Щенок мареммы НЕ ЛЮБИТ чужих детей!!!

  
Сообщений: 0
В последние 2 недели я стала замечать на прогулках, что мой 5-ти месячный Орсо ну просто терпеть не может чужих детей, которые пытаются подойти к нему. А от шумных детей вообще в сторону резко шарахается как ненормальный. Я бы сказала, пугается. Сначала отскочит в сторону, потом пытается гавкать на них и ухватить, в основном, за руку, что, в свою очередь, естественно пресекается. Своих детей просто обожает! К детям моих друзей и родственников относится лояльно. А двухгодовалую племяшку мужа вообще "пас" и играл с нею. Она пускала мыльные пузыри, а Орсо ловил их и терпеливо ждал следующей партии, от чего Варюшка приходила в полный восторг!!!
Форумчане, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, что делать? Сегодня Орсо отказался заходить в подъезд, потому что возле него стояли четверо детей и очень шумно разговаривали, можно сказать кричали. Орсюха упёрся всеми четырьмя лапами и пытался вывернуться из ошейника. Еле успокоила малыша. Потом мне пришлось "гавкнуть" на детей, т.к. они ещё и нарочно пытались бегать вокруг Орсёныша, от чего он пришёл в ужас! В результате дети были разогнаны мною, Орсюшку успокоила и завела домой. Прямо напасть какая-то! И не пугал никто из детей Орсо, наоборот, его все любят!!!
Сообщений: 0
я думаю что правильней сказать будет боится чужих детей, это могло возникнуть из-за резкого запрета рыкнуть-поиграть, или от того, что вы его где то резко увели от компании детей. Например Улугбек буром прет на любую собаку не так на него рыкнувшую, но панически убегает от "блох" размером с той терьера, так как мы всегда запрещали ему даже смотреть на них, дабы исключить неприятные инценденты. А с детьми у него чуть по другому, он их тоще не любит, но терпит, причем долго и безропотно smile например после выставки на нем пыталась умоститься поспать девочка лет десяти :)

если эта гипотеза верна, то нужно скорее начинать его приучать к ним (чужим детям), другими словами социализировать в этом направлении, иначе может начатся трусливая агрессия.
Сообщений: 0
Крымские маремки:

я думаю что правильней сказать будет боится чужих детей, это могло возникнуть из-за резкого запрета рыкнуть-поиграть, или от того, что вы его где то резко увели от компании детей.,

Дим, да вот в том-то и дело, что я не запрещала! наоборт... каждую прогулку минимум детишек 5 подходили спрашивали можно ли погладить. Тихонько гладили и отходили. Орсюхе нравилось, он аж млел стоял, хвостом вилял. И потом... подруги, заказчики часто приходят с детками и никогда никаких эксцессов. Сказать что донимали вниманием... нет, не настаивал никто. Если скажу, что собачка отдыхает не стоит его тревожить глажкой - и не тревожил никто. Во время прогулки маршруты лежат мимо детских площадок, такой реакции не было никогда. К любой собаке тоже рвётся дуром - поиграть хочет.Понаблюдаю недельку, а потом попробую привлечь деток знакомых для закрепления позитива от них же. А то потом вырастет и, не дай Бог, разовьёт агрессию на деток. Надо предпринимать меры, пока ещё есть время.
Сообщений: 0
Вот у нас такая же проблема была. В детстве к детишкам Урса не особенно рвалась, да и мамы детишек не поощряли общение своих детей с зубастым и когтистым щенком. Потом стала бояться этих маленьких, кричащих и бегающих малышей с поведением: "я сейчас укушу, если близко подойдете" или "ой, боюсь, лучше я в кусты". Решила, просто не провоцировать подростка. Проходили мимо детской площадки и гуляющих детей, всегда на поводке и достаточно быстро, чтобы у собаки не было времени на раздумье. На данный момент - вне своей территории с некоторыми детьми с удовольствием общается, к некоторым настороженно относится, но дает себя гладить. Т.е. с детьми своих хороших знакомых, которые разрешают тискаться с большой собакой в моем присутствии проблем нет, а с другими - совершенно посторонними, мы не экспериментируем -страшновато будет.
Сообщений: 0
Марго:

В последние 2 недели я стала замечать на прогулках, что мой 5-ти месячный Орсо ну просто терпеть не может чужих детей, которые пытаются подойти к нему. А от шумных детей вообще в сторону резко шарахается как ненормальный. Я бы сказала, пугается. Сначала отскочит в сторону, потом пытается гавкать на них и ухватить, в основном, за руку, что, в свою очередь, естественно пресекается. Своих детей просто обожает! К детям моих друзей и родственников относится лояльно. А двухгодовалую племяшку мужа вообще "пас" и играл с нею. Она пускала мыльные пузыри, а Орсо ловил их и терпеливо ждал следующей партии, от чего Варюшка приходила в полный восторг!!!
Форумчане, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, что делать? Сегодня Орсо отказался заходить в подъезд, потому что возле него стояли четверо детей и очень шумно разговаривали, можно сказать кричали. Орсюха упёрся всеми четырьмя лапами и пытался вывернуться из ошейника. Еле успокоила малыша. Потом мне пришлось "гавкнуть" на детей, т.к. они ещё и нарочно пытались бегать вокруг Орсёныша, от чего он пришёл в ужас! В результате дети были разогнаны мною, Орсюшку успокоила и завела домой. Прямо напасть какая-то! И не пугал никто из детей Орсо, наоборот, его все любят!!!

