World Dog Show 2016

  
Сообщений: 0
Вот это да! Такой интерес у публики вызвал ЧМ в Москве, даже биологи с ученой степенью приехали, жалко прошлогодний ЧМ на родине породы остался без внимания наших "экспертов-породников"...
У меня вопрос к Вам Ursa, а какие официальные испытания Вы видите в нашей породе для внедрения рабочего класса?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 00:04)
Сообщений: 0
KK:
Ursa, если мы пытаемся вести серьезный разговор, то давайте по порядку.
Катя! Извините, что по имени, а не по логину "КК". Серьезный разговор на кинологические темы на данный момент (да и в дальнейшем) не для меня. Я в общем-то и написала первое письмо только потому, что имела свое мнение (увы, не смогла промолчать) по расстановочной ситуации, о которой писала "maremma". Поведение, конституция животных (домашних и диких) и не только - это моя не просто специальность, а моя жизнь с каждодневными наблюдениями и тщательным анализом. Могу об этом говорить очень долго (и аргументировано), а уж собачьи дела "перетирались" по молодости ранее особенно бурно со многими друзьями и знакомыми, которые десятилетиями занимаются собаками на разных уровнях. Это владельцы, хендлеры, заводчики, инструктора и эксперты разных направлений. Т.к. основной круг моих знакомых люди с биологическим образованием (не к месту, но и с научными степенями, т.е. умеющими тщательно анализировать и быть компетентными в обсуждаемом вопросе), в т.ч. и иностранцы, то баталии наши были не детскими. Обсуждаемые собаки - в большинстве своем рабочие, а также для диванов и просто шоу. Есть даже инструктора, которые занимаются собаками на зонах (Урсу в двухлетнем возрасте, кстати, тестировал один из них. К слову сказать - испытание было пройдено с честью). Всеми ими занимаются в той или иной мере. Среди них мелкие, средние и огромные собаки, декоры, служебники, охотничьи и т.д. "Переливать из пустого в порожнее" и вновь открывать истины, известные всем, обсуждаемые всюду - это не по мне. Например, про движения хвоста собак (или животных разных видов) многочисленных пород с отличающейся НС (генетически заложенной природой и/или скорректированной) в сходных простых или экстремальных ситуациях можно говорить часами, да Вы и сами все это знаете. Вероятно, что кому-то будет интересно продолжение данной темы. С удовольствием посмотрю обсуждение.
Артем:
Вот это да! Такой интерес у публики вызвал ЧМ в Москве, даже биологи с ученой степенью приехали, жалко прошлогодний ЧМ на родине породы остался без внимания наших "экспертов-породников"...
У меня вопрос к Вам Ursa, а какие официальные испытания Вы видите в нашей породе для внедрения рабочего класса?
Артем, огромнейшее спасибо за Ваше сообщение. Мне всегда нравились люди, "умеющие тонко иронизировать". Еще раз искренне – спасибо! К слову сказать, Миросвет Де Леон - потрясающий мужчина!
Я, в первую очередь, человек, интересующийся собаками и более полсотни лет живущий бок о бок с ними. На ЧМ приехала посмотреть на собак (и не только на МАО). Моя специальность и ученая степень к этому никакого отношения не имеют.
А в отношении испытаний, так это не мне решать ( для этого есть другие высокие инстанции), даже обсуждать это не хочу.
Пишу быстро, без корректировки.

Таганке и Владимиру привет! Очень приятно было встретиться на выставке. Мои наилучшие пожелания всем, с кем удалось познакомиться и пообщаться.

