Мои друзья собаки

Автор блога: eskokova
Думающие собаки
0
Одним из характерных черт маремм называют самостоятельность в принятии решений и независимость мышления. Как часто говорят «думающие собаки». Но объяснить, как и в чем это проявляется, трудно. Попробую на примерах из жизни.
Крэй, который не проявляет никакого интереса к аппортировке и выполняет эту команду крайне неохотно, с удовольствием готов помочь, если чувствует свою полезность. Может, например, принести ветки, когда собираемся зажечь костер. Крутилась на кухне и как-то само собой вырвалось: «Крэй, отнес бы ты Саше лимонад, он пить хочет». Что вы думаете, Крэй аккуратно взял бутылку лимонада и понес мужу! Летом решили выбраться на речку на пикник. Купались, играли и в конце надумали собирать ракушки для поделок. Вся компания бродила по колено в воде, выискивала ракушки, и слегка прополоскав, тащила мне для упаковки в пакет. Каково же было наше удивление, когда Крэй, некоторое время за нами наблюдавший, вдруг зашел в воду, резко занырнул, как утка, достал ракушку и легкой трусцой направился в мою сторону. На пол-пути он притормозил, внимательно обвел взглядом нашу обалдевшую компанию, и снова опустив морду в воду, помотал из стороны в сторону, прополаскивая свою ракушку, после чего принес ее мне. Самые недоверчивые высказали было предположение, что это непонятная случайность, но после третьей ракушки, доставленной таким же образом, всеобщему восторгу не было предела. Крэй же спокойно, в своей величественной манере, принял восхищенные комплименты, а потом мы уже вместе набрали полный мешок ракушек.
Особенности дрессировки маремм
0
Дрессировку мареммы прекрасно воспринимают и, в основном, хорошо выполняют команды, но муштру не выносят. Когда я пытаюсь подряд (на скорость) давать команды типа: «Лежать, стоять, сидеть, стоять, лежать…», Крей кладет мне на руку лапу и смотрит так, словно говорит: Хозяйка, ты определись сама, что надо сделать и уж тогда я сделаю. smile Мне становится как-то неловко, и мы с ним вместе весело смеемся и топаем гулять. Кстати, мареммы, действительно, умеют смеяться joke
Предощущение чуда
0
Конец рабочего дня, усталость, напряг, мелкие и не очень проблемы, тяжелая голова и отвратительное настроение. Выхожу с работы, вырываюсь на свежий воздух и ловлю себя на странном ощущении – если бы у меня был хвост, как бы я им сейчас завиляла! Потому что всего-то час толкотни в пробке, скоростной забег в магазин за самым необходимым продуктовым набором… и вот уже два мохнатых белоснежных пушистика юлой крутятся вокруг меня, стуча хвостами, подпрыгивая на месте всеми лапами одновременно, чуть повизгивая от радости; два нежных влажных носа тычутся в руки, сумку, живот, локти и вообще куда дотянутся. Я ускоряю шаг, пряча счастливую улыбку в складках шарфа. Уже скоро! Всего только часик, мои родные!