Если за городом, на большом собственном участке земли, или в поле, только с Вами или в обществе других, более взрослых маремм и их хозяев, других собак Ваш щенок счастлив и ведет себя естественно, а в городе все происходит так, как Вы описали, то это означает, что у Вас типичная маремма, которая любит тишину, большие пространства, овец, собак, ЗНАКОМЫХ людей, и не выносил шума, замкнутых пространств, не известных людей с их агрессивным и непонятным поведением, к которым в первую очередь относятся дети, склонные, как говорила моя бабушка, "беситься". Можно, конечно, щенка ко всему этому приучить, а точнее - заставить его со всем этим смириться, но нужно ли, и честно ли это будет по отношению к собаке?
Что делать? Лучше всего найти вариант, при котором маремма все-таки будет жить в условиях, к которым она адаптировалась веками, а может и тысячелетиями.
Если такое невозможно, а у Вас только одна собака, можно завести еще одного кобеля, но другой породы, представители которой уверенно чувствуют себя в городских условиях. В этом случае в городе главным будет тот, второй кобель, а маремма будет за ним, как за старшим братом, а за городом они будут меняться ролями.
Если же и этот вариант для Вас сложен в реализации, остается только надеяться на частые и длительные прогулки со щенком в парке, лесу, без которых Вам никак не обойтись. Кроме того, когда маремма у Вас вырастет, неплохо найти ему невесту и осуществить вязку. В этом случае более вероятно, что возмужавший кобель с чувством собственной полноценности быстрее и лучше адаптируется к неподходящим ему городским условиям.
Сообщений: 0
Maremmaru! Солидарна. Практически так я и поступила со своей собакой и "непонятками" в отношении детишек. Стараемся не пересекаться или общаться только со знакомыми. Кроме того, Урса чувствует себя значительно увереннее, (что, однако, не всегда лучше) когда с нами гуляет взрослый кобель шелти. Шелтяшка абсолютно и главное быстро адаптируется в любых условиях, показывая пример мареммке.
Сообщений: 0
Ursa:

Maremmaru! Солидарна. Практически так я и поступила со своей собакой и "непонятками" в отношении детишек. Стараемся не пересекаться или общаться только со знакомыми. Кроме того, Урса чувствует себя значительно увереннее, (что, однако, не всегда лучше) когда с нами гуляет взрослый кобель шелти. Шелтяшка абсолютно и главное быстро адаптируется в любых условиях, показывая пример мареммке.

Благодарю Вас. Маремма в "стае" чувствует себя, как рыба в воде. У меня два взрослых кобеля и две взрослых суки постоянно бегают на свободе и работают, как единая команда (другие "парни" - более несговорчивые, приходится их отдельно выгуливать или вместе с суками). А выдерни кого-то и помести в незнакомые условия, у собаки расстраивается пищеварение, на улицу не выгонишь. Но стоит вернуть обратно - собака восстанавливается практически мгновенно: кого положено - строит, под кого положено - подстраивается. Маремма - такая, какая она есть, и переделать ее очень сложно, а скорее - невозможно. Поэтому особенно важно грамотно подбирать себе щенка (не только внешность и родословная, но и поведение), а тем более - пару или команду из большего количества животных.
Сообщений: 0
maremmaru:

Марго:

В последние 2 недели я стала замечать на прогулках, что мой 5-ти месячный Орсо ну просто терпеть не может чужих детей, которые пытаются подойти к нему. А от шумных детей вообще в сторону резко шарахается как ненормальный. Я бы сказала, пугается. Сначала отскочит в сторону, потом пытается гавкать на них и ухватить, в основном, за руку, что, в свою очередь, естественно пресекается. Своих детей просто обожает! К детям моих друзей и родственников относится лояльно. А двухгодовалую племяшку мужа вообще "пас" и играл с нею. Она пускала мыльные пузыри, а Орсо ловил их и терпеливо ждал следующей партии, от чего Варюшка приходила в полный восторг!!!
Форумчане, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, что делать? Сегодня Орсо отказался заходить в подъезд, потому что возле него стояли четверо детей и очень шумно разговаривали, можно сказать кричали. Орсюха упёрся всеми четырьмя лапами и пытался вывернуться из ошейника. Еле успокоила малыша. Потом мне пришлось "гавкнуть" на детей, т.к. они ещё и нарочно пытались бегать вокруг Орсёныша, от чего он пришёл в ужас! В результате дети были разогнаны мною, Орсюшку успокоила и завела домой. Прямо напасть какая-то! И не пугал никто из детей Орсо, наоборот, его все любят!!!

