Кто первый? Кобель или сука?

Если есть желание взять со временем двух собак, кого брать первым?
  
Медаль
Сообщений: 292
Появился вопрос, а вместе с тем и идея новой темы. Если хочется в будущем завести двух маремм, то есть ли предпочтения кого заводить первым: кобеля или суку? На форуме очень много опытных мареммоводов, которые наверняка могут помочь в решении этого вопроса.
Екатерина
Сообщений: 0
хорошую собаку любой породы купить - всегда проблема. Поэтому просто покупайте лучшее smile , а с полом - потом разберётесь
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Jewel, ну что я могу сказать... Если бы я знал Вас, Вашу семью, Ваши предпочтения в кулинарии и музыке, короче, если бы мы с Вами пуд соли съели, то наверное бы смог дать очень-очень осторожный совет. Ведь дело касается не гатжетов, не бытовой техники, не автомобиля и не цвета обоев. Мареммы... Они такие ЖИВЫЕ, каждая маремма это такая ЛИЧНОСТЬ.
Пусть это будет очередной банальностью, но выбирайте сердцем!
Главный критерий, на мой взгляд - это кристально чистое понимание того, что "БЕЗ ЭТОЙ СОБАКИ Я НЕ УЙДУ!"
Если это есть, то выбор правильный.
Я намеренно не касаюсь вопросов разведения. Я говорю о животном, которое войдет в Вашу семью.
А с кого начинать? Честное слово не знаю:) С уверенностью скажу, что знаю случаи, когда сначала мальчик, потом девочка и все отлично! И не меньше вариантов наоборот и не менее отлично!
Сказать, что маремма-мальчик и маремма-девочка разные - это ничего не сказать! Вот об этом мареммофилы могут рассказывать бесконечно.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 226
Подписываюсь :)
Ирина
8(965)11-747-11
Медаль
Сообщений: 292
pbsupra,

Было бы очень интересно почитать на тему маремма-мальчик и маремма-девочка. Кто бы рассказал... zst
У меня раньше была собака керри-блю терьер. Отличная была девчонка. Прожила 13 лет. Думала, что о другой породе и думать не смогу. Ан нет... "заболела" мареммой. В моем понимании - мальчик - это собака, которая постоянно метит все углы на участке и писает на кусты с ягодами. Может это конечно от неимения опыта общения с собаками-мальчиками.. Может это все ерунда... И все-таки, мареммы-мальчики и мареммы-девочки... какие они??
Екатерина
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Ну начнем с того, что они - замечательные! И мальчики и девочки.
В ближайшее время постараюсь описать свое видение вопроса. Очень субъективное и очень пристрастное:)
Я думаю и другие форумчане поделятся.
Александр
Сообщений: 0
JEWEL:
Было бы очень интересно почитать на тему маремма-мальчик и маремма-девочка. Кто бы рассказал...
У нас первой появилась Руса, через год Юк, разница в возрасте у них практически год (как и у Юлиных Русы и Давида-родителей Юка) zst , сейчас Юку 10 месяцев... так что опыт совместного содержания небольшой, но чем сможем-поделимся-спрашивайте smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2014 в 11:44)
Медаль
Сообщений: 292
Маремма Пермь,
Маремма пермь:
чем сможем-поделимся-спрашивайте
Так я и спрашиваю. Прошу поделиться впечатлениями по поводу маремма-мальчик и маремма-девочка. Характеры, поведение, все чем они отличаются..
Екатерина
Сообщений: 0
JEWEL:
Характеры, поведение, все чем они отличаются
Я почему то уверен, что нет стандартного для "мальчика" и "девочки" поведения... До того как у нас появились наши мареммы, в голове то же были какие то стандарты, но после они как то не оправдались smile Очень многое зависит от происхождения и условий содержания собаки и ее родителей и наверное даже более дальних предков
Davide и ko:
Поэтому просто покупайте лучшее smile , а с полом - потом разберётесь
pbsupra:
выбирайте сердцем!
полностью согласен с Юлией и Александром одновременно v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2014 в 20:04)
Сообщений: 0
Почитала темку, так для себя и не определила, кого же стоит брать. То же стою на распутье. Я понимаю что все разные, но ведь есть общие характерные черты для обоих полов. Хотела брать кобеля, но.... Если маремма будет первой собакой в семье, в семье есть ребенок 6 лет. Сразу оговорюсь, что в нашем городе ОКД пройти негде.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Lina, приветствую на нашем сайте!
Попробую кратко изложить свое восприятие.
Если в семью приходит сначала одна собака, а к подрощенной собаке добавляется еще одна, то первая будет больше ориентирована на хозяев, а вторая - на старшую собаку. Исходя из этого лучше первенство кобеля. Хотя конкретика может разнести все теоретические выкладки в пух и прах.
Разница между мареммой-мальчиком и мареммой-девочкой даже в рамках стандарта породы огромная! 5-13 см в росте и 5-15кг в весе. Что до характера и стереотипов поведения - день и ночь!
Кобель. Рафинированные мужские качества. Массивен, красив, уверен в себе, бескомпромисен и прямолинеен. И в то же время, если дело касается семьи, то ласков, доверчив и простодушен. В самом суровом кобеле обязательно останется большой ребенок.
Сука - не менее яркие женские качества! Хитрость, гибкость во всех смыслах (!)недоверчивость, шкодливость, утонченность, стремление манипулировать, невероятная способность использовать "слабости" ... Этакая "девочка-стервочка". Воспринимать как комплимент и никак иначе!
Lina, если >>... хотела брать кобеля, то так и надо делать! И никаких "но". Ведь в глубине души решение уже принято, ведь так? joke
Что касается ОКД. Площадка и опытный тренер априори более эффективны, чем домашнее дилетантство, но самое главное - это контакт и взаимопонимание Вас и Вашей собаки, а это зависит только от Вас.
Александр
Сообщений: 0
Спасибо за ответ,еще раз утвердилась в своем решении. Будем копить денежку не только на щенка, но и на все остальное.
Сообщений: 2
Подскажите, никак не можем определиться кого хотим маремму мальчика или девочку??? Воспитание кого будет легче осуществить и какие подводные камни есть у этих двух разных вариантов???
Сообщений: 44
Oksana, воспитывать проще всего плющевого медвежонка. Что мальчики, что девочки мареммы (да и не мареммы)будут оспаривать "кто в семье главный". Просто мальчики будут делать это более прямо, а девочки исподтишка. У вас дети есть? Вам кто больше нравиться мальчики или девочки? Это и будет ответом. Если умеете с мальчишками управляться, то маремма-мальчик, если больше нравится девочек нежить и баловать - то маремма девочка. У меня всю жизнь девочки - дети, кошки. Поэтому сейчас - маремма-девочка. Мамочкина-папочкина "принцесса","котенок", и "сладкая зайка", но хитрющая ... Ужас. Но о мальчике-маремме мы уже тоже задумываемся всерьез. Так что, заводите любого, потом все равно придете к тому, что захочется щенка противоположного пола. Ибо "маремма - это диагноз".
Сообщений: 0
smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.