Онищенко о бродячих собаках

  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает необходимой мерой усыплять бездомных собак, которых не забирают из приютов для животных. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия 24", комментируя недавние случаи нападения на людей бездомных собак.
"Там, где есть устоявшаяся культура, как в Москве, например, отправлять собак в приюты, тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью гуманитарных методов, то есть инъекциями", - пояснил он.
По словам Онищенко, бродячие собаки являются не только угрозой для жизни людей, но и переносят опасные инфекции. "Собака - это хищное животное, что у нее на уме, мы не знаем. Плюс они еще источник инфекций. Ни одного животного на улице быть не должно", - заключил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4060153
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Мои мысли на эту тему не изменились..
Категорически "ЗА!" следующее:
1. Ответственность владельцев за своих собак!
-регистрация, вакцинация, чипование
- обучение, лицензирование (человеку без навыков ОКД нельзя заводить крупную собаку, Собаке не сдавшей экзамен по курсу "Поводырь" "Компаньон", "Городская собака" нельзя присутствовать на улице без средств обеспечения безопасности (Ошейник, намордник, бокс)
-За брошенную собаку - вдвойне!!! И за жестокое отношение к животным и за опасное отношение к предметам повышенной опасности!
2. Бродячих, бесхозных, "любимиц всего района" быть в городах НЕ ДОЛЖНО!!! Совсем!
Американская модель вполне здравая: Бездомная собака попадает в приют и имеет время, в течение которого ее могут спасти гуманные люди - забрать и содержать (со всеми вытекающими) Не забрали в течение месяца - усыплять.

Но и обратную сторону не забудьте:
Владелец собаки тоже должен быть гарантированно защищен законом!
- Догхантеров быть не должно! Напрочь! Это дело государственных служб.
- Собака, находящаяся на частной территории - В своем собачьем праве! Никаких судов, компенсаций, усыплений! Влез без приглашения ко мне во двор - имею право применять ЛЮБЫЕ средства защиты жизни и имущества.
Как-то так.
Александр
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.