Best wishes. Thank you for your attention! Tatiana
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2016 в 11:16)
Сообщений: 0
Татьяна, не знаю как Вас по отчеству, спасибо за приятные слова про Де Леона, я ему обязательно передам.
Что касается моей иронии, то она, в большей степени, не в ваш адрес. Хоть ученая степень у Вас, но написали про нее не Вы, а Таганка. Мне это напоминает подростковые разборки, а-ля: "Вы не знаете с кем связались! Он/она КМС по боксу/борьбе/шахматам/биологии(нужное подчеркнуть)"
По поводу испытаний. Вы напрасно полагаете, что решение в руках высоких инстанций, инициатива в любом случае должна исходить от владельцев и заводчиков. Очень жаль, что Вы категорически не хотите обсуждать эту тему, ведь вопрос довольно серьезный и важный. А я ненароком подумал, что раз уж Вы пишите об этом, может у Вас есть какой-то профессиональный взгляд на эту проблему, видимо ошибся...
Сообщений: 75
"инициатива в любом случае должна исходить от владельцев и заводчиков" - я бы даже жестче сказал - решить проблему могут только заводчики и владельцы (если захотят). А "высокие инстанции" (ФСИ, РКФ, НКП) всего лишь общественные организации... И что они могут?
Вопрос неоднократно перетирался, пожалуй наиболее полно был обсужден вот тут
http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=575
Участники остались при своих мнениях и решения естественно не нашли. Можно и продолжить, но результат обсуждения ИМХО будет тот же - т.е. результата не будет.
Удачи
Сообщений: 46
Под Переславлем-Залесским есть хозяйство, там Мареммы поголовья коз охраняют, сам не видел только по фото. Чем не рабочие собаки, зимой у них были щенки зимой. Кто-то сними знаком?
Сообщений: 75
"там Мареммы поголовья коз охраняют" - вот это https://vk.com/maremania ?
"Мы хозяева тринадцати мареммо-абруццких овчарок. Наши собаки живут в питомнике под Переславлем-Залесским на свободном выгуле, то есть на огороженной территории без ограничения движения. У нас в хозяйстве есть козы, более 40 голов, то есть собакам есть, на чем тренировать пастушьи навыки"
Одна из их собак выставлялась на "Мире" в юниорах BURAN - Очень хорошо (very good). Еще 3 есть в каталоге, "неявка".
Удачи
Сообщений: 46
Да, страничка их. "неяка" видеть не нашли достаточного количества хендлеров для показа, или ещё что(предположение). Но я немного не о том, знает ли их кто лично, ведь собаки у них получаются рабочие, покуда тут зашла речь о рабочей части породы.
Сообщений: 0
Peter:
"инициатива в любом случае должна исходить от владельцев и заводчиков" - я бы даже жестче сказал - решить проблему могут только заводчики и владельцы (если захотят). А "высокие инстанции" (ФСИ, РКФ, НКП) всего лишь общественные организации... И что они могут? Вопрос неоднократно перетирался, пожалуй наиболее полно был обсужден вот тут http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=575 Участники остались при своих мнениях и решения естественно не нашли. Можно и продолжить, но результат обсуждения ИМХО будет тот же - т.е. результата не будет.

Читал эту тему, но там немного не о том, о чем я спрашивал Татьяну. В некоторых породах присутствует выставочный рабочий класс, для того, чтоб в него записаться нужен рабочий диплом, чтоб получить этот диплом надо пройти официальные рабочие испытания. Так вот вопрос: возможен ли рабочий класс в нашей породе, и если да, то какие испытания нужны для получения рабочего диплома?

Сергей & егоза:
Под Переславлем-Залесским есть хозяйство, там Мареммы поголовья коз охраняют, сам не видел только по фото. Чем не рабочие собаки, зимой у них были щенки зимой. Кто-то сними знаком?

Как Вы определили, что собаки рабочие? Со слов хозяев, или по наличию в хозяйстве коз? То есть если мареммы живут с козами/овцами они автоматом рабочие?
Медаль
Сообщений: 292
Peter:
У нас в хозяйстве есть козы, более 40 голов, то есть собакам есть, на чем тренировать пастушьи навыки

