К вопросу о зоопсихологии

  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
>>>>>Да,да, я понимаю, что щелкнув пару раз пальцами, проблему не решишь - скорее всего так и есть -за кадром остается большая работа. Но с каждой серией начинаешь все лучше и лучше понимать взаимоотношения:человек-собака, включаешь голову и начинаешь думать. Здесь ведь тоже своя психология. Ну и для меня - несведующей в этих вопросах было просто открытием, что все проблемы не в собаках, а в людях. Я думаю,что все-таки хорошо, что появляются такие фильмы- они побуждают к размышлению. У него вот книга еще есть, на русский язык энтузиасты перевели ее, мне ссылку в контакте кинули.Надо почитать. А что еще есть по зоопсихологии, посоветуйте.


Gula, по зоопсихологии не посоветую ничего! Если брать Зоопсихологию как академическую науку, то для нас - обывателей и дилетантов это тайна за семью печатями или, правильнее сказать, за парой высших профильных образований. Что до "прикладной зоопсихологии", которая набирает популярность в последнее время - то это шарлатанство чистой воды.
Зоопсихология - это наука которая рассматривает человека как животное и пытается найти на основании сравнения то самое звено, которое делает человека человеком. Именно так, а не наоборот!
Этот термин нагло присвоен великим количеством шарлатанов. И изрядно ими замаран.
Т.н. зоопсихологи, вернее люди, которые себя так называют, обещают решить проблемы поведения и научить вас понимать вашу собаку за десяток занятий... Блеф полнейший! Еще того хлеще - новое поветрие - "Запишитесь на наши интернет-курсы и Вы - сертифицированный зоопсихолог!" Главное заплатить!
Все это сродни пошаговым инструкциям "как добиться успеха", "как стать миллионером за 27 дней", "как развить свои экстрасенсорные способности...

Может я излишне резок но, при слове "зоопсихолог" я хватаюсь за свой симулякр!
А вот книга, которую стоит прочитать каждому собаководу - это Конрад Лоренц "Человек находит друга". Я брал здесь
Ну и популярное разъяснение того, что такое "зоопсихология" ссылка
Александр
Сообщений: 0
pbsupra, в сотый раз спасибо и ничего не резко, а все очень даже классно, все сразу понятно, что где и как. Я ж совершенный дилетант - а здесь задается нужный вектор, это замечательно, что я сюда пришла.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.