеринар посоветовала подобрать сухой корм. И... О чудо!!! Кобель пришёл в кондицию, шерсть блестит, запах изо рта пропал (зубной камень ему удаляю регулярно, так что дело не в нём), по характеру опять как щенок энергичный! Даже приверженцы натуралки в моём окружении отдали должное сухому корму. Так что... каждый случай индивидуален.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Позволю себе вмешаться.
Спор на тему "натуралка" vs "сушка" вечен и неконструктивен.
Явные плюсы есть у обоих видов питания. Минусов тоже можно найти несметное количество.
Скажу одно: каждый день вижу две замечательные мареммские тушки выросшие на натуралке и часто вижу отличных собак выращенных на сушке. Отсюда - глубокий вывод: высказывания типа "ЭТО" (сушка/натуралка подчеркнуть нужное) - ПРАВИЛЬНО, а все - остальное - губит собаку" скажем так, не имеют реальной основы.
Обе стратегии имею полное право на существование. Так, что давайте ближе к конкретике и в русле заданного топикстартером вопроса: реальные рекомендации по диете, режиму, рецептам, проверенным брендам кормов и витаминов...
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Grey:

Вопрос еще в том, можно ли кормить собаку утром натуралкой, днем сушкой, вечером снова натуралкой. И еще в течение длительного времени. Что будет с ЖКТ?
Ничего хорошего не будет!
Надо выбирать что-то одно.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 349
Согласна с Крымские Маремки, полностью кроме одного, у меня корм в свободном доступе и не то, что собака не толстая, а как по мне еще немного худовата. Так как прав pbsupra, и спор на эту тему бесполезен я пользуюсь положительным опытом нешего заводчика и уже своим - сухой корм премиум класса ОЧЕНЬ советую ЭМИНЕНТ настоящая Чехия не смотрите что он дешевле Рояла там маленькая семейная контора которая не дает большие наценки рознице, поэтому он не так раскручен и популярен зато не так дорог как остальные а качество на очень хорошем уровне уж поверьте мне как истинному торгашу. Два раза в день уром и вечером сдабриваю корм бульоном или молоком очень хорошо лопает. С чем мы уже столкнулись с проблемой сладкого, жуткая сладкоежка стырила у дочки зевир в шоколаде и торт со стола и нас посыпало)) но уже вроде справились, так что сладкое ни в коем случае)) если есть вопросы по корму можете ознакомиться www.fanya.com.ua
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Киринка:

Основной корм - натуралка. Сухой корм (Роял конин) и воду, оставляю когда нас нет дома.
Киринка, На мой взгляд так делать не стоит. Остановитесь на чем-то одном. Не будем далеко ходить - Вы уехали в отпуск, скажем так, в Тайланд и сменили привычную домашнюю еду на местную... Наверняка, Ваш организм некоторое время будет в замешательстве... Или, коренной калмык, для которого привычная еда - это баранина, перевели на вегетарианство...
Так, что или одно или другое.
Основная сложность в кормлении щенка от 2 до 3 месяцев - частота кормления, а это 5-6 раз в сутки. Вне зависимости от сухого или "натурального" корма. Пересчитываем на перерывы между кормежками = 4-5 часов.
После 3-х месяцев можно сократить число кормлений сначала до 4 после 4-х месяцев - до 3-х, а с полугода уже можно и по "взрослому" графику - 2 раза в сутки.
По дозировке. Если это сухой корм, то к нему прилагается инструкция и высчитать дневную и разовую норму достаточно легко.
По витаминам: Цитирую Дмитрия (Крымские Мареммки) Витамины лучше давать того же производителя, что и корм, но дозировку уменьшать вдвое, так как в сухом корме они уже есть. На мой взгляд - очень правильная рекомендация.
Что касается натуралки, то несколько сложнее.
Порции приходится рассчитывать "на глаз". Причем с уклоном в "недодать", а это очень сложно сделать под прицелом просящих глаз.
Как высчитать эту норму? Можно воспользоваться рекомендациями аквариумистов: Если вы насыпали рыбкам корм и через несколько минут он все еще плавает на поверхности - Ваши рыбы зажрались!
Если щенок оставил корм в миске или доедает свою порцию скучая - миска перегружена! Убавляйте!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2013 в 13:03)
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 349
Цитирую Дмитрия (Крымские Мареммки) Витамины лучше давать того же производителя, что и корм, но дозировку уменьшать вдвое, так как в сухом корме они уже есть. В инструкции к витаминам обычно указывается суточная доза с уточнением сухой корм столько-то, натуралка столько-то
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Марина, все верно, и все таки. Я совсем не против витаминов, но передозировка куда страшнее. Таблеточные витамины, как бы они не были хороши - искусственного происхождения.
Получить передоз витамина С объевшись вишней - нереально, а вот таблетками - вполне вероятно. Поэтому ИМХО - лучше чуть недодать.
Александр
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.