Рыбный день...

Автор: pbsupra
Опубликовано: 4041 день назад (6 марта 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 6 марта 2013
0
Голосов: 0
Я уже рассказывал, что в рационе наших собак обязательный продукт – морская рыба. Раз в неделю у нас – «четверг».
С возрастом наши вкусы меняются. У собак тоже. Наш Крэй в детстве свежемороженую рыбу любил чуть ли не больше, чем мясо. В последнее время он сильно к ней охладел. Типа – Да! Я знаю, что это полезно. И рыбий жир и белок, и фосфор там всякий…. Раз это в моей миске, то я это съем. Но без аппетита! Тем более, что мясо же есть в холодильнике, я видел!...

Представьте себе ситуацию. Вы в командировке. Дел – выше головы и целый день Вы изображаете белку в колесе. Да еще и задержались с делами до позднего вечера. Как назло вы не успели пообедать. Ноги гудят. Все желания плавно сократились до двух – разуться и поесть. На улице метет снег,… Нет!, лучше осенний дождь с порывистым ветром… города не знаете, с трудом ловите такси с водителем , который по дороге несколько раз останавливается и спрашивает дорогу… Проезжаете мимо домов с окнами, которые светятся теплым разноцветием вероятно очень кичёвых, но таких уютных абажуров… ловите себя на завистливой мыслишке – «почти за каждым окном кто-то, строго по КЗОТу закончил работу, вернулся домой вовремя, поужинал и теперь в теплых домашних тапочках сидит в любимом кресле с ноутом на пузе и серфит любимые сайты, или просто листает каналы на телевизоре…» Любить человечество все сложнее… Но кажется, все не так уж и плохо… Вот наконец и Ваша гостиница. Рассчитываетесь с таксистом, Выходите и вступаете в ледяную лужу, глубиной по щиколотку…. Еще несколько шагов и теплый холл, полутемный коридор с ковровой дорожкой, которая как ни старается, но не может скрыть чавкание воды в правом ботинке… УРА! Ваш номер, горячий душ, сухая одежда и быстро-быстро в гостиничный ресторанчик ужинать!!!! А вот тут – «облом как он есть»! Зал пуст. Совсем пуст! Так пуст, что даже стулья подняты и пол помыт… На Ваш клич приходит утомленная официантка, которая Вам сообщает, что обычно в это время кухня уже закрыта, буфет не работает, но кажется, повар задержался и она попросит его что-нибудь сделать… Вы стоите и ждете. Слышно как официантка переругивается с поваром, а вы гадаете – уговорит-не уговорит? Она возвращается, демонстративно сервирует один столик и включает свет в зале. Походу объясняя, что меню предлагать смысла нет - что будет, то и будет. Вы согласны на все! С кухни слышно постукивание ножа, позвякивание и лучший на свете звук: шкворчание куска мяса падающего на раскаленную сковородку. Сглатываете слюну , расправляете скатерть, чуть-чуть сдвигаете вилку и нож… Достаете сигарету, но решаете не портить себе праздник вкуса и отодвигаете в сторонку, на потом,… на под-кофе…
На кухне стихло… Идет? Ну?! Ну наконец-то!!! Точно идет! Идет официантка с тарелкой на подносе… По дороге останавливается возле стойки, что-то кладет на поднос… «ДА НЕ НАДО НИЧЕГО!!!! МЯСО НЕСИ!!!» Кричите вы мысленно…
Пришла. Ставит перед вами достаточно обширную тарелку, накрытую сверкающим мельхиоровым колпаком. Снимает его…
А на тарелке – пластиковая коробочка с надписью «Доширак»….
Представьте себе тот взгляд, которым Вы посмотрите на нее….
Теперь Вы знаете, каким взглядом смотрит Крэй, когда наступает «рыбный день» и вместо мяса в миске мойва…
Крей удивил... | Встреча в Ростове.
0 # 6 марта 2013 в 22:05 0
"-Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!"
cry за Крэя обидно cry
0 # 6 марта 2013 в 22:38 0
Да вот не говори, Дим! Я пока читала, два раза чуть слюной не захлебнулась! Уже открыла рот, чтобы положить в него кусочек мясца, а там... вот те здрассссьте...Доширак!!! Александр, да вы желудочно-душевный растравливатель какой-то!!!
0 # 7 марта 2013 в 00:43 0
Здорово! Так что скворчало на сковородке? ДОШИРАК? shock не поняла)))))
А я когда вдруг нет консервы подаю корм собакам у них такой же взгляд....я извиняюсь шепотом объясняю мол не купила. профукала sad
ilchenko # 27 марта 2013 в 14:36 0
А сколько литров слюны теряет Крей, когда мы или готовим свежую рыбу, или потребляем вяленую...
pbsupra # 27 марта 2013 в 17:30 0
Так отож! Буквально вчера взял немножко разливного, ну и таранки с судачком свежевяленых, малосоленых, жирненьких...
Крэй явно ДОНСКОЙ. Кусочек тараньего балычка размером в пол-Женькиного ногтя смаковал минуты три:)