World Dog Show 2016

  
Медаль
Сообщений: 728
Петр, спасибо за фотоотчет! как будто снова там побывала.
taganka, поздравляю Сулу с победой в столь серьезной конкуренции! ВИЦЕ ЧЕМПИОН МИРА! ПОЗДРАВЛЯЮ!
kennel "Imperial Choice"
maremano.jimdo.com
maremma-kennel@mail.ru
8(919)012-78-04 Оксана
Сообщений: 83
Imperial Choice, спасибо за поздравления! Я передам их владельцу, заводчику, хэндлеру и груммеру АВ Сулы )
В свою очередь поздравляю Вас с победой ИЧ Жигана среди кобелей-юниоров! Успехов ему в его выставочной карьере!
Сообщений: 75
Чтоб разобраться, кто есть кто, ввел в базу на "Догфайлс" данные на итальянских участниц "Мира" ЛС TORMENTA (легко нашлась)
http://www.dogsfiles.com/index.php?ind=dogsbase&breed=180&op=view&did=91799
и ЛСЮ QUIETE DI ARAJANI (пришлось повозиться)
http://www.dogsfiles.com/index.php?ind=dogsbase&breed=180&op=view&did=91833
Удачи
МедальГрамота
Сообщений: 301
Я вот сейчас такую здоровущую ложку дегтя добавлю, конечно, но судя по фотографиям, победили, как водится, далеко не самые лучшие собаки. Честно. Я искренне поздравляю наших победителей, конечно, но тут радость такая должна быть, с горчинкой. Очевидно же, что эксперт вытаскивал определенных собак, поэтому на сравнение с ними тащил тех, с кем итальянские собаки на сравнении будут смотреться выигрышнее. Беда в том, что в разведение теперь пойдут быстрее и шире именно не самые яркие и классные собаки...
Вообще, мое мнение, что мареммы и выставки вида "конкурсы красоты" загоняют наших собак в рамки каких-то декоративных, начесанных, подкрашенных флегматиков, а не умных, грациозных рабочих собак - самых легких, самых изящных волкодавов. Нам нужны именно рабочие испытания, тесты на психику, необходимо более ответственное отношение к разведению породы - более строгий отбор, в том числе, по медицинским тестам, по породным признакам, чтобы не было у нас в победителях монопородных выставок желтоглазых или излишне трусливых собак, которые потом эти признаки понесут в новые поколения... Я не про нынешних обладателей титулов в России, конечно, но согласитесь, инциденты даже на монохромных выставках бывают и нередко. Давайте сохранять и развивать породу, а не гнаться за количеством вместо качества...
Сообщений: 0
Немного с опозданием (простите), поздравляю всех владельцев и заводчиков собак, получивших отличные оценки и попавших в расстановку. 24 июня специально ездила на ЧМ-2016, чтобы своими глазами увидеть собак. Т.к. даже качественные фотографии (огромнейшее спасибо Peter за фоторепортаж) не смогут передать всю обстановку такой грандиозной вставки.

Сначала не хотела писать, увы, не смогла промолчать, увидев:
maremma:
Я вот сейчас такую здоровущую ложку дегтя добавлю, конечно, но судя по фотографиям, победили, как водится, далеко не самые лучшие собаки. Честно.
1. А какие из экспонируемых собак, на Ваш взгляд были на этой выставке лучшие?
2. Оценивать собаку только по фотографиям нельзя. Многое зависит от фотографа и от ситуации, в которой сделана эта фотография. На рекламных фотографиях собаки любых пород запечатлены так, что найти недостатки порой очень сложно. Собаку нужно видеть в динамике и щупать вживую. (Да еще и знать где и как щупать!)

maremma:
Я искренне поздравляю наших победителей, конечно, но тут радость такая должна быть, с горчинкой. Очевидно же, что эксперт вытаскивал определенных собак, поэтому на сравнение с ними тащил тех, с кем итальянские собаки на сравнении будут смотреться выигрышнее.
1. К Вашим поздравлениям я присоединяюсь, хотя и начинала свое сообщение именно с поздравлений. А вот горчинка тут, на мой взгляд, не уместна. Открою великий секрет, известный повсеместно: у всех экспертов свой взгляд на породу, хотя стандарты одни. Итальянец, судивший на этой выставке не отличался от других - у него тоже был свой взгляд. И я думаю, что эксперт - Гвидо Вандони (Италия) не просто так «свалился на ЧМ-2016 г. к мареммам.
2. А кого бы Вы поставили на сравнение с итальянскими собаками из собак, находящихся в ринге в этот день? В каждом из рингов. Да еще и так, чтобы наши прошли первыми.