Я думаю, что так можно было бы сказать про бордер-колли или про аусси))) Мареммы не пасут стада. Они должны их охранять. Т.е., как я понимаю, для проверки рабочих качеств собаки нужно стадо, открытое пространство и угроза. Хотя я сомневаюсь, что маремма никогда не видевшая стадо кого бы то ни было - вдруг кинется его охранять. Вот охранять хозяев - это другое дело))) Здесь адекватная собака вполне может сработать. Я свою наблюдала в подобной ситуации.
Либо проверять охранные качества по территории. Хотя тут опять же вопрос. Собака будет охранять территорию, только если считает ее своей.
Это мое видение вопроса.
Екатерина
Сообщений: 46
Артем:

Сергей & егоза:
Под Переславлем-Залесским есть хозяйство, там Мареммы поголовья коз охраняют, сам не видел только по фото. Чем не рабочие собаки, зимой у них были щенки зимой. Кто-то сними знаком?

Как Вы определили, что собаки рабочие? Со слов хозяев, или по наличию в хозяйстве коз? То есть если мареммы живут с козами/овцами они автоматом рабочие?

В моих словах нету утверждения, в них больше вопрошания. Я не могу определить рабочая или нет, так как я не живу на ферме, разводя живность. А есть ли у нас в России те, кто мог бы такое определить? Но видел передачи как собак определяли, готова собака к сопровождению стада или нет, будет ли она вообще к этому готова.
Сообщений: 75
Артем - вопрос то не один и граней у него много. Юридически рабочих испытаний нет в стандарте, а его Италия держит. Технически - какое испытание ближе к породной специальности - можно обсудить, но ИМХО тоже не простой вопрос. Но самое то главное нужны ли покупателям рабочие МАО? Вот так по Марксу, чтоб спрос рождал предложение? А если не нужны, так ни рабочим классом, ни указом НКП ничего не изменишь. А кому нужны (итальянским пастухам) так у них этот вопрос вроде решен и по отбору и по выращиванию щенов.
Удачи
Сообщений: 0
Сергей & Егоза, Вы не подумайте, что я наезжаю на Вас. Если взглянуть на некоторые частные описания породы, на тексты в объявлениях о продаже щенков, то довольно часто можно встретить фразы типа: "отличные рабочие качества", или "врожденные", или "охранные". Вот например URSA Пишет в этой теме:
А в отношении рабочих и шоу-собак, так мое мнение однозначно. В первую очередь я за рабочую собаку (таковая имеется в наличии, и не зря свой "хавчик" кушает), но с внешностью, максимально приближенной к стандарту породы. Меня всегда удивляло, что МАО позиционируется, как древняя рабочая порода, а рабочего класса нет! Так быть не должно.
И как, спрашивается, отличить рабочих от нерабочих? У Татьяны нет ответа! Зачем тогда такие громкие слова?

Peter:
Технически - какое испытание ближе к породной специальности - можно обсудить, но ИМХО тоже не простой вопрос.
А мне кажется, что все довольно просто. Давайте ответим на вопрос: какое основное предназначение МАО было на протяжении 2000 лет? Правильно, охранять стада от хищников! Причем работали не в одиночку, разделяя обязанности внутри стаи. И еще можно добавить, что первоочередная задача - прогнать хищника, а не убить его! А теперь попробуем ответить на вопрос: возможно ли такое искусственно имитировать? Нет! А это значит, что рабочего класса у нас в породе быть не может! Ибо любые существующие испытания на сегодняшний день не могут в полной мере подтвердить наличие рабочих качеств у МАО!
Сообщений: 75
"возможно ли такое искусственно имитировать? Нет!" (С) - а КО-шники и САО-шники обсуждают ЗКС, КС, Т1/Т2, тесты по Власенко, тестирование в ринге, тестирование на отаре, даже тестирование по зверю...
А ты прям как Александр (который Македонский) - бац мечем и нет узла!
Удачи
Медаль
Сообщений: 292
Peter,
Тесты Т1/Т2 по Власенко это тестирование на устойчивость психики. Вполне могли бы подойти для нашей породы.
Екатерина
Медаль
Сообщений: 167
Рэм T1 прошел вместе с немцами за компанию ~полтора года назад :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 15:49)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.