Если за городом, на большом собственном участке земли, или в поле, только с Вами или в обществе других, более взрослых маремм и их хозяев, других собак Ваш щенок счастлив и ведет себя естественно, а в городе все происходит так, как Вы описали, то это означает, что у Вас типичная маремма, которая любит тишину, большие пространства, овец, собак, ЗНАКОМЫХ людей, и не выносил шума, замкнутых пространств, не известных людей с их агрессивным и непонятным поведением, к которым в первую очередь относятся дети, склонные, как говорила моя бабушка, "беситься". Можно, конечно, щенка ко всему этому приучить, а точнее - заставить его со всем этим смириться, но нужно ли, и честно ли это будет по отношению к собаке?
Что делать? Лучше всего найти вариант, при котором маремма все-таки будет жить в условиях, к которым она адаптировалась веками, а может и тысячелетиями.
Если такое невозможно, а у Вас только одна собака, можно завести еще одного кобеля, но другой породы, представители которой уверенно чувствуют себя в городских условиях. В этом случае в городе главным будет тот, второй кобель, а маремма будет за ним, как за старшим братом, а за городом они будут меняться ролями.
Если же и этот вариант для Вас сложен в реализации, остается только надеяться на частые и длительные прогулки со щенком в парке, лесу, без которых Вам никак не обойтись. Кроме того, когда маремма у Вас вырастет, неплохо найти ему невесту и осуществить вязку. В этом случае более вероятно, что возмужавший кобель с чувством собственной полноценности быстрее и лучше адаптируется к неподходящим ему городским условиям.

Всё так, как вы говорите (к сожалению не знаю Вашего имени, поэтому без личных обращений). Когда мы в своём доме за городом - Орсончик совсем другой - спокойно терпит соседских мальчишек, которые приходят играть к нашим сыновьям, но, при этом ни за что не пустит через забор тех, кому за него зайти не позволено! Терпит даже когда пацаны бесятся и бегают. Но, надо сказать, как бы "пасёт" взглядом, и в случае слишком гроооомкой игры молниеносно подбегает и, так сказать, один берёт "в коробочку". Я восхищаюсь его дипломатичностью в таких случаях. После того, как я прошу мальчиков играть потише, Орсо успокаиваится и опять укладывается на веранде. У нас, кстати, живёт ещё один кобель. Эрдель - Мажор Айвенго Экселлент (в обиходе Венька). Сначала Орсо попробовал взять верх над Венюлей, но семилетний кобель просто заставил малыша соболюдать субординацию. Пока...пока Орсо не почувствовал своё превосходство в силе, а Веня не понял, что пора сдавать позиции более сильному и уже опытному. По поводу прогулок, когда мы в городе. Гуляю с ним 3 раза в день по часу-полтора. при этом проходим с ним за раз по 2.5 - 3 км. То есть за день ориентировочно 7,5 - 9 км. А вообще мы живём 4 дня в городе, а в пятницу уезжаем в свой дом в деревне. Все каникулы мы, естественно, за городом. На счёт невесты ))) По счастливому стечению обстоятельств, в г. Тольятти две мареммы., обе живут в одном квартале, одна - мой кобель, вторая - Кристи (на этом сайте Kristi-sharm). Так, что, надеемся, что всё срастётся))
Сообщений: 0
Рад, что у Вашего кобеля условия вполне подходящие, да и невеста поблизости есть. Эрдель маремме, конечно, совсем не конкурент, да и не только Эрдель. Мой 4-х месячный щенок мареммы - сука в первые же дни переезда на новое место жительства "построил" более чем годовалую суку леонбергера, появившуюся в том хозяйстве задолго до него. Да не просто "построил", а отобрал еду! Вот такие они, мареммы (даже "девочки").
Обращайтесь ко мне пока maremmaru, а со временем, когда и если друзей на сайте будет побольше, я подумаю над тем, чтобы легализоваться
Сообщений: 0
Уговорили joke
Сообщений: 0
А моему малышу Орсюхе сегодня 6 месяцев!!! Рост в холке - 62 см, вес - 34.2 кг. Большой зайчик становится love
Сообщений: 0
Странно...писала в "праздники поздравлялки", а получилось сюда scratch
Медаль
Сообщений: 105
Поделитесь опытом - как вы его взвесили?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 18:27)
Вероника
8-989-527-24-44
veronica.dob@yandex.ru
http://maremmadon.jimdo.com/
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Вероника:

Поделитесь опытом - как вы его взвесили?
Ответил Здесь
Александр
Сообщений: 0
Вероника:

Поделитесь опытом - как вы его взвесили?

в ветклинике взвешивали на эл. весах
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.