Люди и собаки

Автор блога: pbsupra
Без названия. Наверное, просто приснилось.
+3
Чтобы хоть что-то увидеть, надо напрячь зрение, но стоит ли? Что – то увидеть – значит что-то потерять. Зримое вытеснит из настоящего часть звуков, запахов, ощущений. А значит и не стоит пока ничего менять. Резкий запах водорослей, еле слышное шипение прибоя, отгородившее мягкой бархатной ширмой все остальные звуки и густая собачья шерсть под пальцами. Прозрачная, кристально чистая минута. Время без времени.
Сейчас воздух чуть качнется и плотная, но совсем неопытная туча, у которой сегодня так и не получилось вырасти в грозовую откатится в сторону. Темнота отступит. Снова взгляд зацепится за звезды, за горизонт, за гладкие, неторопливые волны, привязав их движение к секундам.
Собачья голова поворачивается под рукой. Глаза в которых даже млечный путь тонет, не сумев отразиться спрашивают: Нам пора?
Собачья шерсть скользит между пальцами. Встать, размять чуть затекшие ноги. Собака шумно, от носа до хвоста отряхиваетя, окончательно запуская время.
Неторопливые шаги по теплой гальке. Прибой стихает, уступая звукам шагов.
Море будет скучать, ему тоже нужно, чтобы на берегу сидел человек с собакой.
Встреча в Ростове.
+2
Недолгая встреча на легендарном левом берегу Дона. Еще одна семья перешла из любителей маремм в разряд владельцев.
Еще один щенок обрел свою любящую семью.
Но есть и еще один результат нашей встречи: Несколько людей знакомых по интернет-никам теперь знают друг-друга в лицо и по именам.
Огромное спасибо Ольге(aka Марфа) и Александру за организацию встречи!
Рыбный день...
0
Я уже рассказывал, что в рационе наших собак обязательный продукт – морская рыба. Раз в неделю у нас – «четверг».
С возрастом наши вкусы меняются. У собак тоже. Наш Крэй в детстве свежемороженую рыбу любил чуть ли не больше, чем мясо. В последнее время он сильно к ней охладел. Типа – Да! Я знаю, что это полезно. И рыбий жир и белок, и фосфор там всякий…. Раз это в моей миске, то я это съем. Но без аппетита! Тем более, что мясо же есть в холодильнике, я видел!...