maremma:
Беда в том, что в разведение теперь пойдут быстрее и шире именно не самые яркие и классные собаки...
Т.е. Вы считаете, что те собаки, которым в этот день просто повезло быть первыми (или вторыми), они «не самые яркие и классные собаки». Вот уж и здесь я с Вами полностью не соглашусь. Выставки – это лотерея!!! Имея отличную собаку можно элементарно проиграть ринг. И причин этому множество: собака взбрыкнула не вовремя, мало уделяли времени ринговой подготовке и т.д. и т.п., может быть эксперту не нравится типаж Вашей собаки и в ринге есть гораздо более подготовленная к выставке собака и т.д . Можно привести много примеров, когда собака вне ринга лучше всех, а в ринге (в этот день) даже отлично получить не смогла. Так что, таких собак в разведение нельзя пускать. Тем более что для допуска на ринг не спрашивает проверок на НС и рабочеспособность.

Это мое мнение и только мое. Я же сужу о собаке своими глазами и победами собаки на многочисленных монках под экспертами породниками.

Арканум Вивум Сула. На мой взгляд, потрясающе красивая собака! Я бы щенка взяла от нее.

И еще. То как выставляли TORMENTA. Очень жесткий показ. Собака вся искусственная. Показ наших собак был более информативен, хотя при таком показе и могли проявляться недостатки собаки. Недостатки при очень жестком и контролируемом показе опытным хендлером замечательно скрываются. Нашим есть еще чему учиться. Но мне больше нравятся свободные стойки и достаточно свободный показ. Но так выставляться могут лишь немногие.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июля 2016 в 17:39)
МедальГрамота
Сообщений: 301
Вы сами себе противоречите. Да, выставки в их нынешнем виде - лотерея. А это и означает, что выигрывают не самые лучшие собаки, а просто те, кому повезло. Повезло в данном случае выглядеть явно хуже тех итальянских собак, которых вытащил итальянский эксперт. Сейчас я сужу по тому, что знаю о заявленных собаках вижу в результатах, на фотографиях, по тому, что уже не на одной выставке видела, как выигрывают ринги не самые лучшие собаки... вы мало примеров знаете собак с явным породным браком, но имеющих титулы и прочие цацки? Я их достаточно видела, вижу и знаю. Поэтому и говорю, что это уже конкурсы красоты, где соревнуются уже хендлеры, груммеры, производители шампуней и спреев, прочей химии и косметики... И это неправильно для рабочей породы, характеристики которой оставались неизменными на протяжении столетий... Как вы думаете, собаку с этой, как там ее, неофобией - да, да, уже и такое веяние в зоопсихологии есть, типа, боязнь всего нового у собачки, чтобы завуалировать банальную трусость, - долго ли такую собаку продержат в стае рабочих, если она так волка испугается и тот нескольких баранов утащит? Пристрелят просто, как бы ужасно это ни звучало. Так вот, если порода рабочая, не надо из нее делать декоративных не пойми каких собак за счет отрицательной селекции на побеждающих в лотерее собаках.
Медаль
Сообщений: 292
maremma,
Я была на выставке. Хочу сразу сказать, что Тормента очень красивая ссучь. И очень породная. Выиграла она не случайно и не в лотерею. Сула конечно тоже очень достойная и первоклассная сука, но в тот момент эксперт предпочел Торменту. У нее первоклассная ринговая подготовка. Она в стойке стояла и казалось что она занимается самолюбованием))) постоянно с улыбкой))) Хотя это никак не умоляет достоинств Сулы. Эксперт сделал свой выбор. Вообще идеальных собак так же, как и людей не бывает. "У каждой есть свой недостаток", как говорит один мой друг)))
По поводу соревнования хэндлеров это тоже не совсем правда. Ринга выводил хозяин, а не хэндлер. Много собак, выставляемых хэндлерами ушли с ринга с очхорами((( Эксперт слишком хорошо знает породу чтоб можно было скрыть от него какие-то существенные недостатки. Он замечал даже самые малейшие.
И, конечно, чтоб понимать всю серьезность происходившего, нужно было видеть все своими глазами, а не по фотографиям))) Впечатление неописуемые!!!
Вопрос: как по вашему мнению должно происходить проверка рабочих качеств у мареммы? Как вы это себе представляете?
maremma:
вы мало примеров знаете собак с явным породным браком, но имеющих титулы и прочие цацки? Я их достаточно видела, вижу и знаю.
в этом я с вами согласна(((
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июля 2016 в 23:50)
Екатерина
Медаль
Сообщений: 195
Ursa:
24 июня специально ездила на ЧМ-2016, чтобы своими глазами увидеть собак.
Ursa:
То как выставляли TORMENTA. Очень жесткий показ. Собака вся искусственная.

