Люди и собаки

Автор блога: pbsupra
Анонс предстоящего:)
0
Полное и окончательное УРА!
Из командировки в Москву вернулась Евгения и привезла кучу информации о дружеских встречах со столичными мареммоводами. Не со всеми, естесственно. Увы, временные рамки.
Руки чешутся разместить фотографии замечательных собак. Что и будет сделано после согласования с владельцами.
Наша Коша-Нюша удивила...
0
Ну, во-первых Коша вполне адаптировалась.
Взаимоотношения с собаками выстроились, жизнь идет.
Лика (лучшая в мире теща) определила порядок кормления кошки. Корм ставится в мисочке на стул, что для собак явный сигнал - это нельзя! Наши собаки вообще имеют жесткое табу на все, что на столе и полужесткое - на то, что на стуле в кошачьей миске. Пока Коша ест они будут сидеть рядом, но мешать - ни-ни!
Кошка на полу - повод погонять ее и поиграть. Например загрызть! Триша регулярно настигнув кошку начинает ее "жевать". Учитывая полную сохранность кошки после пребывания в собачьей пасти и отсутствие царапин на Тришкиной морде - данная игра нравится обоим.
Кошка на стуле - все! собаки ее не трогают и уважают право на отдых.
Собственно, случившееся сегодня:
Стою у плиты и варю кофе. Крэй и Триша сидят рядом с вопросами на мордах: "А, что, завтракать не пора?!" КошаНюша сидит на стуле и демонстративно обнюхивает миску...
В какой-то момент кошка вспоминает, что сначала хозяева будут пить кофе, а уж потом ...
Решает спрыгнуть и погулять. Собаки видят кошку на полу и решают, что это отличный повод для утренней пробежки по кухне... Кошка категорически не согласна и решает дождаться завтрака сидя на стуле и возвращается на исходную...
Но КАК ОНА ЭТО СДЕЛАЛА!!!! Я первый раз видел как кошка прыгает вверх на стул задним ходом - хвостом вперед!!!
Еще раз в рапиде: Мягкое спрыгивание со стула на пол - пола касаются сначала передние лапы, потом задние. - Кошка видит собак и решает, что спрыгнула рано - Прыжок обратно.... будто пленку отмотали... чисто - Матрица!
Кошатники, вы такое видели? Я - впервые.
Искусство войны или женские хитрости
+4
Воскресенье, тепло, решили погулять с собаками.
Километра два бодрого шага и перед нами приятная дубовая рощица. Крей - на длинном поводке, Триша, как элементарная частица в вакууме, нарезает то круги, то зигзаги. Вдруг с боковой дорожки появляется черный, как антрацит, немец. Если бы Крэй был один - был бы повод для игры на часок - пол-часа. Но Крэй с дамой... Значит даже косой взгляд в сторону Триши расценивается как оскорбление. Триша разразилась в сторону незваного гостя короткой, но эмоциональной тирадой. Что-то типа: - хам!, нахал!, мужлан! Кто так выпрыгивает?! почти напугал!почему не на поводке?! Немец, не разобравшись, что к чему, посмел воркнуть на Тришку. Крэй в это время усажен рядом и зафиксирован на коротком поводке. Триша щелкает клыками перед мордой немца и ... пускается убегать...Немец кидается в погоню. Триша между деревьями легко держит дистанцию и явно поддразнивает соперника... Ой-ой-ой, почти догнал... ой-ой-ой, боюсь-боюсь! но при этом бежит по радиусу и выводит преследователя непосредственно на Крэя... Крэй все это время даже не порывался сорваться с места, а заякорился когтями в грунт, набычился и приготовился, плавно поворачиваясь в сторону точки приближения "погони". Триша выскакивает из-за кустов и с невинным видом усаживается за Крэем. Преследователь (П) чудом оттормаживается в полуметре от Крэя. Диалог:
Крей(К) - Ннну?!
(П) - Э-э-э...я вот.. как-бы...
К - ну и ?!
П - пожалуй пойду... хозяйка зовет.. такое дело...
К - ну-ну... Ну ты понял, да?!
П - да-да! конечно! до свидания...
Зеркало
0
Навеяло темой на форуме о мальчиках-девочках.
Кто лучше, мальчик или девочка? Вопрос столь же нелепый, как вопрос "доброй тети" к ребенку - "а кого ты больше любишь, маму или папу?". Это просто наши собаки, это часть нашей жизни. Вот и все! А вот поведение и проявление мужского-женского - это-таки ДА!
Зеркало...
Крэй, когда первый раз увидел себя в зеркале (в 2 месяца) резко остановился, сделал "пробу на испуг", т.е. заворчал на свое отражение, обдумал, решительно подошел и обнюхал. Сделал вывод о полной безвредности и бесполезности данного предмета и более им не интересуется.