Представьте себе ситуацию. Вы в командировке. Дел – выше головы и целый день Вы изображаете белку в колесе. Да еще и задержались с делами до позднего вечера. Как назло вы не успели пообедать. Ноги гудят. Все желания плавно сократились до двух – разуться и поесть. На улице метет снег,… Нет!, лучше осенний дождь с порывистым ветром… города не знаете, с трудом ловите такси с водителем , который по дороге несколько раз останавливается и спрашивает дорогу… Проезжаете мимо домов с окнами, которые светятся теплым разноцветием вероятно очень кичёвых, но таких уютных абажуров… ловите себя на завистливой мыслишке – «почти за каждым окном кто-то, строго по КЗОТу закончил работу, вернулся домой вовремя, поужинал и теперь в теплых домашних тапочках сидит в любимом кресле с ноутом на пузе и серфит любимые сайты, или просто листает каналы на телевизоре…» Любить человечество все сложнее… Но кажется, все не так уж и плохо… Вот наконец и Ваша гостиница. Рассчитываетесь с таксистом, Выходите и вступаете в ледяную лужу, глубиной по щиколотку…. Еще несколько шагов и теплый холл, полутемный коридор с ковровой дорожкой, которая как ни старается, но не может скрыть чавкание воды в правом ботинке… УРА! Ваш номер, горячий душ, сухая одежда и быстро-быстро в гостиничный ресторанчик ужинать!!!! А вот тут – «облом как он есть»! Зал пуст. Совсем пуст! Так пуст, что даже стулья подняты и пол помыт… На Ваш клич приходит утомленная официантка, которая Вам сообщает, что обычно в это время кухня уже закрыта, буфет не работает, но кажется, повар задержался и она попросит его что-нибудь сделать… Вы стоите и ждете. Слышно как официантка переругивается с поваром, а вы гадаете – уговорит-не уговорит? Она возвращается, демонстративно сервирует один столик и включает свет в зале. Походу объясняя, что меню предлагать смысла нет - что будет, то и будет. Вы согласны на все! С кухни слышно постукивание ножа, позвякивание и лучший на свете звук: шкворчание куска мяса падающего на раскаленную сковородку. Сглатываете слюну , расправляете скатерть, чуть-чуть сдвигаете вилку и нож… Достаете сигарету, но решаете не портить себе праздник вкуса и отодвигаете в сторонку, на потом,… на под-кофе…
На кухне стихло… Идет? Ну?! Ну наконец-то!!! Точно идет! Идет официантка с тарелкой на подносе… По дороге останавливается возле стойки, что-то кладет на поднос… «ДА НЕ НАДО НИЧЕГО!!!! МЯСО НЕСИ!!!» Кричите вы мысленно…
Пришла. Ставит перед вами достаточно обширную тарелку, накрытую сверкающим мельхиоровым колпаком. Снимает его…
А на тарелке – пластиковая коробочка с надписью «Доширак»….
Представьте себе тот взгляд, которым Вы посмотрите на нее….
Теперь Вы знаете, каким взглядом смотрит Крэй, когда наступает «рыбный день» и вместо мяса в миске мойва…
Крей удивил...
+2
Утреннее кормление собак.
В меню сегодня рисовая каша, свежая говяжья обрезь и кусочки грызилок (трахеи говяжьи), тертая морковка, немного укропа, капелька рыбьего жира и витаминки.
Я стою на кухне, нарезаю мясо, раскладываю по мискам.
Собаки чинно-важно сидят и одобрительно водят носами.
выставляю миски на привычные места, выдерживаю секунд 12, "МОЖНО!"
Триша чуть не с пробуксовкой стартует к миске и начинает в ускоренном порядке перемещать еду в желудок
Крэй не торопясь подходит к миске, топчется (каждая нога независимо от других делает по 3-4 шага на месте), обнюхивает миску и содержимое (сначала по периметру -полтора оборота, потом серединку, потом от середины к краю, минимум два раза и приступает к трапезе..
В такие моменты хочется ему предложить палочки для риса и горячую салфетку.
комочек риса, кусочек мяса, пожевали, проглотили, оценили послевкусие,...понюхали еще раз, еще комочек риса.
К этому моменту естественно у Триши миска сверкает и она с укоризной смотрит на еще ТАКУЮ ПОЛНУЮ миску Крэя, на свою, на меня- "а почему у меня раньше кончилось?!" После двух-трех взглядов "Меня не кормили НИКОГДА!!!" вздыхает и садится спиной к Крэю, чтоб не видеть это безобразие.
Так вот, собственно, что произошло:
подхожу к Крэю, слега треплю за холку - в ответ несколько движений хвостом и хруст грызилки на зубах.
протягиваю руку к миске и говорю - Крэй, может угостишь?
Крэй дожевывает, проглатывает, поднимает голову и смотрит на меня несколько секунд. Наклоняет голову к миске, берет кусочек мяса, не самый крупный(!), и кладет мне в ладонь... Взгляд в глаза - "этот кусочек подойдет?, ну я продолжу пожалуй..."

Был растроган и пошел к холодильнику за дополнительной вкусняшкой...
Киношное, ретроспективное.
0
Тему начал здесь, но, вероятно продолжить лучше на форуме, пока ветка не разрослась до умопомрачения
Тема на форуме здесь

Ввиду ограниченной подвижности и безлимитного интернета достаточно много пересмотрел фильмов старых и новых.
Открываешь какой-нибудь он-лайн кинотеатр и начинаешь листать аннотации. Листаешь, листаешь, листаешь... по принципу "а вдруг.." запускаешь что-нибудь из новинок и через 15-20 минут выключаешь...
Фильмы которые посмотрел "до конца" за последнее время:
"Бал" Этторе Скола 1983 год. (даже не знаю по какому разу:))
"Ужин" все того же Этторе Скола 1998 год (смотрел впервые)
"Ассоциация злоумышленников" Клод Зиди 1987 год (первый раз смотрел в именно тогда)
"Окно во двор" Мегашедевр Альфреда Хичкока 1954 года с Грейс Келли
"Скромное обаяние буржуазии" Луиса Буньюэля 1972 год (смотрел еще в школе)
"Сталкер" Тарковского 1979 год (тоже пересмотрел не помню по какому разу)
"Коммандо" 1984 (ностальгииия по эпохе видеосалонов:))
"Бегущий по лезвию" Риддли Скотта 1981 год
"Матрица" Братьев Вачовски 1999 год
"Форсаж-и" Роба Коэна (на промотке, любимые моменты)
"Числа" (NUMB3RS) Продюссер Ридли Скотт - ненудный полудетективный сериал
"Юристы бостона" на удивление непустой сериал
"Волк" Майка Николса 1994 год
Поймал себя на мысли, что больше пересматриваю, чем смотрю новое...
Из относительно новых:
"Начало" Кристофера Нолана 2010 год
"Аватар" попробовал, но без 3D - проигрывает, выключил, чтобы не портить впечатление.
"V значит вендетта" братьев Вачовски 2006 год
«Шеф» 2012 года с Жаном Рено и Микаэлем Юном
"Трон. Наследие" Джозефа Косински 2010 год - супер соответствие фильма и саунд-трека Daft Pank
Вот то, что запомнилось и реально понравилось из просмотренного.
А каков ваш список стоящего? может что-то посоветуете?
Перезимовали! (аквариумное)
+2
Кроме двух Маремм и Коши-Нюши у нас есть на участке прудик. Рукотворный. Бетонный. Ниче-так прудик. 37 кубометров воды со статуей девочки-афродиты в стиле ню (Любимая теща сама вылепила) и с палубой-беседкой (сам делал).
В прошлом году в этот прудик мы запустили несколько японских карпов Кои, золотых рыбок (в просторечьи - красных карасей) и нескольких вуалехвостов (уж больно были красивые). Все лето эта рыбья стая нас развлекала и выполняла функции биорелаксантов.