JEWEL:
Я была на выставке.
JEWEL:
эксперт предпочел Торменту. У нее первоклассная ринговая подготовка. Она в стойке стояла и казалось что она занимается самолюбованием))) постоянно с улыбкой)))

Вроде об одном и том же, а какое разное восприятие laugh
Как говорится, без комментариев

Кстати, трансляция он-лайн с ринга была.


Ursa:
Недостатки при очень жестком и контролируемом показе опытным хендлером замечательно скрываются. Нашим есть еще чему учиться. Но мне больше нравятся свободные стойки и достаточно свободный показ. Но так выставляться могут лишь немногие.

Выставляться свободно в свободной стойке может анатомичная собака, не имеющая проблем с психикой.
Всё остальное ставится в ручную и надежно фиксируется, не давая собаке тем самым изменить не удобное положение или продемонстрировать какую-либо реакцию.

Учиться наши должны чему? Подвешивать собак? Их что было мало? Жертва, зажатая в угол, в предварительных ласках не нуждается. Контролировать показ можно не подвешивая собаку, но это не каждому дано, и далеко не с каждой собакой.

Одним словом, the show must go on
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2016 в 04:12)
МедальГрамота
Сообщений: 301
JEWEL:
Вопрос: как по вашему мнению должно происходить проверка рабочих качеств у мареммы? Как вы это себе представляете?

Так же, как это делается в Италии: с проверкой морфологических качеств, включая замеры и взвешивание, а также с проверкой природных психических качеств, присущих породе. И там если собака не прошла испытания, она не допускается в разведение. Точка. Один раз можно пересдать, но если оба раза тесты завалены - прощай мысль о разведении. Обязательны проверки медицинского характера - на дисплазию ТБС, в том числе, и с ТБС степени от средней вообще собака даже к испытаниям не допускается... Почитайте, полно описаний.

Что-то похожее есть в России для овчарок - немецких или ВЕО, - для американских бульдогов и других пород, которые в России имеют рабочий класс.
Сообщений: 0
maremma:
Вы сами себе противоречите. Да, выставки в их нынешнем виде - лотерея. А это и означает, что выигрывают не самые лучшие собаки, а просто те, кому повезло.
Элементы лотереи есть и будут всегда! Но если собака постоянно занимает верхушку моновыставок в достойной конкуренции (именно в достойной и под судьей, знающим породу), то обычным везением это назвать (на мой взгляд) крайне сложно. Есть такие собаки (хотя и они могут получить свой оч. хор), которых практически любой судья выводит в расстановку. Это не просто высокопородные собаки, но и с хорошей (для выставок, я не говорю об испытаниях) НС (врожденной или скорректированной), прошедшие школу ринга, имеющие отличного хендлера (человека, выставляющего собаку).

maremma:
вы мало примеров знаете собак с явным породным браком, но имеющих титулы и прочие цацки?
Здесь я с Вами согласна на 10000+. Так такие собаки еще и в разведение идут (и успешно).

maremma:
Я их достаточно видела, вижу и знаю.
Я думаю, что и потомков таких собак Вы тоже видели. И они тоже могут занимать высокие места на "местячковых выставках", становясь ЧР. Часто именно от собаки, имеющей титул, в глазах человека, ищущего себе щенка, но не знающего породу и слабо знающего кинологическую "кашу" щенки расходятся быстрее. "Реклама (да еще подтвержденная дипломами) - двигатель прогресса".

Мы здесь обсуждаем ЧМ-2016 г. А это - World Dog Show 2016. Show с большой буквы, мирового масштаба. По многим породам этот чемпионат проходил как расширенная монка с участием небольшого представительства собак, привезенных из-за границы. Это и есть шоу с участием собак, подготовленных к таковому действу. Никто этого не скрывает. Выигрывает сильнейший шоу-участник. И работоспособность собаки тут не при чем.

А в отношении рабочих и шоу-собак, так мое мнение однозначно. В первую очередь я за рабочую собаку (таковая имеется в наличии, и не зря свой "хавчик" кушает), но с внешностью, максимально приближенной к стандарту породы. Меня всегда удивляло, что МАО позиционируется, как древняя рабочая порода, а рабочего класса нет! Так быть не должно.
Сообщений: 0
KK:
Ursa:
24 июня специально ездила на ЧМ-2016, чтобы своими глазами увидеть собак.
Ursa:
То как выставляли TORMENTA. Очень жесткий показ. Собака вся искусственная.

