Люди и собаки

Автор блога: pbsupra
Маленькая трагедия форума:(
0
При настройке потеряна ветка форума
"вы хотите щенка мареммы - Вам сюда"
пытаюсь восстановить.
Пока открываю тему : "Вы собираетесь приобрести щенка Мареммо-абруцкой овчарки"
С новым годом!
0
Друзья и коллеги!
Мареммовладельцы и мареммофилы!
С наступающим ВАС ВСЕХ!
Пусть в нашей жизни даже среди далеких от нас людей будет побольше близких,
а среди близких - поменьше недалеких!
Музыки! Снега! Солнца! Фейерверков! Шампанского! Собак!
костяная нога #3 (with a little help from my friend)
0
Ну вот и прошла еще одна из предстоящих семи недель вынужденного лежания.
Сегодня вечером то ли на погоду, то ли просто так положено после операции, но нога разболелась. Крутит, ноет - ни поспать, ни полежать.
И вот тихонечко-тихонечко с выражением на лице:"МНЕ НАДО!" в комнату тихо, но уверенно прошел Крей и прижав уши и пропуская возражения мимо взошел на кровать, лег и положил свою морду на больное место... Заглянул в глаза, будто сказал: - если так хоть немного лучше, то я буду рядом...
Лежит, сопит, жарко ему, но не уходит. Хоть смейтесь, но явно стало лучше, без всяких таблеток...
костяная нога 2 ( iron man)
0
Ну вот и свершилось! Сегодня раненько с утра сделали операцию. Теперь место перелома усилено металлоконструкциями. Анестезиологи сказали, что я феномен. После лошадиной дозы релаксанта я не то, что не уснул,даже голова не закружилась. Своеобразное ощущение от зональной анестезии.
Все слышно, только не видно (шторку повесили):( общался с персоналом,следил за своим пульсом и давлением - монитор стоял рядом. Анестезия была рассчитана виртуозно - во время операции ощущение, что просто нога онемела. Отходить начала сразу после окончания основных работ. Последние швы уже явно чувствовал. Плавный отходняк после наркоза - вот это действительно мало приятного, но это уже позади!до пятницы лежу, потом обещают подумать и отпустить домой.
Ну что-ж есть время почитать.
Костяная нога (продолжение)
0
Прошла неделя после внепланового "Хрясь".
послезавтра, 22.11 иду на операцию по тюнингу задней нижней шаровой опоры... предположительно вставят и прикрутят пару титановых стержней. Рекомендации на хирурга получены архиположительные, анализы сданы и результаты получены. Хочется, чтобы уж поскорей. С учетом того, что последний раз болел - "никогда", определился с самой страшной пыткой для меня конкретно - лежать и ничего не делать.. Уже на второй день обнаружил, что в интернете ничего интересного нет. разве, что maremma.su:)
Ни-фига-себе неделька начинается...
0
Понедельник - он и в африке понедельник. С утра пораньше, поехал на завершение очередного объекта в славный город Шахты. (Именно здесь родился наш Крэй). День прошел продуктивно и позитивно! Все получалось. Баги ловились и превращались в рулезные фичи. Все устройства опознавались и вполне адекватно прописывались в сети. Я уже поглядывал на часы и предполагал скорое отбытие домой. ...
Нет, ну все-таки как же это получается?!
С парашутом прыгал из самолета? - прыгал.
С аквалангом погружался? -было дело.
горный велосипед? - то же было.
Кроссовый мотоцикл? - и с ним все ровно...
Но вот как было умудриться со второй ступеньки стремянки с высоты 70 см хряпнуться и заработать перелом ноги со смещением?!?!
Короче, друзья мои, лежу в Шахтинской травматологии по-колено в гипсе... рентген, потом выложу на всеобщее обозрение. складывали под местным наркозом, причем весьма виртуозно. Завтра постараюсь эвакуироваться в Ростов и срастаться дома.
Что-то есть в этих Ростовчанках...
