Как Ваша маремма переносит жару?

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток!
Уважаемые мареммовладельцы, поделитесь, как Ваши питомцы переносят жару и как облегчить им жизнь в очень жаркие летние периоды.
Заранее спасибо!!!!
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Наша парочка предпочитает отлеживаться в тени. Поливаем двор водой, чему они страшно радуются. Обливаем водой из шланга. Наша Лика считает, что этого явно недостаточно и запускает их в комнату под кондиционер. Воспринимают с благодарностью:)
Александр
Сообщений: 0
Оззик тоже все время в тени (участок большей частью под навесами), но навесы нещадно нагреваются и получается эффект духовки, на данный момент на градуснике в тени 36 по Цельсию. Двор вымощен природным камнем и поливается со шланга каждые 40 минут вместе с пёсей естественно, от чего последний тоже как и Ваши собачки в неописуемом восторге. Оззику, в качестве варианта, предлагался дом с кондиционером, но предложение было им категорически отвергнуто (ну как же он двор-то оставит без присмотра). Просто я переживаю не вредно ли так часто мочить шерсть мареммы, не нарушится ли pH кожных покровов или я ерунду выдумываю?
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Ага:) joke
а ответственное отношение к обязанностям достойно уважения и поощрения!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2013 в 14:34)
Александр
Сообщений: 0
pbsupra:

Ага:) joke
а ответственное отношение к обязанностям достойно уважения и поощрения!

Огромное СПАСИБО!!!!!!! Вы меня успокоили.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Юлия, главное без фанатизма.
Язык вывален, дышит часто, слюнку теряет... Естественно, хозяина напрягает такая картина, но если такой период сменяется со спокойной лежкой и дремой в тенечке - все в порядке. На улице действительно ЖАРА!!! Пообещал своим песам завтра в 6-00 подъем и на Дон выше Старочеркасска - купаться!
А вообще - предкам в Абруццо еще жарче! Главное, чтобы была тень и вода для питья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2013 в 14:48)
Александр
Сообщений: 0
Мы тоже поливаем двор под навесом, но все моментально высыхает! В прошлом году часто поливали со шланга, но наши не очень хорошо к этому относились.Давались поливать себя, но с недовольством. Наша заводчица Алена. говорила, что если не хотят поливаться, но не заставляйте...Сэма сегодня запускала под сплиты, которые у нас есть только на втором этаже, а Динка, т.к. она не ходит у нас по лестнице, не смогла поймать кайф вместе с Сэмом)))
Сообщений: 0
Дом и навес рядом с ним дают тень на кусок земли, где вкопан септик. Отсыпка у него песчаная и ещё куча песка рядом. Там вырылось убежище глубиной 30-40 см. В нём и прячется от жары желтое от валяния в песке лохматое создание. Зато чудесные свойства шерсти маремм самоочищаться наблюдаем часто и с нескрываемым удовольствием.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
обещанное собакам исполнил:) В выходные дважды выбирались к воде. Счастье неописуемое!
В следующий раз запишу ролик "Поведение донских маремм при виде Дона":)

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 10:08)
Александр
Сообщений: 0
Будка стоит за домом с северо-западной стороны, где почти весь день тень, но Руска в ней только ест, а отлеживается днем в самую жару под будкой-там у нее типа гнездо smile углубление в пгс которым сделана обратная отсыпка фунда дома... вечером когда туда всетаки добирается солнце-она перебирается на крыльцо с противоположной стороны дома... вокруг дома расставлены тазики с водой для питья, но она в них встает лапами (одна из ее фишек) smile , особенно когда вода поменена... На распродаже сантехники прикупил стальную ванну 1,7м, установил в дренажную канаву вдоль забора практически вровень с землей-забирается туда, но не часто-под настроение видимо smile обливания не приветствует, даже мелким душом из шланга...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 17:06)
Сообщений: 0
Урса все жаркое время проводит дома. Там прохладнее. Плюс несколько часов на речке каждый день. Выживаем потихоньку. Раньше ставили детскую ванночку с водой. Она там купалась передними ногами и головой. Иногда умудрялась ложиться. Попа торчала очень даже забавно. Потом я поняла, что после таких купаний и валяния в песке, начинали интенсивно кусать всякие летучие кровососы, а Урса грязными мокрыми лапами расчесывала в кровь покусанные места. Поэтому стараемся, чтобы в вольере собака была сухая и чистая. Пусть не совсем чистая (копает норы), но на сухую шерсть меньше грязи липнет. Комары и слепни атакуют постоянно. Да еще и осы уже два раза в районе носа кусали. Опухает немного морда и скоренько так, приходит все в норму. Для Урсы лучше жара чем всякие кусачие твари. Часто ложится специально на солнцепек, где меньше кусают. Боимся, что солнечный или тепловой удар будет, поэтому и сидит дома.
МедальГрамота
Сообщений: 349
Мы налили большое корыто воды - не лезут, только пьют. Муж говорит -"Наверное посудина маловата"))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.