JEWEL:
Я была на выставке.
JEWEL:
эксперт предпочел Торменту. У нее первоклассная ринговая подготовка. Она в стойке стояла и казалось что она занимается самолюбованием))) постоянно с улыбкой)))

Вроде об одном и том же, а какое разное восприятие laugh
Как говорится, без комментариев

Катя, мы говорим об одном и том же разными словами. Я на выставке специально очень придирчиво рассматривала работу иностанцев (хендлеров) не только у МАО.
А TORMENTA мне очень понравилась. И то, что она стала ЧМ при выборе из очень сильной (на мой взгляд) группы сук - это выбор судьи. Возможно, что другой судья сделал бы другую расстановку.

JEWEL:
У нее первоклассная ринговая подготовка. Она в стойке стояла и казалось что она занимается самолюбованием))) постоянно с улыбкой)))
Кстати, я тут поиздевалась над Урсюхой. Взяла удавку и затянула собаку так, как делал итальянец. Глазки у собаки сузились в щелки, морда поднялась вверх, собака заулыбалась. Именно так и выставлялась итальянская сука. Я поэтому и написала, что искусственная (т.е. сделанная). А Урсе жутко не понравилось сие действо, да и хвост у моей сразу опустился совершенно вниз. Собака воспринимала это удушение как наказание за непонятно что. Но TORMENTA уже была приучена к такому строгому хендлингу. Годы и количество выставок дают свое.

KK:

Ursa:
Недостатки при очень жестком и контролируемом показе опытным хендлером замечательно скрываются. Нашим есть еще чему учиться. Но мне больше нравятся свободные стойки и достаточно свободный показ. Но так выставляться могут лишь немногие.

Выставляться свободно в свободной стойке может анатомичная собака, не имеющая проблем с психикой.
Всё остальное ставится в ручную и надежно фиксируется, не давая собаке тем самым изменить не удобное положение или продемонстрировать какую-либо реакцию.

Учиться наши должны чему? Подвешивать собак? Их что было мало? Жертва, зажатая в угол, в предварительных ласках не нуждается. Контролировать показ можно не подвешивая собаку, но это не каждому дано, и далеко не с каждой собакой.
Я здесь не говорю про всех наших хендлеров. И не призываю подвешивать собак, а просто призываю научиться умелым хендлингом правильно показывать собак. Например: Вот интересно, а как несет свой хвост TORMENTA в обычной жизни? В ринге всегда хвост был корректно вниз. А у многих наших чересчур весёленько виляет вверху (выше линии верха, так еще у некоторых и в колечко пытается свернуться). Что можно шоу-собаке дома, то негоже (увы) в ринге.
Я уже писала, что я за свободный показ и за свободную стойку. Именно так можно хорошо увидеть собаку в натуральном виде. Анатомически правильно сложенная собака сама пытается встать так как ей удобно, вот и получается хорошая выставочная стоечка. Иногда просто требуется небольшая коррекция. А если у собаки есть еще и выставочный кураж - то это предел мечтаний любого владельца, имеющего выставочную собаку.
Сообщений: 0
maremma:
ак же, как это делается в Италии: с проверкой морфологических качеств, включая замеры и взвешивание, а также с проверкой природных психических качеств, присущих породе. И там если собака не прошла испытания, она не допускается в разведение. Точка. Один раз можно пересдать, но если оба раза тесты завалены - прощай мысль о разведении. Обязательны проверки медицинского характера - на дисплазию ТБС, в том числе, и с ТБС степени от средней вообще собака даже к испытаниям не допускается...

Верю, будет и для МАО испытания и рабочий класс.

Но и это не дает никаких гарантий, что собаки будут выглядеть хорошо, иметь сильную НС, а идти в разведение только после прохождения испытаний, получив рабочий диплом. Всегда есть и будут лазейки.
И как пример: кавказцы - ЗКО и ОКО. Они уже стали как разные породы внешне и по характеру. Хочется верить, что с нашими МАО этого не произойдет.

