Обращение заводчика

  
Медаль
Сообщений: 167
Очень понравилось обращение французского заводчика пиренеек. Перевожу:

http://duvaldepyrene.com/blog/attention.html

Вниманию потенциальных владельцев.
Пиренейская горная собака не может жить в городе. Ей требуется пространство примерно 1000 м^2.

ПОЧЕМУ?

1. Это собака-защитник, которая будет охранять свою территорию и лаять на посторонних, лай не может быть всем приятен.

2. Собаке нужно пространство, чтобы расходовать энергию в течение дня так, чтобы вечером быть в помещении [здесь чуть по-другому написано, но я смысл передал]

3, Склонность к побегу, поэтому необходим хорощий забор.

Эти три пункта очень важны для хорошего поведения и развития. Большая пиренейская собака не игрушка, чтобы ей лего манипулировать. Она должна иметь хорошего учителя, который будет немного доминировать и направлять её обучение.
Хорошо сказано в пословице "железный кулак в бархатной перчатке", и это относится к пиренейской горной собаке.

Как заводчик, я должен убедиться, что все эти требования будут выполнены. Знайте, что наша собака в первую очередь наша страсть и у нас нет необходимости продавать щенков, чтобы жить. Совсем наоборот. Мы принимаем все возможные меры для обеспечения их благополучия и мы хотим видеть владельцев, которые будут поднимать на высоту "Властелинов Гор".

Очень правильно написано, не правда ли?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 августа 2013 в 02:25)
Сообщений: 0
Можно было бы кое-что добавить, но к написанному присоединяюсь
МедальГрамота
Сообщений: 349
maremmaru, Ну кто бы сомневался smile я с Вами)
Сообщений: 83
Если бы я разрабатывала кодекс заводчика мареммо-абруцких овчарок, обязательно включила бы в него кроме очевидных "кинологических", "юридических", "организационных" пунктов еще и этические нормы, учитывающие жизненные интересы и самих собак, и проживающих поблизости от маремм людей.
Французский заводчик, занимающийся пиренейскими горными собаками, акцентировал внимание на указанных трех этических моментах, и мне ему возразить абсолютно нечего
МедальГрамота
Сообщений: 301
Мне кажется, многое справедливо и для наших любимых маремм smile И давайте тогда уж обсудим все этические и прочие моменты - думаю, многим нынешним и потенциальным "мареммофилам" будет очень полезно... Нам такие вещи могут казаться обыденными, всем известными, а для кого-то это будет внове...
Сообщений: 0
Очень интересный и нужный вопрос не только для владельцев маремм. Мне кажется, что правильно сказала Таганка про пункты
taganka:
"кинологических", "юридических", "организационных" пунктов
- это почти или у всех пород одинаковы. А вот этические вопросы могут совпадать, а могут и в корне различаться. Так как собаки некоторых из пород могут жить только в квартирных условиях, а другие предпочтительно на загородных участках. Ну и размеры, поведение и многое другое.
maremma:
Нам такие вещи могут казаться обыденными, всем известными, а для кого-то это будет внове...
Поэтому, в первую очередь и должны высказаться опытные владельцы маремм, занимающиеся разведением уже не первый год.
Вот так: обсудить, наметить и потом принять не просто во внимание, а к действию. Иначе для чего обсуждать. А значит этот кодекс должен быть утвержден где-то (например в НКП или др. месте). Я так понимаю смысл начатого здесь обсуждения. Или что-то не так поняла?
МедальГрамота
Сообщений: 301
Формальщину и прочую бюрократию давайте погодим разводить. У нас здесь, скажем так, камерные обсуждения, а не прения в заседаниях. Я бы сказала, это призыв или просьба к более опытным поделиться своим опытом и мыслями на этот счет. Где-то неизбежно возникнут различия, которые можно обсудить и, может быть, найти что-то общее или совсем новое...
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Боюсь скатиться в банальщину, но главное, на мой взгляд сказано давным-давно Экзюпери. Мы в ответе за тех кого приручили..
Любовь и ответственность - вот два главных требования.
В моем представлении любовь - это не умиление при виде собаки, не абстрактная любовь к животным, а то самое состояние души и тела, когда для тебя абсолютно прозрачно то, что ты не просто хотел бы собаку, а то, что без ЭТОЙ собаки ты не можешь!, ну и далее по тексту: ... в горе и в радости пока....
Ответственность... весьма емкое понятие. Это такой "снежный ком", который никак не уложить в "кодекс". Десять заповедей уже давно опубликованы. пока не работают...
На самом деле весь наш сайт - это и есть обращение к будущим владельцам мареммо-абруцких овчарок.
Ответственный человек сам задает себе вопросы об ответственности перед собакой, перед породой, пред своими домашними, перед окружающими людьми, ....
Рецепта, типа "24 пункта, которые надо выполнить, чтобы стать хорошим владельцем мареммо-абруцкой овчарки", увы, нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2013 в 11:10)
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
В догонку: Анрей, огромное спасибо за ссылку! Рекомендую от души всем заводчикам и владельцам обязательно погулять по всем страницам! Очень много того, над чем стоит задуматься.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
pbsupra:
Боюсь скатиться в банальщину, но главное, на мой взгляд сказано давным-давно Экзюпери. Мы в ответе за тех кого приручили..
Вот да. Чтобы не было потом - ой, нам собачка (кошечка, попугайчик, хомячок и так далее) не подходит, с ней столько хлопот, столько забот, надо усыплять или отдавать в приют... хорошо, если на улицу не выбрасывают...


pbsupra:
Любовь и ответственность - вот два главных требования.
В моем представлении любовь - это не умиление при виде собаки, не абстрактная любовь к животным, а то самое состояние души и тела, когда для тебя абсолютно прозрачно то, что ты не просто хотел бы собаку, а то, что без ЭТОЙ собаки ты не можешь!, ну и далее по тексту: ... в горе и в радости пока....

Согласна. И не важно, побеждает собака на выставках или вовсе не выставляется, породистая она или дворняга - это ТВОЯ собака, это, как бы ни звучало, член семьи... это когда что бы ни случилось, ТВОЯ собака всегда САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ smile Не берем экстремальные случаи, когда собака из-за проблем в воспитании или безалаберности хозяев напала и покусала кого-то...

pbsupra:
Ответственность... весьма емкое понятие. Это такой "снежный ком", который никак не уложить в "кодекс". Десять заповедей уже давно опубликованы. пока не работают...

Ответственность, прежде всего, на мой взгляд, это понимание того, что собака не игрушка, что это очень много хлопот, это определенный распорядок и уклад жизни... И да, "Кто рано встает - у того собака" smile Это прогулки в любую погоду, это когда сам перебьешься чаем с бутербродом, а собаку надо накормить и накормить не чем попало... Сумбурно излагаю, наверное, но ответственность такая штука, когда ты независимо от своего настроения, желания, обстоятельств и еще кучи факторов делаешь все, чтобы твоя собака была накормлена, ухожена, здорова и ЛЮБИМА! smile И тогда настроение - какое бы оно ни было перед тем, как переступишь порог дома, где тебя ждет самая лучшая в мире собака, - будет точно не плохим :)

А если серьезно, то да, нужно очень и очень много передумать и решить для себя, прежде чем принимать решение завести собаку...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.