о рабочих собаках

  
Медаль
Сообщений: 167
Смотрел недавно передачу по TV5 Monde France. Называлась "Клыки смерти" - про бесчинствах волков в Пиренеях.
Собственно, там рассказывалось о том, что организуются отряды полиции, егерей, волков отстреливают, а то они туристов сильно портят :)
Так вот, показывают всякие ужасы - охрану туристических групп, отстрел волков, и в самом конце берут интервью у местного фермера. Дед старый, с бородой, у него овцы и козы, хитро улыбаясь, сказал:
- какие волки? у меня тут есть четыре Patou - меня волки вобслютно не беспокоят! Пиренейки их отгоняют стабильно :))

ЗЫ Родственники, все же
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Тоже из ящика про пиринеек:
На дискавери была программа о Канаде и восстановлении лесов после вмешательства человека. Краткая суть: государство большое, электричества надо много и везде. Делают просеки и ставят ЛЭП. В дальнейшем, эти просеки должны зарасти лесом. И вот тут нарисовалась проблема: на просеке буйно растет трава и мелкие кусты, которые душат лесную поросль. Применение дефолиантов - не вариант (зеленые не дадут). Канадская эврика: запустить на просеки овец, которые съедят траву. Образовался оригинальный вид фермерства: Государство оплачивает приобретение "газонокосилок" и приплачивает за объедание просек. Ни шерсть, ни мясо не интересует.
Брали интервью у барышни-фермерши, которая за государственные деньги кочует по просекам и экологично "косит" травку и бюджетный грант.
Самая большая проблема - медведи и волки, которые ни-фига не вегетарианцы. Решение - 5 или 6 пиринеек, которые, ВДУМАЙТЕСЬ!!!, за год не допустили ни одного случая гибели овец от клыков хищников... Это в заповедном лесу. Ну что тут скажешь.
Попробую пересказать видеоряд - идет отара овечек по просеке. Ее активно гонят австралийские пастушеские овчарки и приглядевшись можно заметить то в середине, то с краев "овечек" несколько отличных по росту и форме головы... На край просеки выходит миша и чуть-ли не салфетку повязывает предвкушая обед. Пиринейки мгновенно выстраиваются веером на медвежьеопасном направлении и так же неторопливо продолжают движение. пара собак - отделяется и спокойно сокращает расстояние до медведя. мишка на всякий случай поднимается на дерево метра на три, не больше. Отара идет, конвой идет, пара собак очень убедительно играет в гляделки с медведем. Отара прошла, собаки сказали медведю - ну, мы пожалуй пойдем, не скучай.. и легко потрусили за отарой.
Собачки, правда, совсем не выставочного формата - нечесанные, грязненькие...
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Учитывая, что история мареммы в России - совсем чуть-чуть и поголовье не соизмеримо ни с кавказцами ни с алабаями о массовом применении маремм именно как РАБОЧИХ собак пока не приходится, а жаль. Потенциал у них действительно ого-го! Скорее всего, со временем расширится применение именно как охранных собак или собак-телохранителей.
Были гости с урала. Один из гостей - владелец ЧОПа и увлеченный собачник, пообщался с нашей парочкой и всерьез задумался сформировать в своей охранной компании собачье подразделение именно на мареммах.
Александр
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.