Чара обиделась

  
Сообщений: 0
Добрый вечер.
В прошлую субботу, одним домочадцем стало больше. Появилась Чара - двухмесячный щенок мареммы. Наученный предыдущим опытом, воспитание началось с первой минуты появления в доме. Не подумайте ничего плохого, я дал ей осмотреться обнюхаться, справить нужду и повел показать миски с водой, едой и место. Миски запомнила моментально и уже через минуту побежала пить, а через пол часа вернулась и поела. После чего затосковала, легла и долго смотрела на меня грустными глазами. Заснула. Я занялся своими делами. К вечеру, Чара занялась обильным описыванием и обкакиванием территории, причем в отличия от собак, которые были до нее, даже не пыталась искать место, где делала это раньше, а попросту справляла нужду где приспичит:) Я, в процессе -дцатой уборки, вспомнил про скорость хапоминания места с мисками и подумал, а ведь с туалетом должно быть также! Газет я уже много лет в руках не держал, поэтому решил заменить и х впитывающие пеленками и пошел в ближайшую аптеку. Вернулся, убрался, постелил пару пеленок и занял оборонительную позицию. Отловил, поругал, отнес на пеленку и сказал, что воспитаннее щенки должны ходить в специально отведенное место. Чара сопротивлялась раз 5, но была суббота, спешить было некуда и я решил, что фиг с ним со сном, посижу пол ночи, но своего добьюсь. И получилось, Чаре надоело, что я хожу буквально по пятам, посмотрела на меня укоризненно и сходила на пеленку. Эврика!!! Но для закрепления, нужно было дождаться "большого" дела. К вечеру, я уже знал, что попискивание, означает не тоску по маме и братьям/сестрам, а о приближения часа Х. Я отвлекся и еле успел поймать ее в дальней комнате, она, хитрюга, уже поняла что я ее пасу и когда увидела что я смотрю в комп, тихо слиняла, и если бы не попискивание, которого я ждал, момент был бы упущен. Нужно было видеть ее взгляд, когда я ее нес на пеленку... Но делать нечего, она поняла что я не сдамся, покрутилась на пеленке и, случилось! Я гордый пошел спать. Пропущу воскресение и понедельник. Сегодня решил ее свозить в машине в гости. У родителей жены частный дом и 5-ти летний кобель бриар -Ганя. Пес он спокойный, общительный, маленьких не обижает - проверено на практике. В машине пришлось повозиться с устройством, но в результате прижав Чару за загривок к холке и сказав ей, что она должна лежать тихо, поехали. Знакомство прошло гладко и Ганя с Чарой хорошо поиграли, потом пришли дети с мячом, Чара " отобрала" у них мяч и укатала его до такого состояния, что еле ноги переставляла. Но!!! Пришло время уезжать и началась проблема, если до этого момента она от меня далеко не отходила, если я отходил, бросала игру и бежала за мной, то поняв, что я иду к машине, ускакала на веранду и завела там, я ее позвал ( на кличку стала откликаться уже вечером) ноль эмоций, как будто меня нет. Пришлось взять на руки и отнести в машину. Там начался концерт, сидеть не хотела ломилась обратно. Опять процедура прижимания к коврику за загривок, не помогло, рвется и все тут. Пришлось несколько раз довольно решительно и резко прижать ее к полу и рыкнуть. Успокоилась, от вернулась и легла. Приехали домой, занес ее в квартиру и не узнаю собаку, на зов не откликается, как будто меня и не слышит. Поесть позвал (а запах она учуяла сразу), пришла, поела и опять полный игнор. Обиделась!? Я с ней поговорил, объяснил, что ее дом здесь и что как бы хорошо не было в гостях, но возвращаться все равно придется. Ноль эмоций. Так и заснула посреди комнаты, даже не подошла, хотя до этого спала уткнувшись либо мне в ноги, либо в тапки. И вот, внимание, вопрос, как такое лечить???
Сообщений: 0
Какой возраст у вашей Чары?
Сообщений: 0
Марфа:

Какой возраст у вашей Чары?

