Прогулки со щенком. Как? Куда? Сколько? На чем?

  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
>>>Gula
Вчера в 23:11

Ясно, будем наблюдать. Еще вопросы. Как надо правильно надевать ошейник? В какой части шеи он должен быть? И как мы должны с ним гулять? Поводок длинный или короткий? Он должен бегать, где хочет, или его надо сразу приучать ходить возле ноги рядом. Я понимаю, что вопросов слишком много, просто хочу избежать по возможности ошибок.


Gula, Туго затянутый ошейник в верхней части шеи - это для тренировок. Это вам еще рано. Одевать достаточно плотно, чтобы щенок не мог вывернуться из ошейника, но и не душить:)
Пока он не набрал вес, отлично подойдет поводок-рулетка - и в ногах не запутается и контакт постоянный (можно одернуть, если полезет куда не надо или начнет подбирать что не надо) Длина - пяти метров Вам хватит.
Приучать к "РЯДОМ", конечно нужно, но не все время прогулки! Прошли немного "как взаправдышные взрослые собаки", похвалили, и дали относительную волю! Прогулка должна быть в радость!
Как киллограмм за 20 перевалит, так и перейдете на Универсальный поводок на все случаи жизни - Бельтинговый (брезентовый) ремень! И шерсть не пачкает, и в руках не скользит даже мокрый! И вообще - брутальный аксессуар! Типа кирзовых сапог. Сразу видно, что кобель на службе! Шутка, конечно, но лучше еще ничего не придумали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 11:29)
Александр
Сообщений: 0
Спасибо!!! Сколько,оказывается,нюансов всяких, сколько мы не знаем!
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Gula, для вас сейчас главное освоить несколько основных команд и работу с поводком.
Основные команды для мареммы - "Рядом", "Ко мне", "Фу"
Основной инструмент тренировок - ошейник и поводок.
Основное воздействие - "рывок". Вот с этим постараюсь чуть подробнее:
Рывок - это термин нашего тренера по ОКД, буду использовать его. Что это? Это достаточно резкое и короткое воздействие на шею собаки идущее от Вас. Правильнее будет сказать короткий легкий (!!!)удар по шее через поводок. Не опрокинуть собаку! Не оторвать ей голову! Не притянуть к себе, А именно легко поддернуть, привлечь внимание собаки, обозначить свое неудовольствие ее действиями. Когда взрослая собака учит своего щенка, она в качестве воздействия использует трепок за холку. рывок - это примерно то же.
Ну для примера - учите собаку идти рядом. Вышагивает рядом - похвалили, подбодрили голосом. Начал отвлекаться, пошел в сторону, начал вырываться вперед - команда "Рядом!" и короткий рывок, который идет не "до команды",а почти одновременно, после буквы Д.. То есть Неверное действие - корректирующая команда - физическое порицание (рывок)
Не наказание, а скорее привлечение внимания. Продолжительность рывка - меньше секуды, амплитуда при натянутом поводке - 2-3 см.
Идете прямо, ваша собака идет рядом. вы поворачиваете направо - команда "Рядом" и 2-3 коротких рывочка в сторону поворота. Попробовали такое упражнение 5-6 раз за прогулку, завтра еще раз, а на третий день сами удивитесь - Ваш щенок уже и без рывков Вас удивит послушанием!
Ну, разумеется перегружать тренировками не стоит! Обязательно давайте порезвиться!
Александр
Сообщений: 0
Об ошейниках.
Ошейники бывают трех типов: стандартный кожаный, удавка, строгач и ринговка.
Кожаный ошейник -это стандартное "украшение" мареммы. Ошейник сделан из мягкой кожи, бывает разного цвета. Обращаю внимание: маремма, собака белая, потому ошейник должен быть высокого качества, не линяющий. Есть серия ошейников , сшитых их 2-х куской кожи-например красная сверху и белая снизу. Цена подобного-около 1 тысячи рублей в зоомагазине. Лучше не экономить, если планируете выставляться. Ошейник должен быть надет на собаке всегда! Когда ест, когда спит, когда ходит в туалет. Ошейник-это основная "ручка" по управлению собакой. Придержать в случае каких то непредвиденных обстоятельств собаку без ошейника-практически невозможно.
При покупке ошейника, обратите внимание на крепость колец крепления поводка-награзка на них будет аховская.
Удавка. Цепочка, пропускаемая через колечко, создавая петлю. Для некоторых собак используется в дрессировке. Плюсом считается то, что в случае сильного рывка собака "придушивается". Не знаю, на своих не проверял-и как то не тянет. Да, удавки красят шерсть окислом на металле, потом не отмывается.
Строгач. Металлический ошейник с шипами. Категорически запрещается отпускать собаку в "вольный" выгул на строгаче!!! ДУмайте не только о своей собаке. Застрявший в строгаче во время игр клык другой собаки легко отломится и поставит крест на ее выставочной карьере. Использование строгача, как мне кажется, для мареммы подходит плохо, только с тяжелыми и доминантными особями, когда простой рывок поводка не помогает ( сам не использую). Как слышал, строгачи используют больше при дрессировке собак с низким болевым порогом.
Ринговка. Веревочка с петелькой, горло не душит, выставляется на ширину шеи собаки. Используется для дрессировки выставочных навыков ( в ринг положено выходить на ринговке). Бывают разных цветов и материалов.
Поводок. Для мареммы использовал брезентовый, с ЗАКРУЧИВАЮЩИМСЯ карабином.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Спасибо! Все так обстоятельно, развернуто.
С чем не согласен - с постоянным ношением ошейника. Дома наши всгда с "голой шеей", а ошейник - символ покидания двора, поездки, пргулки, тренировки. Хотя это сугубоиндивидуадьно. У многих ошейник собаки носят постоянно.
В полезности удавки сильно сомневаюсь. Так же думаю, что лучше потратить больше времени на тренировки, чем "душить" собаку.
Про строгач уже писал.
Александр
Сообщений: 0
Ошейник во дворе конечно можно не носить, если огорожен забором с фундаментом и есть гарантия, что никогда не придется оттаскивать о собаку незванного гостя
Сообщений: 0
Все очень обстоятельно и полезно! Спасибо всем! Щенка пока держу без ошейника, гулять в собственный двор (забор с фундаментом)выходим с ошейником "детским" что-то типа синтетики. Одеваю потому, что сказали, надо приучать к нему. А вот на улицу выходим уже с поводком. А если все время с ошейником -шерсть не стирается?
Вот еще такой момент. Сегодня на прогулке была первая встреча с собакой без хозяина. Шли по переулку, она сидела возле своего двора-шерсть дыбом, ощерилась. Я с ребенком и со щенком -честно говоря, трухнула, но тихонько повернула щенка и пошла другой дорогой- пес за нами -большая овчарка с ошейником. Угрозы не выказывала, пыталась понюхать щенка -шла за нами целый переулок. Что надо делать в таких ситуациях? Щенок вроде не испугался.
Сообщений: 0
Из моего опыта: напась на щенка возрастом до начала полового созревания ( от 6-7 месяцев) может только сука со щенками. А обычные дворовые собаки конечно облаять могут, но не обидят. Но и обнюхивать своего щенка другим собакам я бы не давал. Правда дворовые собаки каким то образом чувствуют потенциал даже в щенках. Например, когда я вышел с 4-хмесячным Ханом( Богданом от Ратибора) на прогулку в переулок-разбегались все окрестные собаки.
Сообщений: 0
Gula: А Барсу Хан просил передать привет от сводного брата по папе и пожелать расти большим пребольшим и поскорее получить от хозяев в подарок подружку для совместного времяпрепровождения :)
Сообщений: 0
Спасибо за советы и добрые пожелания! Такие "крамольные" мысли зарождаются иногда у нас, но это вообще первая в нашей жизни собака, тут с ней бы разобраться, а если еще и подружка -наверное будет"караул!".
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Gula, в жизни каждого, даже самого опытного собачника была " его первая собака", так что это уже свершилось! ВАША собака, ВАШ Барс Вас уже нашел. Отсутствие опыта не препятствие! Это стимул!
В блоге австралийской заводчицы мареммо-абруцких овчарок (ее собаки постоянно в австралийском топе) я прочитал следующее (цитирую по памяти в моем переводе):
"...Всю жизнь была связана с собаками, 16 лет занимаюсь разведением маремм, продолжаю учиться.."
И еще одна цитата. Когда Расулу Гамзатову молодой поэт принес показать свои стихи и постоянно твердил, что он начинающий поэт, Расул Гамзатов ответил двустишием:
Еще не начал - не поэт!
Коль начал, то не начинающий!