Триша в детском возрасте вообще не проявила интереса. Зато сейчас я часто вижу, что она реально им пользуется. Нет, естесственно, не для того, чтобы макияж подправить или оглядеть себя. Комплексов по поводу внешности у нее нет и она уверена в своей неотразимости! Она смотрит в зеркало, чтобы увидеть что у нее за спиной. Наша коша Нюша прячется попеременно то под креслом, то под шкафом периодически пробегая за спиной Тришки. (игра: "подразни собаку") Триша лежит, демонстративно отвернувшись и контролирует события через зеркало!
А еще она умеет через зеркало смотреть в глаза. Если стоишь перед зеркалом, то Триша сядет перед тобой и поймает взгляд в отражении.
вот такой сегодня день.
0
7 минут как наступило 25 сентября.
именно в этот день, безумно давно, если мерить событиями и совсем недавно, если сверяться с астрономическими масштабами родилась девочка Женя (aka-eskokova). Для меня лично - это главное событие современной истории!
С днем рождения, любимая!
Утренний ритуал - 2. Осенний вариант.
0
В Ростове - осень. Ночами уже достаточно прохладно и мы перебрались на "зимние квартиры". Собаки, естественно, продолжают жить во дворе. Улица у нас тихая и любое утреннее шевеление слышно. Кто-то из соседей скрипнул воротами и выезжает на рыбалку, Кому-то просто раным-рано надо на работу... Собаки считают своим долгом "проводить" всех. Начинает немец домов за 20, подхватывают остальные... Короче как в деревне - если к околице кто-то подошел, то через минуту вся деревня лаем заливается. Наши что - рыжие что-ли?! Наши участвуют в обязательном порядке и на два голоса. Просыпается Лика - наша замечательная теща и сообщает нам, что в очередной раз не выспалась из-за собачьего лая, что собак пора на мыловарню, что кормить точно не будет! или их или нас... Собаки галопом бегут к Лике и облизывают в два языка. Утро началось. Все прощены и накормлены.
Пару дней назад дверь во двор осталась открытой... Крэй и Триша по-партизански проникли в комнату и боясь спугнуть такое СЧАСТЬЕ улеглись на ковре и "утреннюю перекличку" пропустили. Лежать на ковре и ждать того момента когда хозяева проснутся, чтобы в пол-прыжка подлететь к кровати, дать сразу восемь лап, всеми 70-ю килограммами сообщить о своей любви - это же на порядок важнее, чем участие в утреннем "ГАВ-ГАВ".
Утренний кофе с сигаретой во дворе под виноградом. Солнышко поднимается и начинает пригревать почти по летнему. Идилия... Во двор выходит Лика и сообщает, что сегодня собаки не дали спать вообще!! И мы и собаки - ?????????
- С пол-пятого не сплю, ворочаюсь, а они все не лают и не лают!
Шоу "задержание диверсанта" на день ВДВ
+1
2 августа, как раз на день ВДВ, к нам во двор проник диверсант в черном камуфляже.
О проникновении мы были оповещены весьма эмоциональной реакцией собак. Две белых ракеты класса то-ли «земля-воздух» то-ли «лежанка-будка» пронеслись мимо нас на дозвуковой скорости оставляя за собой два явных инверсионных следа из фрагментов белой шерсти и достигли цели – пустующей ввиду теплого времени года будки. Как они сумели одновременно влететь в проем, предусмотренный для одной собаки и разбиться вдребезги - ??? К гавку Триши и ворчанию Крэя примешивался голос диверсанта. Что-то типа «У-У-У-У-Р-Р-Р-Я-Я-Я-Я-У-У-У-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш….»
Фонетический анализ позволил идентифицировать национальную принадлежность диверсанта.
Собаки были отозваны из будки и что мы там увидели – в углу выгнув верблюда затаился радикально черный микрокотенок. Никакого вреда собаки ему не причинили, но напугали серьзно, судя по лужице… Пришлось лезть в будку и вытаскивать это чучело-мяучело. Котенок представлял из себя этак грамм 150 черной шерсти натянутой на наглядное пособие – «скелет котенка». Оказавшись на свежем воздухе и увидев собак в полный рост (собаки, чтобы лучше разглядеть стояли рядом на задних лапах) котенок с диким мявом извернулся в стиле ниндзя и усквозил под будку.
Собаки были разочарованы таким поведением живой игрушки. Для порядка, минут десять, посторожив, бросили это занятие и отправились отдыхать в тенечке.
Мы решили, что такого стресса для любой кошки вполне достаточно, чтобы оставить всякие попытки проникновения… Для любой, но не для этой! Котенок решил, что самое безопасное место на планете – подбудочное пространство, а самое подходящее место для жизни – наш двор. Периодически высовывался и выходил на пол-метра. В руки не шел даже на кусочек свежего фарша, но достаточно было отойти на минуту – фарш испарялся…
Периодически котенок и собаки играли в две увлекательные игры «подразни собаку» и «поймай кошку». Учитывая, что котенок не был съеден в первый момент, мы уже не особенно волновались за его сохранность и решили, что пусть будет как будет.