9 недель
Сообщений: 0
В квартире будет жить? shock
Сообщений: 0
Марфа:

В квартире будет жить? shock
Спасибо за ценный совет ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2013 в 01:41)
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Естественно обиделась! И показала всем видом как. Судя по пространному описанию процесса победы над кучками, терпения Вам не занимать. К следующей кормежке покормите с рук. Самый эффективный способ закрепления понятия - "рука хозяина - рука кормящая и дающая":)
РS Барышня-то с характером! Что отлично!!!
PPS А как же прививки и карантин?! Не рано - по гостям?
Александр
Сообщений: 0
pbsupra:

Естественно обиделась! И показала всем видом как. Судя по пространному описанию процесса победы над кучками, терпения Вам не занимать. К следующей кормежке покормите с рук. Самый эффективный способ закрепления понятия - "рука хозяина - рука кормящая и дающая":)
РS Барышня-то с характером! Что отлично!!!
PPS А как же прививки и карантин?! Не рано - по гостям?
Спасибо за совет, обязательно попробую. А что касается карантина - участок чистый, постоянно обрабатывается от всякой дряни. Ганя чисты, привитый, с другими собаками не общается, не хочет. Если какая мимо забора идет, то покажет что дом под защитой и все, дальше полный игнор. Ему хватает оравы детей, которых он мутузит и которые мутузят его. Конечно остаются грызуны, но, от их инфекций нет защиты практически нигде, даже в квартире высотки. Нет, у меня нет в квартире мышей и прочей дряни, но мы ходим по улице..., а у кого щенок удержался от соблазна попробовать на вкус хозяйский ботинок? Ну а что на том ботинке, думаю, все и так знают.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
PPS про карантин снимется joke
На одном из собачьих форумах прочитал шутливую фразу:
Если Вы вырастили щенка, то вас не удивит обувь стоящая на верхней полке в прихожей.
Александр
Сообщений: 0
;) это уже успело забыться, но Чара быстро напомнила, поэтому вся обувь уже запирается в кладовке ;)
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
пик интереса к обуви еще впереди:) как зубки резаться начнут. Нашим предлагали на выбор нетолстые чурбачки с корой.
(вишню, сливу, яблоню, пихту...) Предпочли дубовую чурку. Пререработали в опилки несколько штук, пока зубки сменили. Ну и несколько пар старой обуви. (сами отдали на растерзание).
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 349
А мы обошлись двумя парами сьеденых бабушкиных тапок (она в итоге до сих пор по привычке их под подушку прячет laugh )и мои подгрызли и Все!!!!!! больше ни какую обувь не прятали и не ели. А обижаются они правда всем видом, но ничего страшного отойдет smile
Сообщений: 0
А еще, вчера, Чара научилась садиться по команде. Дело было так, Ганя немного ревновал меня к Чаре, лез ласкаться, приживался ко мне, вставал между мной и Чарой глядя на нее сверху вниз и как будто говорил - ты что не видишь, я его лучший друг. Я его успокоил, скомандовал сидеть и дал кусочек сыра. Чара это увидела и подошла к мне и тоже села глядя на Ганю. Я скомандовал Гане гулять и дал кусочек сыра Чаре. Чара слопала и побежала за Ганей. И тут мне пришла идея, мареммы ведь хорошо учатся в группе!!! Тут же позвал Ганю обратно и скомандовал "сидеть". Получил сыр. Чара прибегавшая следом наблюдавшая эту картину тоже села и посмотрела на меня. Дал и ей кусочек. Оба опять отбежали. Теперь я решил поменять тактику, первой позвал Чару, она подбежала, я скомандовал сидеть и она села глядя мне в руки, получила сыр. Ганя конечно тоже подошел и с недоумением тоже сел, ну и конечно, получил свои кусок. Ну дальше вы уже догадались joke несколько повторений и Чара садится по команде ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2013 в 11:26)
МедальГрамота
Сообщений: 349
Aleksandr, Если не секрет - сколько времени Вы с Чарой гуляете?
Сообщений: 0
Вчера вечером была вторая прогулка, первый раз она гуляла там же час-полтора, была тихая и немного вялая, а вечером она носилась часа два с половиной. Улыбка до ушей и всего пару раз по 5 мин на попить, в туалет и отдохнуть.
МедальГрамота
Сообщений: 349
Aleksandr, Я к чему Вы ведь отдаете себе отчет в том, что при содержании такой собаки в квартире как минимум должны ей обеспечить регулярный и длинный моцион. Говорю уже на опыте в квартире собаке заняться (ну кроме обуви) нечем и если не давать должную нагрузку, как итог имеем и обидчивость и вялость это тоже влияет на характер.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.