Прошу простить форумчан за столь долгие рассуждения на тему. Обычно я этого не делаю.
Сообщений: 0
Всем здравствуйте! Только что зарегистрировалась, чтобы Вам, Петр, сказать спасибо за фото с выставки! Как будто вернулась туда снова. Мы молодые, в выставках участвуем мало, но эту пропустить не могли. Увидела две фотки своей любимицы. Хотела написать Вам в личку, но не поняла как это сделать, затупила. Сможете скинуть фотки? Одна просто очень прикольная, жаль, если у меня ее не будет. Буду признательна, если напишите в личку, только ткните меня носом где это.
P.S.: Не причисляю себя к супер экспертам по породе, но итальянка мне понравилась. По-моему оч. красивая голова у нее. Мне не понравилась итальянка, которая у нас в расстановке первое место отобрала, но это уже личное... laugh
Медаль
Сообщений: 195
Ursa, если мы пытаемся вести серьезный разговор, то давайте по порядку. Эксперт- породник в Вашем понимании - это кто? И много ли их было в России и уж тем более на моно?? Это - раз.
На рынке всегда два дурака- один продает, другой покупает. Чтобы не нарваться на недобросовестного заводчика или заводчика- сказочника, потенциальный покупатель должен иметь некоторую кинологическую грамотность. Или обратиться за помощью к человеку, мнению которого он доверят. Это распространенная общепородная практика. И это - два.
Третий момент -World Dog Show. Что такое World Dog Show? И в чем принципиальное отличие World Dog Show, проходившего в Москве? Вы правильно подметили, основное заложено уже в самом названии. Это действительно ШОУ. Шоу в прямом и переносном смысле. За победителями этого шоу стоит целая команда первоклассных хендлеров, грумеров, фитнесс-тренеров , дорогущей шоу-косметики и прочих препаратов, и т.д. Это всегда командная работа. С собакой работают в комплексе.
И абы какую собаку, специалист такого уровня просто не возьмет. У каждой собаки есть свой "потолок"
Отбирается изначально породное животное, с которым потом долго и кропотливо работают.
WDS в России. Почему такое маленькое количество иностранных экспонентов? Давайте не будем рассматривать русскоговорящих иностранцев - они то, как раз приехали.
Географический фактор. Далеко. Это мы можем отмахивать тысячи километров. У нас страна большая.
А для них - это действительно далеко.
Политический фактор. Образ России за рубежом, формируемый посредством западных СМИ и масс-медиа уже не первый год.
Это, к сожалению, имеет место. Большинство моих друзей-собаководов, на данный момент не планируют поездку на EDS- 2017 в Киев. У них там внутренний политический конфликт. И не хочется оказаться там, если он , не дай Бог, перейдет в горячую стадию.
Фактор свободной границы. У нас страна под визовым режимом. Мы живем с Европой в визовом режиме. Они от этого давно отвыкли. У них еврозона - свободное пересечение границ государств, входящих в эту еврозону. Сюда же, по большому счету, можно отнести проблемы, возникающие при оплате регистрационного взноса. Не все европейцы могут оплатить регистрационный взнос в банк-бенефициар. Они платят через банк- корреспондент. Или просят кого-то из друзей в России заплатить за них в рублях .

Ursa:
Например: Вот интересно, а как несет свой хвост TORMENTA в обычной жизни? В ринге всегда хвост был корректно вниз. А у многих наших чересчур весёленько виляет вверху (выше линии верха, так еще у некоторых и в колечко пытается свернуться). Что можно шоу-собаке дома, то негоже (увы) в ринге.
Вот такой , на первый взгляд, простенький разговор о хвостах и хедлинге - несет в себе кучу подводных камней. Чтобы знать КАК эта собака несет свой хвост в обычной жизни - это надо уметь видеть анатомию собаки. smile
Вы стандарт вспомните. Что там относительно хвоста?
Опущен в низ в свободном расслабленном состоянии. В движении - на уровне спины.
Стандарт описывает собаку в идеальных условиях. А на выставке идеальных условий нет. Там одни сплошные раздражители.
Как Вы думаете , что будут делать со своими хвостами молодые, горячие, развязанные кобели, поставленные нос к носу на маленьком пяточке ринга??
Хвост - это не элемент декора. Он несет в себе функциональную особенность. А так же, дает представление о психологическом состоянии животного.
Хвостом можно манипулировать , скрывая тем самым анатомические проблемы и проблемы с задними конечностями.
Собака , испытывающая стресс или находящаяся под жесткой коррекцией, будет зажиматься , поджимать под себя хвост, а в движении просто не сможет поднять его на должный уровень.
Кураж может показать только та собака, которая свободно и раскованно чувствует себя в ринге. Получающая удовольствие от того, что она делает. У куражной собаки поджатого под себя хвоста не может быть априори.
Сообщений: 83
Татьяна (УРСА), Ваши посты прочитала с удовольствием. Кроме того, Ваши комментарии во время рингов маремм на чемпионате мира были для меня очень интересны, особенно учитывая, что Вы - работающий с живой природой (в заповеднике) биолог с научной степенью, давно живущий рядом с собаками (в том числе - с МАО).
Радует, что моя точка зрения на ту или иную маремму как правило совпадала с Вашей (в частности АВ Сулу я тоже считаю исключительно красивой мареммой).
Спасибо.
От Владимира привет smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.