Прошло два дня и котенок решил, что отсиживаться хватит и улучив момент когда собаки спали, пришел в дом.
Котенок был идентифицирован как кошка, отмыт, простите отмыта, обработана и …. оставлена.
Итак у нас пополнение – кошка редчайшей породы – «ростовская черная».
Знакомьтесь: Нюфа или Нюша или Коша.

ээх, вы....
+2
Наш Крэй считает своим долгом не менее нннадцати раз в день сделать что-нибудь полезное по хозяйству... Естественно в его представлении. И если его старания замечены и отмечены, то сердце его переполняется гордостью - день прожит не зря! То, что у него получается великолепно - что-нибудь кому-нибудь отнести. Причем если это действительно надо. Цирковой номер "на публику" типа покажи гостям какой ты умный - принеси газету не пройдет. Крэй изобразит недоумение и выдаст молчаливый монолог: Какая еще газета?! У вас что интернет отключили?! видел я ту газету, там ничего интересного. Решайте сами свои проблемы.
А вот если действительно дело важное - Крэй в первых рядах.
Ну а теперь собственно история:
Наша Лика (любимая теща)учиняет очередную революцию в саду - что-то нещадно обрезается, что-то подвязывается, что-то выпалывается... Собакам вообще-то хода в сад нет. Разве, что по делу. Лика истратила стратегический запас тесемок для подвязки и сообщила миру, что все плохо, сад засыхает на корню, а все только на ней и даже тесемку никто не принесет... Женя берет моток тесемки - дает Крэю и открывает калитку в сад - отнеси Лике. Крэй преисполненный важностью момента гордо несет Лике тесемку. Что видит Лика - калитка открыта, Крэй идет по дорожке и начинает ему выговаривать на тему - и кто разрешил?! и как ты калитку открыл?! Крэй вообще опешил. Секунд пять выслушивал незаслуженные упреки, потом в сердцах не положил, а именно сплюнул этот злощастный шнурок, вздохнул и пошел во двор...
PS Извинения были приняты...
Утренний ритуал
+1
В Ростове лето. Мы построили беседку над прудиком и сделали ее летней спальней. Крэй с Тришей всю ночь как и положено мареммам несут вахту во дворе. Но каждое утро, на рассвете, тайным мареммским образом калитка в сад приоткрывается и Триша прокрадывается и вползает ко мне под бок. Вползание исключительно аккуратное. Не дай бог разбудить! Но каждое утро не разбудить не получается... Просыпаясь, я вижу эти переполненные собачьим счастьем глаза. В которых написано: я знаю, что нельзя, но это важно! Я, наверное, разбудила... Но ведь такой день начинается! Ругать ее в такие моменты просто невозможно! Значит надо вставать и варить кофе. У калитки в позе верного стража сидит Крэй и активно подметает хвостом дорожку. Когда проходим мимо он демонстративно взрыкивает на Тришку: что?! разбудила? Я же говорил,что нельзя! Втроем идем на кухню варить кофе.... Еще одно начало дня с мареммами... Хорошо...
собаководческое, метафизическое...
+1
Вы не задумывались, о том, почему мы чувствуем себя счастливыми, когда рядом с нами наши собаки?
Почему вообще человек не всегда чувствует себя счастливым? Основная причина наших несчастий – не в финансовых проблемах, не в неудовлетворенности амбиций. Основная причина в нашей внутренней нестабильности. Пресловутую внутреннюю стабильность мы теряем в тот же момент, когда мы начинаем спрашивать себя : «Зачем?»…Зачем мы живем?, Зачем солнце светит?, Зачем мы задаем себе этот вопрос? Короче именно этот "метафизический" вопрос, на который не может дать ответ никто со начала времен и до сей поры. Знаете, что привязывает нас к нашим собакам? Банальная зависть! Да, мы страшно завидуем нашим четвероногим друзьям, которые не отравляют себе существование вопросами, на которые нет и не может быть ответа, они не рассуждают о том, что любовь не вечна, что со временем она сменяется «взаимным уважением». Они просто любят нас. Они счастливы каждый момент, который проводят рядом с нами. Они со всей щедростью влюбленных дарят нам первобытную мудрость природы. Они на свой главный вопрос знают точный ответ с того момента, когда их впервые коснулись человеческие руки. А мы? Мы что, и правда такие, что нас можно любить всю жизнь?... вот вам еще одна тема для самокопания…
Так может ответ как раз здесь… Может действительно главная цель человека - жить так, чтобы не разочаровать тех, кто нас любит?