0
Послезавтра едем в Донецк на Украину.
У Триши - шанс блеснуть и "закрыть" Юную чемпионку Украины. У нас - возможность провести хороший выходной в компании друзей. Для выезда за границу едем в государственную ветеринарную инспекцию для оформления ветсвидетельства для пересечения границы. Достаточно быстро проходим осмотр, сверяем ветпаспорт и актуальность прививок. Оплачиваем 320 рублей сборов. Ждем подписи главного вет-инспектора...
В клинику, что под одной крышей с инспекцией, входит женщина с сумкой для переноски не крупной живности.
Сумка, мягко говоря не из дешевых. Освободившийся ветврач приглашает ее пройти в смотровую и интересуется чем может помочь. (Мы с Тришей не подглядываем! мы просто стоим в коридоре и нам все видно и слышно)
Женщина с некоторым волнением в голосе: - проконсультироваться, прочиповать, комплексную прививку и все-все-все, что еще надо... Врач: - доставайте, показывайте..
Я ожидал, что из сумки достанут йорка, сфинкса или что-то гламурное и бессовестно дорогое...
Дама словно хрустальную вазу вынимает из дорогущей сумки.... младшую сестру нашей Нюши - суперпородную Гладкошерстную Ростовскую Черную...
Первый же вопрос врачу: - скажите доктор, а сколько ей сейчас может быть? ей не рано? показал, что появление этой аристократки очень похоже на появление у нас нашей Нюши - сама пришла...
Нам было пора уходить, но взгляд этой кошки я поймал...
В нем кроме полной удовлетворенности происходящим скользнуло и легкое опасение. "А вдруг он догадался..."
Вот я и думаю, может зря я об этом рассказываю...
День на выставке новичка-дилетанта (частично серьезно)
+1
Уровень 1 вы успешно прошли:
Выбрана нужная Вам и вашей собаке выставка, все прививки актуальны, документы – в идеале, собака отмыта супершампунями, начесана и сверкает неземной красотой.
Наступает Утро выставки! Вы заранее проштудировали карты, и схемы проезда и готовы прибыть на выставку без опозданий. Вы даже знаете во сколько начинается ваш ринг. Лучше запланировать прибытие с хорошим запасом, потому, что именно в утро выставки случается что-нибудь … Ваша сверкающая собака находит во дворе единственное грязное место и успевает в нем вываляться, а значит ее надо срочно перемывать, Гость приехавший к вашим соседям припарковался вплотную к Вашим воротам, именно в этот выходной все, ну буквально ВСЕ выбрали один маршрут с вами и сформировали пробку, парковка рядом с выставкой забита машинами….
Вы (Собственно Вы и группа поддержки) прибыли, припарковались и срочно разделились. Кто-то спокойно и аккуратно начинает выгуливать собаку рыча и погавкивая на любого, кто тянет руки и может нарушить чудо грумминга , кто-то кидается выяснять где-что? Где проходит регистрация? Большая очередь? Где собственно Ваш ринг? Где этот, …, вет-контроль? Кто-то занимает место под солнцем для клетки, или подстилки и раскладных стульев.
Находите, встаете в очередь, посылаете кого-нибудь за вет-паспортом, который остался в машине, а кого-нибудь – за квитанцией об оплате, которую забыли дома, кого-нибудь срочно разменять пятисотку, ибо на вет-контроле как всегда нет сдачи... Фф-ф-ф-у-х-х-х… Все нашли, ничего не потеряли, прошли вет-контроль, зарегились-залогинились, получили заветный самоклеящийся номерок и каталог выставки в котором прямо тут, не отходя от столика регистрации и будучи толкаемы в спину находите в нужной группе и с нужным номером официальное имя вашего питомца и себя - его владельца! Можно слегка перевести дух. Level 2-complete and save!
Переходим на следующий уровень