К чему это я? Вы приняли решение. Сомнения оставьте в прошлом! Все у Вас получится!
Ну а "караул" с увеличением численности поголовья маремм в отдельно взятой семье - штука такая... непредсказуемая... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 12:01)
Александр
Сообщений: 0
pbsupra, Вот-вот, совершенно непредсказуемая! Ну что же, значит я уже не начинающая, а продолжающая -ну прямо распирает от гордости.
Я до красноты в глазах смотрю фильмы Цезаря Милана -научила сидеть своего Барса, ну так, несколько секунд -но члены моей семьи мне уже поаплодировали, теперь учу их.
Теперь следующий вопрос. Наш щенок пока живет в тамбуре-входная группа перед домом. В апреле-мае планируем перевести в вольер. Вольера еще нет. Где можно почитать, посмотреть фото с условиями содержания. Короче говоря, как должно быть по уму, размеры, место,ну и мне как женщине важна также эстетическая сторона -чтобы красиво, чисто было.
Сообщений: 0
pbsupra, А ссылку на блог австралийской заводчицы дадите? Очень хочется почитать.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
про вольеры - открываю отдельную тему рядом.
Ссылку (австралийскую), к сожалению не сохранил:( Постараюсь найти.
К Цезарю Милан-у - двойственное отношение.
С одной стороны плюсы:
- очень полезная работа над ошибками - объяснение многих причин неадекватного, с точки зрения человека, поведения собак
- очень много полезных приемов дрессировки.
- наглядная демонстрация того, что все проблемных собак нет - есть проблемные владельцы.
- Собаки учатся очень быстро, а вот хозяев учить и учить....
с другой стороны - это "слишком шоу" и реальная дрессировка остается за кадром. нельзя все принимать за чистую монету и как истину в последней инстанции.
Скажем так: есть альпинизм и есть фильм "Скалолаз"
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 15:33)
Александр
Сообщений: 0
Да,да, я понимаю, что щелкнув пару раз пальцами, проблему не решишь - скорее всего так и есть -за кадром остается большая работа. Но с каждой серией начинаешь все лучше и лучше понимать взаимоотношения:человек-собака, включаешь голову и начинаешь думать. Здесь ведь тоже своя психология. Ну и для меня - несведующей в этих вопросах было просто открытием, что все проблемы не в собаках, а в людях. Я думаю,что все-таки хорошо, что появляются такие фильмы- они побуждают к размышлению. У него вот книга еще есть, на русский язык энтузиасты перевели ее, мне ссылку в контакте кинули.Надо почитать. А что еще есть по зоопсихологии, посоветуйте.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.