На зиму мы собирались их выловить и посадить в аквариум, но не тут-то было! Все лето они приплывали на звук открываемой коробки с кормом и чуть ли не из рук кормились! Увидев сачек весь косяк мгновенно прятался в глубокой части и строил нам рожи. Нырять за ними в осеннюю холодную воду я отказался, а Крэю не доверили. В восемь рук и три сачка мы смогли выловить одного единственного серого карася 2 см и двух микромальков длиной по 5 мм... Вот они втроем и зимовали в 140литровом аквариуме в обществе улиток.
На всю нашу цветастую аристократию мы махнули рукой - типа не хотите, как хотите! Я соорудил из пенопласта дебаркадер (коробку 0,6 х 0,6 х 1,2 м) без крышки или правильнее без дна, вставил туда лампочку на 60 ватт и приладил лючок для наблюдений. Сия конструкция была во время первых заморозков (в ноябре) спущена на воду и включена в розетку. в результате всю зиму в прудике была постоянно чистая полынья.
Так вот к чему это я? Сегодня пошел вытаскивать свою конструкцию из воды, ввиду ее бесполезности - лед-то растаял. И что я вижу! Рыбки прекрасно перезимовали! Ну ладно караси-мутанты, ну ладно кои - они по жизни прудовые, но и аквариумные неженки вуалехвосты вполне себе бодро плавают в ледяной воде и ждут лета!
Ну а теперь, поехали!!! (автомобильное)
0
13 вевраля - счастливый день!
Через 3 месяца и один день после "хрясь" друг усадил меня в шикарнейший Тойота Краун и мы поехали...
Поехали в Город Шахты, где и случилась досадная неприятность и где на парковке наших клиентов и зимовал автомобиль.
Родимый "белый пароход", наш ветеран, наш неубиваемый экспедиционный автомобиль и любимая мобильная будка наших маремм терпеливо ждал нас на парковке.
Тойота - есть Тойота! Машинка бодро заурчала с первого поворота ключа, прогрелась и покинула временное обиталище.
Какой кайф снова ощущать себя свободным!!! как же мне не хватало этого.. Дорога пролетела как "вжик", починеная нога легко справляется с педалью сцепления. Я снова обрел свободу перемещения в пространстве!
Короче УРА!
Паааашли!
+1
Ну вот и свершилось. Первая пешая прогулка без костылей аж до конца улицы и обратно. (ходили с Крэем в ветклинику за вкусняшкой - утиными палочками) Скорость передвижения можно сравнивать со скоростью асфальтоукладчика, но лиха-беда-начало.
Крэй удивил тем, что даже намека не было на рывок поводка. Чинно вышагивал рядом слегка подпирая мне хромую ногу своим плечом. Все они понимают...
Костяная нога №4 (ТИТАН)
0
Меня окончательно отпустили из больницы dance
"Тюнинг" сустава титановыми вставками завершился успешно! Закачали в сустав какую-то мегапрокладку (в автомобильной терминологии "залили шаровую тефлоном") и дав рекомендации по реабилитации отпустили v
Впервые с 12 ноября, с разрешения врачей сделал несколько шагов без костылей
Пока получается медленно, но как же мне этого не хватало!
Гуляю по двору, разрабатываю ногу, готовлюсь.
Земной поклон Ростовским ортопедам!!!! Врачи с большой буквы!
Фото с "отдыха"
ностальгия...(компьютерно-игровое)
0
В связи с лежачим образом жизни много шарашусь по интернету.
После разговров с дочкой о "боевой молодости" полез искать целенаправленно и нашел!.. и скачал!..
короче скачал WOLF3D под Виндоус-7 smile
Помните эту "ходилку-стрелялку", которая чуть притормаживая шла на PC-XT 286 с оперативкой 2 mB....в 90-каких-то годах...
На звук этой игрушки, как на волшебную флейту из сказки Андерсена пришла моя драгоценная, отняла ноут.... сейчас рубится на 6 уровне, а я блоггерствую с планшетки...