Длительное и нервомотательное ожидание своего ринга. На 8 из 10 выставках обязательно ринги немного, но преносятся. Самолет с экспертом опоздал, Монопородка каких-то труднопроизносимых собак затянулась… Вы ждете, нервничаете, переживаете за свою собаку, потому, что она устала/замерзла/перегрелась, и вообще какого-такого-растакого мы приперлись в такую рань?!

НАКОНЕЦ-ТО!!! По трансляции объявили Вашу группу и Вашу породу, да вы и сами видите, что предшествующие уже завершают . Пора выдвигаться на исходную – т.е. практически вплотную ко входу-выходу на ринг. Ожидание на входе в ринг –тоже не мед и не шашлык! Вы ждете приглашения от ринговой бригады, рядом толпятся совершенно неадекватные владельцы собак совершенно не вашей группы, ринг которых уже давно прошел или начнется через час, с ринга выходят хендлеры и собаки только что закончившие выступление и образуется 9-бальная пробка из собак, хендлеров, хозяев,падающих на колени и обнимающих своих высокооцененных питомцев…Вам хочется кого-нибудь укусить. Вашей собаке тоже!!! В очередной раз вам задают самый идиотский из всех возможных вопрос: - это у вас лабрадор? А кто?! А почему такой белый?! А почему такой большой?! Огрызаетесь, активно работаете локтями, строите страаааашное лицо и как скала встаете на входе в ринг прикрыв собой свою драгоценную собаку. Здесь особо ценна помощь группы поддержки!
1. Пульс зашкаливает, адреналин булькает… Вы уже практически в ринге, в ожидании приглашения (имейте в виду – Вас уже видят и оценивают!!!)
a. Вы – воплощение спокойствия
b. Ваша собака – в максимальном тонусе, но с соблюдением правил приличий (не крутится, не взвизгивает)
2. Выход к судье (внимание уже конкретно на Вас и Вашу собаку)
a. Выходите уверенно и красиво! И Вы и собака
b. Иностранные судьи обычно очень внимательны к протоколу и обязательно поздороваются с Вами за руку. Собака должна отнестись к этому спокойно!
c. Комиссар в ринге зачитывает судье данные вашей собаки. Вы очень вниматтельно слушаете!!! Будет много нелепостей, если вашего щенка представят как юниора или кобеля причислят к сукам (а что, был такой случай laugh )
3. Собственно показ – Вы внимательно слушаете и смотрите на судью и выполняете его указания. Учитывая шум и галдеж судья обычно дублирует свои просьбы жестами. Вы делаете круг или столько, сколько попросит судья, рысью (ТОЛЬКО ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!!!) Пробежка «Туда-сюда» (пробежка рысью по-прямой от судьи и к нему). Показываем зубы. Даем проверить наличие и комплектность мужских достоинств (только для кобелей). Встаем в стойку. Очередность этих «эволюций» зависит от указаний судьи. Чаще всего последовательность такова «зубы»-«потрогать»-«рысь»-«туда-сюда»-«стойка»
4. Вы выслушиваете описание вашей собаки, которое комиссар ринга записывает в протокол и стараетесь не пробить головой потолок в победном прыжке, когда судья озвучивает свое решение. Еще раз принимаете поздравления судьи, рукопожатие и… максимально быстро покидаете ринг, чтобы на выходе с ринга дать возможность своей группе поддержки поздравить Вас и Вашу собаку, естественно, перегородив выход и вход и выслушав жалкие претензии от следующих на ринг владельцев каких-то собак...
5. Вы обнимаете и целуете свою собаку – ведь сегодня она – Лучшая!!! Сегодня ее ТРИУМФ!!! И не важно какую оценку поставил судья, Вы сделали это! Вы и ваша собака!
Питомник VS Заводчик (продолжение)
0
Не умаляя заслуг и огромной пользы которую приносят питомники в деле развития породы, (речь не только о Мареммо-абруцких овчарках)постараюсь прояснить свою позицию в выборе.
Хороший хозяин, при любых раскладах, дает своей собаке больше внимания, любви и, главное, общения, чем владелец самого образцового питомника. Для него главное - это его конкретная собака, ее воспитание, развитие, жизнь с ней, а уже потом, очень и очень потом - выставочные регалии, продолжение породной линии и мифическая прибыль от продажи щенков.
Владелец питомника, в большинстве случаев, просто не может себе позволить такую роскошь.
А для меня лично очень много значит в какой атмосфере жили родители моего потенциального щенка. Помните как говорили еще совсем недавно- ребенок из хорошей семьи...
Питомник VS Заводчик
+2
Вы решили купить щенка мареммы. Здорово! Великолепно! Где искать? На ком остановить свой выбор? Питомник или заводчик?
Ниже я собрал плюсы и минусы в моем понимании
++ Хорошего питомника:
1. В большинстве случае владелец питомника – это человек с достаточными базовыми знаниями в кинологии
2. Питомник заинтересован в постоянном сохранении и улучшении породы, а значит, владелец тщательно подходит к анализу родственных связей, генетических линий, планированию вязок
3. В связи с высокой плотностью содержания собак в питомнике очень тщательно следят за своевременностью прививок и здоровьем собак.
4. Более прагматичный подход к собакам , а значит редки случаи перекармливания щенков
5. По определению у владельца питомника больший опыт в разведении собак.
6. Владелец питомника «собаку съел» на оформлении «щенячек», родословных, экспертиз и т.п. и у владельца щенка об этом голова болеть не будет
++ хорошего заводчика:
1. Хоть он и «любитель», но страстный любитель и на свою собаку и ее потомство не пожалеет ни средств, ни времени, ни душевных сил! Когда заводчик говорит о щенках – «наши дети», он не сильно кривит душой.
2. Зачастую «дилетантский» уровень знаний заводчика о своей породе даст фору эксперту

--- плохого питомника и плохого заводчика
1. Деньги важнее собак.
2. Деньги важнее доброго имени.

Что же лучше? Есть ли разница? Уверен, что есть. В 6 недель- едва заметная, в 8 – обозначившаяся, в 12 – большая. Щенки от заводчика более независимы, уверены в себе. Щенки из питомника достаточно долго адаптируются , более недоверчивы. Но это на первых порах. Любовь хозяев и тренировки сделают свое дело.
Когда у меня спрашивают друзья и знакомые – где лучше брать щенка я отвечу – у ЗАВОДЧИКА! У ХОРОШЕГО Заводчика!